Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Затяжная желтуха! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=471429)

Ulyana_mel 15.03.2021 16:53

Затяжная желтуха!
 
Здравствуйте! Уже не знаю,что думать,и куда писать... Все мысли об этой желтухе!
Ребенку 21 марта будет 2 месяца, желтуха до сих пор не проходит. Родился в 39,4 недель,вес 3750. Пожелтел в роддоме на 3й день. Билирубин был 462 :bb:. Светились под лампой,выписались с билирубином 220. Домой брали лампу напрокат,лежали 5 дней постоянно. Сейчас он под лампой лежать не станет,т.к. уже очень активный,хочет познавать мир. Ребенок полностью на ГВ,за первый месяц набрал 1300 г. Рост 56 см. Резус конфликта нет, моя группа и мой резус. Первый месяц пили Хофитол,не помог вообще. Сейчас
пересдали биохимию,показатели такие
T-Bil 257,8
D-Bil 12,6
ALP 1045,4
Все остальное в норме. Врач назначила Урсофальк по 1 мл 1 раз перед сном на 2 недели. Пьём уже неделю, ребёнок вроде немного светлеет. Но иногда мне кажется,что опять сильно жёлтый. В основном жёлтое личико и глазки. Ножки и ручки розовые. Или у меня уже паранойя:bn:
Думаю, может отменить ГВ на несколько дней. Нужно ли это? Помогите пожалуйста,как нам быть?

Dr.Vad 15.03.2021 17:55

затяжные желтухи у детей на фоне ГВ бывают при наличии мутаций с-ма Жильбера (распространены в популяции людей с частотой 10-15% и не являются болезнью), реже - имеются холестатические проблемы у ребенка, для диагностики которых быть может нужно дообследование и УЗИ ЖВП

Ulyana_mel 15.03.2021 19:36

Спасибо за ответ! То есть нам нужно сделать УЗИ брюшной полости? А насчёт грудного вскармливания,стоит ли сейчас его отменить?

Dr.Vad 15.03.2021 20:19

Не просто УЗИ, а експертное с определением парамертов ЖВП для исключения холестат. проблем, насколько знаю, ГВ не отменяют при любых причинах

eduardshraibman 17.03.2021 11:18

последние анализы,включая OAK, щелочную фосфатазу,ALT,AST,GGT, TSH... были нормальные ?

Ulyana_mel 17.03.2021 16:14

Здравствуйте! Анализ будем пересдавать только 22 числа,после двухнедельного курса Урсофалька. Предыдущие результаты есть в моём первом сообщении. Так же сделаем УЗИ брюшной полости в пятницу.

eduardshraibman 17.03.2021 18:50

Цитата:

Сообщение от Ulyana_mel (Сообщение 2926490)
Здравствуйте! Анализ будем пересдавать только 22 числа,после двухнедельного курса Урсофалька. Предыдущие результаты есть в моём первом сообщении. Так же сделаем УЗИ брюшной полости в пятницу.

Предыдущие результаты есть в Вашем первом сообщении, но в них не указано, в каких единицах измерена щелочная фосфатаза(если в единицах U/l-то ALP 1045,4 пoвышена и может говорить о холестазе i его выраженности), нет цифр ALT,AST,GGT, , нет результата ОАК,нет результата TSH...
Но впрочем- Вам решать, какую информацию предоставлять и что делать...


Часовой пояс GMT +3, время: 04:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.