Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Тревожно-депрессивное расстройство или нет? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492683)

IamCoolCat 04.03.2024 17:56

Тревожно-депрессивное расстройство или нет?
 
Здравствуйте! Жен, 22 года
Настрочила здесь огромный текст по своей проблеме, но из-за лагучести сайта, он слетел, так что сейчас опишу ситуацию более кратко
Чуть больше года назад в декабре 2022 появились симптомы невроза после бессонной ночи - головокружение, тяжесть в голове, утомляемость, шаткость и неустойчивость. Ходила к неврологу, мне поставили ПППГ, выписали грандаксин и тералиджен, которые мне не помогли и прибавили только проблемы со сном на следующие пару месяцев. Так как на тот момент не подозревала, что проблема может быть психологическая, пошла в обход кучи врачей - эндокринолог, терапевт, аллерголог (из-за того, что были переодические высыпания на руках и ногах). В анализах ничего не нашли, МРТ в норме, сердце тоже. Маялась со своим состоянием до сентября 2023. Вуз окончила летом, но в основном все занятия были дистанционно, так что чаще сидела дома в тот период. В сентябре же приняла решение закончить себя изводить и вышла на работу на полный день в офис. На пару месяцев состояние будто вернулось к норме, но после поменялось в обратную сторону, только на этот раз вместо физиологических симптомов вышли психологические - состояние утомленности, грусти, особенно по воскресеньям перед рабочей неделей.
Понимала, что может быть связано с работой: переработки, некомпетентность некоторых людей в команде и личная неудовлетворенность, все начало накапливаться.
И в октябре случилась дурацкая ситуация: прочитала пару околофилософских книжек, случайно наткнулась на фильм о человеке с психическим расстройством, и "остапа понесло". По какой-то причине после фильма словила сильный загон на тему своего психологического состояния. Если конкретно, беспокоил вопрос "а что если я себе все вокруг только придумала, как и персонаж фильма?". Прилично на этом зациклилась, испытывала тревогу и страх по этому поводу, даже некоторую дереализацию ощутила, начала читать про шизофрению и прочие серьезные психиатрические диагнозы. Некоторые симптомы примеряла на себя. Например, если читала, что человек с шизофренией ощущает, как читают его мысли, могла несколько дней об этом думать и проверять, а нет ли у меня этого ощущения. Через некоторое время меня немного отпустило, но вскоре полезли новые вопросы из области "философии", по типу: в чем смысл жизни, почему мы все живем на этой планете, что будет дальше и тд. Естественно, сам факт того, что я задумываюсь об этом, провоцировал у меня сильный страх сойти с ума, который вновь запускал мои сомнения в собственной адекватности уже в моменте. Отвлекаться получалось во время учебы, общения с друзьями и близкими, но стоило мне "заскучать" или остаться наедине с собой, мысли очень быстро закручивались обратно.
В итоге в конце ноября пошла к известному психотерапевту в городе, мне сказали что у меня умеренное тревожно-депрессивное расстройство и что я могу с ним справиться самостоятельно.
Могу сказать, что сейчас состояние улучшилось по сравнению с ноябрем-декабрем 2023, но все равно тревога бывает поднимается, особенно когда остаюсь одна.
На основании всего вышесказанного вопрос такой: действительно ли это тревожно-депрессивное расстройство, а не что-то более серьезное (имею ввиду "большую психиатрию")? Переживаю об этом на основании того, что продромальный период у больных в психиатрии часто напоминает более безобидные расстройства по началу, и я периодически возвращаюсь к этой мысли с тревогой.

IamCoolCat 04.03.2024 18:06

Относительно "философских" вопросов также хочу добавить, что сейчас они тоже меня периодически беспокоят, вызывают тревогу и возвращают в состояние внутренней паники, страха за потерю контроля и адекватности.
+ были иные навязчивые мысли из разряда "боюсь причинить вред себе или близким", но они быстро прошли, так как я рационализировала их тем, что это всего лишь страх, который под собой не имеет реальных оснований.
Что касается когнитивных нарушений, они меня особо не беспокоят: концентрация в норме, когда я занимаюсь работой, память тоже за исключением редких ситуаций из разряда "забыла карточку для прохода на работу" раз в несколько недель, но такое со мной случалось и до всей описанной ситуации.

Divisenko 06.03.2024 20:50

Здравствуйте.

Грандаксин и тералиджен - так себе лекарства.

Нужно бы ещё посмотреть анализы: ОАК, ТТГ, ферритин (должен быть более 50).

Вы описываете обычное тревожное расстройство. Большой психиатрии я не вижу. Пациенты с большой психиатрией жалуются на другие вещи.

Если Ваше состояние Вам мешает жить и работать, то можно начать принимать антидепрессант СИОЗС и транквилизатор.
И обязательно нужно начать разговорную психотерапию.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.