Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Лечебная гимнастика для стимуляции двигательного развития ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=32715)

curly 28.04.2007 20:54

Лечебная гимнастика для стимуляции двигательного развития ребенка
 
Вопрос Полине.
Здравствуйте, уважаемая Полина!
Моей дочери почти 9 месяцев. Ребенок не встает на четвереньки, не пытается садиться или ползти.
Подскажите, пожалуйста, какие упражнения необходимы моему ребенку для стимуляции двигательного развития.
Спасибо!
С уважением, Анна.

POLINA_S 28.04.2007 22:42

Здравствуйте Анна. Рада, что вы написали. Уточним двигательные возможности вашей дочурки. Опишите, пожалуйста, что умеет ваша дочка делать в позе на животе: поднимает ли руку, чтобы взять игрушку, выпрямляет ли руки, собирает ли ножки под тазом (может при этом не выпрямлять руки или даже упираться головой).
Как подтягивается за пальчики из позы на спине - сама или вы ее сильно тянете. В какой позиции находится голова в первые 90 градусов подсаживания: отстает от корпуса, на одном уровне, опережает корпус.
Как сидит, если вы ее сажаете на ровную поверхность: с опорой рук или самостоятельно, держит ли в руках игрушки, может ли в позе сидя потянуться за игрушкой вверх, в сторону.
Как стоит у мяча, ели вы пробовали качать ее вперед и назад до опоры. Умеет ли она переворачиваться со спины на живот и обратно?
Делали ли вы массаж, кто его делал, входили ли в него гимнастические элементы? Как получаются упражнения, которые я вам советовала делать, что получилось, что нет?
Пишите, постараемся вместе с вами подобрать упражнений, которые понравятся вашей малышке и будут ей полезны.

curly 29.04.2007 22:15

Здравствуйте, Полина! Отвечаю на все вопросы.
1.В положении на животе ребенок тянется за игрушками, крутится с помощью рук вокруг своей оси, руки выпрямляет, голову держит высоко, ножки под тазом не собирает самостоятельно :-( Когда я делаю ей упор своими руками, она отталкивается ножками и таким образом продвигается вперед (имитация ползания). Самостоятельно не отталкивается.
2.Из положения на спине подтягивается сесть, когда берешь её за кисти рук. Подтягивается хорошо, я почти не применяю усилий. В первые 90 градусов подсаживания голова сначала отстает от корпуса, затем дочь начинает держать голову на одной линии с корпусом. Захват её ручек слаб - если дать дочери возможность схватить мои пальцы, то при попытке посадить её она быстро отпускает мои руки и падает.
3.Если присадить ребенка, то на руки не опирается, активно манипулирует игрушками в сидячем положении (держит, бросает, тянется вперед, вверх за игрушками), долго не падает. Может сложиться вперед, т.е. голову кладет между ног.
4.Мячик. При перекатывании назад до опоры стоит таким образом: иногда весьма уверенно, у меня даже появляется желание её отпустить самостоятельно стоять :-), иногда поджимает пальчики и, соответственно, не опирается совсем.
5.Со спины на живот научилась переворачиваться в 4,5 месяца, а обратно - в 6 месяцев. Сейчас почти 9 месяцев.
6.Массаж делали в 3 и в 7 месяцев. Выполняла квалифицированная массажистка с большим опытом работы. Элементы гимнастики в курс массажа входили. Во время второго курса, поскольку ребенка можно было присаживать, набор гимнастических упражнений усложнился. Первый курс массажа проходил в атмосфере паники - ребенок кричал до истерики. Во второй раз все прошло очень хорошо. Дочь плакала только первый сеанс из десяти.
Планирую до исполнения ребенку 10 месяцев проделать ещё один курс.
7.Упражнения на мячике делаем, успехи описала. А вот с валиком получается хуже, точнее не получается совсем. Мои попытки поставить дочь на четвереньки успехом не оканчиваются - ножки сразу же разъезжаются в стороны. Валик совсем не помогает, т.к. дочь не может даже секунды удержаться в положении на четвереньках.
Большое спасибо за внимание к проблеме!

