Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   УЗИ (ультразвуковое исследование) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=48)
-   -   УЗИ 12 недель двойня моно би (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=373200)

DashyL 30.04.2016 07:16

УЗИ 12 недель двойня моно би
 
Здравствуйте, уважаемые доктора! Мне 25 лет, беременность вторая, многоплодная. Установили её в 8 недель. Была на скрининге 1 триместра (срок по последней менструации 11,6 нед), по узи ставят монохориальную диамниатическую двойню. Ктр 1 плода 45мм чсс 167 твп 1,2, кровоток в венозном протоке pi 1,03. Ктр 2 плода 59 мм чсс 157 твп 1,3, кровоток в венозном протоке pi 0,83. Также врач пишет, что лоцируется признак лямбда. В перинатальный центр на обследование попаду только в начале-середине июня. Вопрос: всегда ли признак лямбда указывает на дихориальную беременность? Меня просто очень смущает разница между моно плодами. А если это все-таки дихориальную беременность, какие допустимые различия могут быть? Спасибо!:ax:

Nebolitt 30.04.2016 20:25

Здравствуйте. Приведите протокол исследования полностью.
Признак "лямбда" характерен для дихориальной двойни.

DashyL 30.04.2016 22:54

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Nebolitt (Сообщение 2392378)
Здравствуйте. Приведите протокол исследования полностью.
Признак "лямбда" характерен для дихориальной двойни.

При чем два врача, кивали головой и говорили..да да лямбда)

Nebolitt 01.05.2016 00:17

Обратитесь за разъяснением к врачу.
На этом сроке разница КТР плодов обычно не зависит от того какая двойня: моно- или диамниотическая. Если двойня диамниотическая, имеет смысл провести экспертное УЗИ плодов до 14 недель беременности.

DashyL 01.05.2016 06:01

Цитата:

Сообщение от Nebolitt (Сообщение 2392459)
Обратитесь за разъяснением к врачу.
На этом сроке разница КТР плодов обычно не зависит от того какая двойня: моно- или диамниотическая. Если двойня диамниотическая, имеет смысл провести экспертное УЗИ плодов до 14 недель беременности.

Спасибо Вам большое! это и было вроде, как экспертное УЗИ) думаю, что все-таки нужно обратиться в ПЦ. а от чего может зависеть разница КТР на этом сроке? Врач разъяснила мне, что возможно ФФТС начался у меня раньше, чем в 20 недель.

Nebolitt 02.05.2016 22:43

[quote=Nebolitt;239245
На этом сроке разница КТР плодов обычно не зависит от того какая двойня: моно- или диамниотическая. Если двойня диамниотическая, имеет смысл провести экспертное УЗИ плодов до 14 недель беременности.[/QUOTE]

Поправка: ... не зависит от того какая двойня: моно- или дихориальная. Если двойня дихориальная, имеет смысл провести экспертное УЗИ до 14 недель беременности.

Nebolitt 02.05.2016 23:04

Разница в размерах плодов бывает вариантом нормы. Если она превышает 20%, то у монохориальных плодов стоит исключать ФФТС (чаще проявляется на более поздних сроках беременности), у дихориальных плодов нужно исключать хромосомные аномалии, плацентарную недостаточность. Поэтому важно определиться с хориальностью.

DashyL 02.05.2016 23:14

Очень благодарна вам за ответы на вопросы! Спасибо!)))):ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 12:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.