Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Посоветуйте книгу, пожалуйста (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=98642)

Tuu-Tikki 18.07.2009 17:04

Посоветуйте книгу, пожалуйста
 
Здравствуйте.
Простите, если не в том разделе завожу тему, но мне кажется, что такой вопрос лучше задать акушерам-гинекологам. Я терапевт, на днях выхожу на работу в женской консультации, до этого с беременными не работала.
Ищу хорошее руководство по экстрагенитальной патологии у беременных. Пока оно ищется, читаю англоязычные гайдлайны и статьи и некоторые наши источники, вроде ВНОКовских рекомендаций по гипертонии или статей по инфекциям мочевыводящих путей с antibiotic.ru.
Мне порекомендовали "Руководство" Шехтмана, купила, но ощущение что эта книга уже который раз переиздается без всякой правки и дополнений в результате чего... эээ... не вся информация в ней соответствует современным представлениям.
Пожалуйста, подскажите, есть ли более современные руководства отечественных авторов, или может быть зарубежных, в переводе на русский или на английском?

LupusDoc 20.07.2009 00:08

Ничего, что я - не акушер - отвечу?

Мне пока не удалось найти какое-то одно руководство "по экстрагенитальной патологии", в том числе, наверное, и потому, что этот достаточно своеобразный термин отражает довольно специфический подход "советской школы" (попробуйте поискать гуглом - в первой двадцатке 90% сайтов с расширениями .ru .ua .lt .kz).

Могу, если захотите, поделиться следующими изданиями (в электронном виде) - укажите какими:
  • A Cochrane Pocketbook: Pregnancy and Childbirth - Wiley - 2008
  • Management of High-Risk Pregnancy: An Evidence-Based Approach - By JT Queenan, CY Spong, CJ Lockwood - Wiley-Blackwell - 2007
  • Heart Disease in Pregnancy - By C Oakley, CA Warnes - BMJ Books - 2007
  • Textbook of Diabetes and Pregnancy, Second Edition - By M Hod, LG Jovanovic, GC Di Renzo, A De Leiva, O Langer - Informa HealthCare - 2008
  • Chesley's Hypertensive Disorders in Pregnancy, Third Edition - Academic Press - 2009
  • Pulmonary Problems in Pregnancy - By G Bourjeily, K Rosene-Montella - Humana Press - 2009
  • High Risk Pregnancy: Management Options, Third Edition - Saunders - 2005
  • Protocols for High-Risk Pregnancies - By JT Queenan, JC Hobbins, CY Spong - Wiley-Blackwell - 2005
  • Prescribing in Pregnancy - By PC Rubin, M Ramsey - BMJ Books - 2008
  • Danforth's Obstetrics and Gynecology, 10th Edition - Lippincott Williams & Wilkins - 2008
  • Dewhurst's Textbook of Obstetrics and Gynaecology, 7th Edition - Blackwell Publishers - 2007
  • Obstetrics: Normal and Problem Pregnancies, 5th Edition - Churchill Livingstone - 2007
А Шехтмана все же лучше фтоппку...

Tuu-Tikki 20.07.2009 15:15

Спасибо огромное за ответ.
Значит впечатление от Шехтмана было в целом верным. Фтопку жаль, новая книжка, издана в 2008 году, денег стоила сколько-то опять же. Может умыкнет кто...
Руководство по экстрагенитальной патологии в целом не искала, да, смотрю гайдлайны по отдельным группам заболеваний.
За любые электронные источники буду благодарна, если у Вас не лимитирован трафик - за все, если лимитирован - выборочно.

Прошу прощения за наглость - а нет у Вас чего-нибудь по безопасности фармакотерапии у беременных же?

FRSM 20.07.2009 15:36

Пошуруйте сайт:


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

The best:

4.Drugs in pregnant and breast feeding women

12.Drugs and the reproductive system

From:

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

BBC 20.07.2009 15:45

Из материалов на русском под рукой есть
  • Норвитц Эррол Р., Шордж Джон О. Наглядные акушерство и гинекология: Пер. с англ. - М.: ГЭОТАР-МЕД, 2003
  • Мэтьюс Матай, Харшад Сангви, Ричард Дж. Гидоти Оказание помощи при осложнённом течении беременности и родов (ВОЗ)
  • ВОЗ Комплексная борьба с раком шейки матки
  • К. Нисвандер, А. Эванс (ред.) Акушерство Справочник Калифорнийского университета 1999
  • Какова эффективность дородовой помощи ВОЗ

Tuu-Tikki 26.07.2009 14:28

Читаю. Спасибо большое всем откликнувшимся)

dr.Agapov 28.08.2009 10:41

Цитата:

Сообщение от Tuu-Tikki (Сообщение 801719)
Спасибо огромное за ответ.
Значит впечатление от Шехтмана было в целом верным. Фтопку жаль, новая книжка, издана в 2008 году, денег стоила сколько-то опять же. Может умыкнет кто...
Руководство по экстрагенитальной патологии в целом не искала, да, смотрю гайдлайны по отдельным группам заболеваний.
За любые электронные источники буду благодарна, если у Вас не лимитирован трафик - за все, если лимитирован - выборочно.

Прошу прощения за наглость - а нет у Вас чего-нибудь по безопасности фармакотерапии у беременных же?

За книгами идем к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В поиске набираем нужное
Pregnancy
Gynecology
Obstetrics

Выбираем нужную книгу и на открывшейся странице ищем Download Links (внизу),которые выведут нас на бесплатные файлообменники

Tuu-Tikki 29.08.2009 13:56

Спасибо огромное)

Iera 13.02.2010 21:59

Цитата:

Сообщение от dr.Agapov (Сообщение 833961)
За книгами идем к [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

В поиске набираем нужное
Pregnancy
Gynecology
Obstetrics

Выбираем нужную книгу и на открывшейся странице ищем Download Links (внизу),которые выведут нас на бесплатные файлообменники

Не подскажете там обязательно нужно регистрироваться? а то у меня не получается бесплатно скачивать((

Cheredko 28.02.2010 01:20

Коллеги, открывается ли у Вас rar-архив книги A Cochrane Pocketbook: Pregnancy and Childbirth - Wiley - 2008, скачанный у китайских товарищей по первой и единственно рабочей ссылке?
У кого есть рабочая, поделитесь пожалуйста.
Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.