POLINA_S 29.04.2007 22:55

Уважаемая Анна. Судя по всему у вашей дочки немного снижен тонус. Такие детки хорошо чувствуют себя в статичных позах, а смена поз и движения появляются позже. Чтобы помочь ей быть более активной будем основное внимание уделять переносу веса тела. Последовательность такая: стабильная поза ---поза с переносом веса тела------ смена поз------движение.
Поза на четвереньках. Поскольку с валиком упражнение оказалось сложным, попробуем два других варианта: 1) Используете диванную подушку или невысокий чемодан. На возвышение (подушка) ставим игрушки. Девочка стоит, опираясь руками о возвышение, ноги согнуты в коленях, вы стоите сзади тоже на коленях и своими ногами фиксируете ее колени. Руки у вас свободны, играйте с малышкой. 2) Садитесь на пол, ноги разведены, девочка лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении.
Перенос веса тела: 1)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение. 2)Тоже самое и на мяче - в позе сидя качаете очень медленно из стороны в сторону.
В позе стоя продолжаете качать на мяче до упора ног, а потом, когда упор уже получится с ноги на ногу. Если мяч катать перед зеркалом - малышке будет интересно. И последнее на сегодня: вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение делать в обе стороны). Пишите, если непонятны упражнения. У меня несколько дней могут быть неполадки со связью, не волнуйтесь. Удачи вам.
:)

curly 29.04.2007 23:03

Спасибо за ответ! Завтра же начнем заниматься.
Насчет тонуса.. Когда дочь лежит на спине, она так активно "месит" ножками, что мне кажется, с тонусом все в порядке :) Или я ошибаюсь?

Iruska 30.04.2007 00:18

Здравствуйте.
Скорее всего, у Вашей дочки (как было и у нашей Ангелинки) слегка снижен тонус мышц верхнего плечевого пояса и передней брюшной стенки, поэтому ей и трудно самой сесть и поползти.
Наша дочка тоже ножками очень сильно "месила", а села чуть позже своих сверстников (в 7 мес), но пошла самостоятельно в 11 мес.

Занимайтесь, развивайтесь, растите :) .
Удачи Вам.

Ирина.

POLINA_S 30.04.2007 14:38

Добавлю еще одно упражнение для упора ног и вставания: когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Указательный палец зажат в ладони ребенка, а большой фиксирует кисть снаружи, но минимально, только, если вам кажется, что ребенок выпускает палец ( присаживая девочку, держите руки так же) . Потяните малышку на себя и вверх и скажите «Вставай!» Она, скорее всего, встанет и постоит некоторое время. Когда устанет и сядет – делайте покачивания из стороны в сторону. Можете приговаривать что-то вроде: сели-встали-постояли, снова сели, кач-кач! Напоминаю про упражнения на мяче, они остаются в силе: вперед до упора рук, назад до упора ног.
Отдельно для развития плечевого пояса "Тачка" держите малышку горизонтально, животиком вниз и опускаете с наклоном вперед, чтобы она коснулась руками поверхности. Держите ее так, пока она опирается на руки. Затем вверх и повторяете снова. Удобно делать на валике - катать вперед назад. Когда на валике лежит грудь - опора на руки меньше, чем в том случае, когда на валике оказывается животик или рожки..
Анна, гимнастика, которую я вам предлагаю, выглядит далеко не так эффектно, как работа массажиста, который в поте лица (в прямом смысле) воздействует на ребенка. Гимнастика активного типа, которую я вам предлагаю, предполагает взаимодействие с ребенком, и это не пустые слова. Одновременно с развитием движений формируется целенаправленная деятельность ребенка, понимание речи, малыш становится активным и заинтересованным. Я советую вам взять на время тайм аут от массажа и позаниматься самой месяц-полтора, ну а потом, если захотите – массаж. Пишите, что у вас получается, что нет; в зависимости от этого буду вносить поправки и усложнения.

