Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Коклюш у привитого ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416509)

Olick30 26.11.2017 19:52

Коклюш у привитого ребенка
 
Здравствуйте, уважаемые врачи.

Дочери 6 лет, все прививки по возрасту кроме последнего приорикса, т.к. У же три месяца периодические орви. Неделю назад начался приступообразный кашель по ночам. Кашель сухой, мучительный, но рвоты и реприз нет. Почти ничего не помогает, ни небулайзер, ни синекод и прочие противокашлевые, вот только от Гербиона немного стало откашливаться, откашливает только днём, ночью все сухо и непродуктивно. Перестаёт кашлять к 2-3 часам ночи и до утра приступов нет. А до 2 кашляет даже во сне. Днём кашель редкий, в основном после активных игр, в спокойном состоянии редкие покашливания, других симптомов нет. Сегодня сдали анализы всеми методами, мазки, кровь из вены. Вопросы такие:
1. Как я понимаю, мы ещё в катаральном периоде и а/б могут сократить длительность кашля, какие и какая дозировка лучше, анализы будут готовы через 3 дня, боюсь, уже перейдём в следующую фазу?
2. Дома есть младший ребёнок, 2,5 года пентаксимом привит три раза, четвертую тоже ещё никак не дойдём сделать, по его графику она должна быть в октябре, но у нас постоянно то одно орви, то другое. Какова вероятность его заражения? Можем лимы что-либо предпринять, чтобы предотвратить его, может срочно поставить четвёртый пентаксим?

Olick30 27.11.2017 10:45

И ещё вопрос: сумамед капсула 250, ребёнок весит 25 кг, по форуму нашла такую схему: 1 день 10мг/кг - 250, потом 4 дня по 5мг/кг - 125; т.е. даю сегодня 1 капсулу и потом 4 дня по полкапсулы, верно?

eduardshraibman 27.11.2017 11:47

1.схема верная при подозрениии на коклюш
2.пентаксим как можо раньше.Если диагноз потвердится у страшего- проф. лечение азитромицином

Olick30 27.11.2017 12:11

Спасибо большое за ответ, т.е. старшей начинаю сумамед не дожидаясь анализов, т.к. в дет. саду уже есть подтверждённый коклюш, правда, в другой группе, думаю, это он. По младшему вопрос, сейчас у него остаточные явления катарального отита, если нам сегодня согласятся поставить пентаксим, а после получения результатов анализов, завтра-послезавтра по старшей коклюш подтвердится и мы начнём его профилактировать сумамедом, не сведёт ли он на нет действие прививки? Пока готов только оак:
Лейкоциты 15,5
Нейтрофилы 52,1( палочки 1)
Эозинофилы 1
Базофилы 1
Моноциты 8,2
Лимфоциты 36,7
СОЭ 10

Микоплазма отрицательно IgM, IgG

Olick30 27.11.2017 16:00

Как я и предполагала в прививке нам отказали потому что:"остаточные явления отита, ринофарингита, а контактируете вы все равно постоянно, так что, скорее всего он уже заразился, а прививка подействует не раньше 2 недель, смысла нет." Я в этом сама не разбираюсь, несмотря на перелопаченный объём информации, но стребовать прививку все равно не могу.

Поэтому моя тактика: сейчас даю дочери сумамед по схеме, когда придут анализы, если они положительны - начинаю давать сумамед младшему, даже при отсутствии симптомов. Тут у меня вопрос, дочь после антибиотика уже незаразна, младшего профилактически сумамедом пролечили, но если коклюш в саду, он все равно в группе риска? И подействует ли сумамед в инкубационном периоде? Прививку сделаем как только допустят, но тут тоже вопрос по прививке и сумамед, как перенесется прививка на его фоне. И можно ли делать прививку в инкубационном периоде?

Извините за много вопросов, но в поликлинике никто вообще не хочет ничего объяснять, и ничего предпринимать

eduardshraibman 27.11.2017 17:55

профилактическое лечение сумамедом снижает риск заражения и особенно снижает риск тяжелого течения только при контакте с больным коклюшем.А смысл прививкии -снижения риска заражения и риска тяжелого заболевания при дальнейших контактах.К сожалению в России пока нередко отказывают необосновано в прививках из за остаточных явлений отита, ринофарингита и т.п.Сумамед не влияет на прививку.Можно делать прививку в инкубационном периоде

Olick30 27.11.2017 21:53

Спасибо

Olick30 28.11.2017 17:53

Здравствуйте,
Пришли результаты мазка из зева, паракоклюш обнаружен ПЦР кач. ДНК. Какая тактика по антибиотикам мы выпили 250 вчера и 125 сегодня, нужны ли аб младшему?

eduardshraibman 28.11.2017 18:18

нужны аб младшему по такой же схеме ка и старшему

Olick30 28.11.2017 18:49

Паракоклюш лечится тем же аб? Спасибо!

