Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Перелом малоберцовой с подвывихом. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=381315)

urun 18.08.2016 17:05

Перелом малоберцовой с подвывихом.
 
Всем доброго! е курю, не употребляю, вес около 90, работа не физическая.
Наступил на скользкий склон. Нога вывернулась наружу. Упал.
Рентген через 2 часа после события
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Сразу же вывих (или подвывих) был вправлен под новокаином, хотя сильных болей не было.
Далее мнения разделились. Ряд травматологов, быстро глянув на рентген, однозначно сказали резать и ставить болты с пластиной на малоберцовой с последующим гипсом недель на 5.
Вторая группа из меньшего числа специалистов, посмотрев картинки, (следующий рентген по состоянию на через неделю)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
решили, что вывих (подвывих) вправлен хорошо и при таком виде перелома и смещения малоберцовой имеет смысл полечиться консервативно гипсом т.к. смещение приемлемое и должно срастись нормально.

Остановился на гипсе. Через неделю контрольный снимок показал, что геометрия смещения не изменилась никак. Врач сказал, что это хорошо.

Врачу доверяю, еще один товарищ с ним в целом согласился (разошлись в сроках гипса).

Прошу, если есть возможность, мнений т.к. чем больше мнений, тем лучше. Да и опыт у каждого свой.

Болей в месте травмы с самого начала не было, если гипсом стол не цеплять. Обезбаливающее не пил не разу. Пальцами ноги активно шевелю.

Спасибо за мысли!

urun 18.08.2016 17:07

Извиняюсь за большие картинки. Разместил, а уменьшенные варианты ссылок не скопировал.

urun 18.08.2016 17:10

Связки и синдезмоз, видимо, тоже пострадали. Но сказали, что соединительной тканью должно зарасти.

И очень прошу изложить мысли о перспективах бега, велосипеда и прочих подобных нагрузок на ногу.

Спасибо за мнения.

urun 18.08.2016 17:12

С мышцами ноги на момент события все было нормально. Езжу на велосипеде, по лестнице хожу пешком, и вообще хожу немало.

alex2006mobile 18.08.2016 20:59

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436059)
Прошу, если есть возможность, мнений т.к. чем больше мнений, тем лучше.

Не лучше.
Длина малоберцовой не восстановлена. Лучше бы сделать остеосинтез. У хорошо умеющего это делать.

urun 18.08.2016 21:49

Спасибо за участие. В том-то и дело, что непонятно кто у меня рядом умеет хорошо.
А каковы на Ваш взгляд прогнозы, если продолжить консервативно?
И как на Ваш взгляд ситуация в вывихом (подвывихом) и связками, синдезмозом ?
Спасибо.

alex2006mobile 18.08.2016 22:29

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436231)
Спасибо за участие. В том-то и дело, что непонятно кто у меня рядом умеет хорошо.

Вы бы более внятно свое место положение указали, может, получилось бы что-то подсказать.

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436231)
А каковы на Ваш взгляд прогнозы, если продолжить консервативно?

Хуже, чем с хорошо восстановленной анатомией. Но это только для ходьбы, бега, перспектив деформирующего артроза. Жизни не угрожает.

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436231)
И как на Ваш взгляд ситуация в вывихом (подвывихом) и связками, синдезмозом ?

Раз форма лодыжечной вилки не восстановлена - взаимоотношения в суставе нарушены. Стоило бы сделать сравнительные снимки - фас на одной пленке обоих голеностопных суставов в одинаковой вкладке, и mortise view. Будет лучше видно, чего не хватает.

urun 18.08.2016 22:38

Я в Украине сейчас.

Если так продолжить, что ходить-бегать не смогу нормально?

Вы пишите про вилку. На втором рентгене по ней нехорошо или надо только сравнивать?

Идет 3 неделя после травмы. Я очень боюсь операции и боюсь негативных последствий события. Еще не поздно делать операцию?

У меня на рентгене сильно плохая ситуация?

alex2006mobile 19.08.2016 12:10

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436258)
Я в Украине сейчас.

И там рентгеновские кабинет отменили?

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436258)
Если так продолжить, что ходить-бегать не смогу нормально?

Будем надеяться, что поначалу сможете. Но посттравматический артроз проявится раньше и прогрессировать будет быстрее, чем при хорошо восстановленной анатомии.


Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436258)
Вы пишите про вилку. На втором рентгене по ней нехорошо

Да.


Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436258)
Идет 3 неделя после травмы. Я очень боюсь операции и боюсь негативных последствий события. Еще не поздно делать операцию?

Не поздно.

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436258)
У меня на рентгене сильно плохая ситуация?

По сравнению со здоровым суставом - плохая, но бывает и гораздо хуже.

urun 19.08.2016 13:17

Спасибо за участие. Сегодня постараюсь сделать снимки со второй ногой и вечером опубликую.
Я не рентгенолог, но на что обратить внимание в суставе?

Какие работы в случае операции по Вашему мнению надо произвести ?

alex2006mobile 19.08.2016 13:24

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436467)
Спасибо за участие. Сегодня постараюсь сделать снимки со второй ногой и вечером опубликую.
Я не рентгенолог, но на что обратить внимание в суставе?

Чтобы снимки увидел грамотный специалист, который умеет делать необходимые операции.

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436467)
Какие работы в случае операции по Вашему мнению надо произвести ?

Восстановление длины и формы малоберцовой кости, фиксация пластиной.

urun 19.08.2016 15:19

Загружаю снимки.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

alex2006mobile 19.08.2016 16:09

Цитата:

Сообщение от urun (Сообщение 2436537)
Загружаю снимки.

Есть и наружный подвывих стопы, и вилка расширена, и малоберцовая укорочена. Надо делать остеосинтез.

urun 19.08.2016 16:13

Вот засада-то :( Я не пониманию ничего.
Что тогда во время операции смотреть?
Пластину на малоберцовую?
Винт на синдезмоз?
Восстанавливать связки?
А с подвывихом как быть?

Я в ужасе.

urun 19.08.2016 16:17

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2436565)
Есть и наружный подвывих стопы, и вилка расширена, и малоберцовая укорочена. Надо делать остеосинтез.

Каковы перспективе при оперативном лечении?

Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:38.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.