:)

curly 06.05.2007 22:10

Здравствуйте, Полина! Хочу описать наши "успехи" в выполнении рекомендованных Вами упражнений..
"1) Используете диванную подушку или невысокий чемодан. На возвышение (подушка) ставим игрушки..."Это упражнение пару минут ребенок выдерживает.
"2) Садитесь на пол, ноги разведены, девочка лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении."
Это упражнение тоже более-менее выполняем с успехом.
"3)Девочка сидит у вас на коленях лицом к вам. Медленно поднимайте попеременно, то одну, то другую ногу, так, чтобы девочка, наклоняясь со стороны в сторону, успевала отреагировать сама, пытаясь вернуться в среднее положение"
Сама отреагировать не успевает, падает.
"4)Катание на мяче вперед до упора рук и назад до упора ног"Ребенок не упирается руками вообще! Она держит руки на мяче и пытается облизать мяч :)
"5) Вы на полу, ноги разведены, девочка сидит верхом на одной ноге, лицом к вам, одной рукой можете придерживать ее в области таза. Привлекаете дочку игрушкой так, чтобы потянувшись за ней, она наклонилась вбок, перенесла вес на одну ногу, тут вы отдаете ей игрушку, чтобы она с ней вернулась в среднее положение"
Ребенок вообще не переносит веса тела ни на одну из ног! Сразу падает.
"6) Когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Указательный палец зажат в ладони ребенка, а большой фиксирует кисть снаружи, но минимально, только, если вам кажется, что ребенок выпускает палец..."
Мои пальцы дочь не зажимает. Я захватываю её ручки и пытаюсь поднять её - ноги висят, упора никакого, стояние не получается.
"7) "Тачка"
Получается :)

Что нам делать?
Спасибо!

POLINA_S 06.05.2007 23:02

Здравствуйте. Вы замечательно проанализировали успехи девочки и степень ее участия в упражнениях. Теперь смогу подобрать упражнения более точно. Прежде всего мы с вами выяснили, что основная сложность, помимо упора, это балансировочные реакции. Попробуем следующее: Упражнения 1 коленки, 2 четвереньки, 7тачка -оставляем.
Упр.3. -Держите крепко в области таза или выше (пробуйте), приподняв ногу, качните на один бок, не давайте упасть и ждите реакции девочки. Как только появится хоть маленькая попытка, верните ее в среднее положение.
Упр. 4 - на мяче -без упора рук (хватит тачки). Девочка стоит, опираясь на ноги, а когда подожмет ножки, опять качаем вперед. Лучше "приземляться" на массажный коврик.
Если стоит долго и хорошо, начинаем во время упора медленно покачивать с ноги на ногу. Если не получится- пока отменяем.
Упр.5 -сидит верхом на вашей ноге, ноги согнуты под прямым углом, фиксируете таз и легкие медленные покачивания из стороны в сторону
Упр.6 - сидит верхом на вашей ноге, ноги согнуты под прямым углом. фиксируйте таз, когда привыкнет так сидеть, немного потяните на себя (без вставания). Это позволит немного сместить вес с попки на ноги.
Дополнительное упражнение на упор ног: Девочка лежит на твердой поверхности. Сгибаете одну ногу в колене, ставите на поверхность и поглаживаете от колена к ступне, усиливая упор стопы. Так же и со второй ногой.
Подобное упражнение лежа, с выпрямленными ногами. Тоже поочередно, упор в ваш живот. Поглаживать также. Сделали по 2 раза и сразу попробуйте поставить на твердую поверхность, лучше массажный коврик.
Дополнительное упражнение на развитие баланса: Кладете девочку на валик, но не поперек, а вдоль. Качаете из стороны в сторону, придерживая за спинку. Тоже очень медленно. Удачи вам, пишите.
:)

curly 12.05.2007 22:26

Здравствуйте, Полина! Мы с переменным успехом, но выполняем рекомендованне Вами упражнения. Ещё раз большое спасибо.
Хотела бы уточнить один момент в следующих упражнениях:
Дополнительное упражнение на упор ног: Девочка лежит на твердой поверхности. Сгибаете одну ногу в колене, ставите на поверхность и поглаживаете от колена к ступне, усиливая упор стопы. Так же и со второй ногой.
Подобное упражнение лежа, с выпрямленными ногами. Тоже поочередно, упор в ваш живот. Поглаживать также. Сделали по 2 раза и сразу попробуйте поставить на твердую поверхность, лучше массажный коврик.

Нужно усиливать нажатие при поглаживании по направлению к стопе?

И ещё. Вы задавали вопросы о том, что и как умеет мой ребенок (в начале темы). Я ответила так:
Цитата:

Сообщение от curly
В первые 90 градусов подсаживания голова сначала отстает от корпуса, затем дочь начинает держать голову на одной линии с корпусом.