Olick30 06.12.2017 15:50

Ещё раз хочется сказать огромное спасибо за консультации. На второй день приёма АБ кашель резко пошёл на спад и на 3 день приёма совсем прошёл. Для нас после почти 2 недель без ночного сна это было почти чудо)) АБ мы приняли по схеме выше, младшему все-таки АБ не давали, ттт, обошлось. Теперь остаётся актуальным вопрос по коклюшу: в саду карантин именно по нему, мы переболели паракоклюшем, исходя из результатов анализов, значит, коклюш для нас все также опасен. Можно ли вакцинировать пентаксимом ещё раз, получается, 5-й, последний был в 2013. Можно ли совместить приорикс, пентаксим и менактра и как их распределить?

Младшему остался 4-й пентаксим и хочу менактра ещё, старшей - приорикс, тоже хочу менактра и пятый пентаксим под вопросом, и ещё с гепатитом у неё провал полный, сделана только одна прививка, все нужно сначала начинать.

Также вопрос по превенару у младшего, привит однократно в 1,5 года, потом из-за череды орви были отводы и до двух лет вторую сделать не успели, а теперь не понятно оставить с одной, т.к. уже больше 2 лет, или, все же, ещё сделать?

eduardshraibman 06.12.2017 19:18

По идее живая ослабленная вакцина(приорикс)может даватсься одновременни с не живыми (, пентаксим и менактра ), но " на местах " могут быть свои правила.
Ничего сначала начинать с гепатитом не надо- надо дополнять не сделанные прививки(но тарктовка прививок на местах может отличаться:Москва и Россия большие...)

Olick30 19.09.2018 17:46

добрый день,

прошло уже 10 месяцев, но теперь каждое орви, если оно сопровождается кашлем превращается в кошмар на 2-3 недели. Педиатры говорят разное: что может быть такое последствие после коклюша, что организм "вспоминает" и начинается такой же кашель.

на данный момент после выздоровления в декабре 2017 было еще три эпизода с трехнедельным кашлем:

в марте 2018 во время ветрянки начался кашель, нам даже аб прописывали и рентген делали, по рентгену все норм, аб не давала, прошел через три недели.

в мае 2018 орви, опять начался сухой кашель на три недели, в легких чисто.

в августе было орви без кашля

и вот 4 дня назад опять орви и опять начался этот кашель, приступы ночью по 30-40 минут 2-3 раза за ночь, днем тоже очень часто (раньше просто непрекращаемый до 3 часов ночи был), что-то даже откашливает, но приступ не заканчивается, легкие чистые, немного помогают леденцы стрепсилс, но боюсь за желудок.

В школе на нас косо смотрят все родители, но я же не могу держать ее дома месяц, если она здорова.

Вопросы:

Как долго может продолжаться такое последствие паракоклюша, и можно ли нам привиться адасель плюс инфлювак в субботу с таким кашлем, если температуры нет, состояние хорошее?

Olick30 07.01.2019 00:43

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, разрешены ли детям препараты кодеина? У нас снова неделя ужасного кашля, начался после ротавируса и вот уже 9 день просто кошмар, иногда подряд по несколько часов кашляет, кашель сухой, бывает отрыжка после долгого приступа, ночью засыпает к 2-3 часам, первый час во сне кашляет, потом часов 6 спит. Получается, после паракоклюша любое ОРВИ провоцирует этот кошмар. Вот уже больше года прошло. Я в 12 лет сама переболела так, но коклюш не ставили, просто был кашель ночами навязчивый, и он потом лет до 20 при любом ОРВИ был приступами и долго не проходил, но потом я попробовала коделак на кодеине и он очень помог, а сейчас такого нигде нет. И ещё вопрос: может ли это быть новое заражение теперь уже коклюшем, нужно ли сдать анализ пока не поздно для аб? Общее состояние хорошее,только не высыпается. Приступ снимается в ванне горячей, иногда помогает масло какао с горячим чаем, иногда горячие ингаляция с кармолисом, но хватает этого всего минут на 10, и снова кашель.

eduardshraibman 07.01.2019 10:49

Не знаю, как в России, но у нас препараты кодеина до 12 лет запрещены.Иногда детям с навязчим кашлем даем на ночь сироп Прометиазин експекторат в возрастной дозе.Может у вас в семье индивидуальная реакция после перенесеннохо коклюша/ паракоклюша, так как такие приступы после перенесенного коклюша в течение года обычно утихают.После перенесенного коклюша иммунитет с годами утихает, по сей причине у нас выполняют ревакцинацию от коклюша в 7 лет и 13 лет.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.