На самом же деле голова в первые 90 градусов подсаживания ОПЕРЕЖАЕТ корпус. Извините за противоположное описание. Меняет ли это наше дело?

POLINA_S 12.05.2007 23:33

Здравствуйте , Анна.
Рада вашим успехам. Сразу отвечаю на ваши вопросы.
1 -Нажатие усиливать не надо. Если дочка уже привыкла к этому упражнению, то при согнутой ноге после поглаживания надавите на колено вниз.
Теперь вопрос к вам: упирается ли девочка ногами, пусть кратковременно, когда вы ее ставите, сразу после этого упражнения?

2 - Да, это кардинально меняет картину контроля головы. При оценке засчитываются первые 90 градусов, поскольку в этом диапазоне ребенок преодалевает силу тяжести. Если голова опережает корпус - это очень хороший результат!!!
Вы можете сделать следующий шаг. Для этого вам нужно помощь при подсаживании практически свести на нет. Берете ручки малышки, привлекаете ее внимание к своему лицу (зовете, улыбаетесь) и легонько потянув за руки, ждете, когда она подтянется сама. :)

Цитата:

Мои пальцы дочь не зажимает
А как девочка удерживает в руке игрушки?

Не спешите, старайтесь, чтобы ваша дочурка получала от занятий удовольствие, да и вы тоже!
:)

curly 13.05.2007 23:08

Здравствуйте, Полина! Спасибо за ответ.
Подсаживание дочь может выполнять сама, я только немного помогаю ей подтянуться.
Игрушки удерживает великолепно! Иногда отнять у неё какой-то предмет практически невозможно :)
Достоверный отчёт об упражнении с поглаживанием дам завтра. Спасибо ещё раз.
С уважением, Анна.

curly 16.05.2007 21:39

Здравствуйте, Полина!
После упражнения с поглаживанием ребенок опирается на стопы. В общем и целом поставить на ноги в прямом смысле ребенка можно в любой момент. Другой вопрос - сколько она в таком состоянии держится! Совсем мало - всего несколько секунд, затем поджимает ножки.
Мои наблюдения.
"Садитесь на пол, ноги разведены, девочка лежит на одной вашей ноге на четвереньках, как на валике, а вторая нога, фиксирует ее ноги в этом положении."
Стала сопротивляться этому упражнению, причём активно. Уходит на спину изо всех сил. Посоветуйте, пожалуйста, ещё упражнения для удержания позы на четвереньках!
"Когда девочка сидит у вас верхом на ноге (вы сидите на полу), можно учить ее вставать, держась за ваши пальцы. Указательный палец зажат в ладони ребенка, а большой фиксирует кисть снаружи, но минимально, только, если вам кажется, что ребенок выпускает палец..."
Это упражнение получается :) Сразу встаёт на ножки!
Спасибо! Жду ответа.
С уважением, Анна.

POLINA_S 16.05.2007 22:09

Здравствуйте, Анна. Подведем итог: опора у девочки есть, она встает, держать за ваши пальцы. То, что стоит недолго - нормально. Дети стоят столько, сколько могут, обычно они садятся, потом снова встают. Постепенно стоять начинают все дольше.

Четвереньки. Если переворачивается на спину, но не плачет - можно продолжать, это тоже неплохое упражнение. Более длительно будет стоять опираясь на вашу ногу руками, т.е. облегченные четвереньки. В этой позе поиграйте с ней, например стройте башню из кубиков, а она пусть разрушает. При этом она будет поднимать одну руку, а это научит ее переносить вес тела. Вообще все упражнения на перенос веса тела сейчас наиболее актуальны.
Попробуйте еще один прием: девочка лежит на животе, под грудь и живот подкладываете шарфик. Берете концы двумя руками и покачивая медленно из стороны в сторону, немного приподнимаете девочку. Напишите, что произошло с ручками и ножками (трудно делать заочно, придется вам пробовать и сообщать).
Напишите, как девочка проводит время: должна быть в большом манеже, еще лучше - на полу на жестком коврике, даже если ей нравится сидеть и играть (так часто бывает) чередуйте эту позу с положением лежа. Кладите на коврик, игрушки поодаль и выходите из комнаты. Ребенок обычно перемещается, когда остается один. Пишите, удачи вам. :)

POLINA_S 17.05.2007 22:29

///////


Часовой пояс GMT +3, время: 03:04.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.