Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Узел вырос или подрос? Стратегия.. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309979)

milena777 15.04.2014 22:32

Узел вырос или подрос? Стратегия..
 
Уважаемые врачи,особенно,доктор Мельниченко благодаря Вашим (читала весь день форум) оптимистичным ответам,решила написать вопрос,ибо,я, как дама тревожная,до консультации в Вашем центре,а это предположительно,через месяц осуществлю,нанесу еще больший вред себе-находясь в неведении и "гоняя"в голове плохое...

Я коротенько постараюсь..Мне почти 44,( рост 175,вес 80)перед ЭКО( в 40 лет) обнаружили узелки в щитовид.железе. 7 и 5 мм в долях и перешеек около 8-9 мм. Гормоны,кальцитонин-норма.Беременность( 2 ) наступила,все отлично,уже родила и почти откормила гудью))( 2,7 года дочери).Так вот, узлы вели себя отлично,гормоны в норме.Всю беременность и лактацию пила Ортамол-Натал. По последнему узи-за год узел в перешейке вырос на 3 мм.То есть,с 10 до 13 мм.
У меня следующие вопросы-
1.Делать ли пункцию? или еще какую провести диагностику?
2.Пить ли витамины?Я ими увлеклась.с Айхерба заказываю.Там и сера и кальций и силикон и рутин и ДМАЕ( кстати,его пропив ФСГ упал на 3 единицы с 15 до 12,а Эстрадиол вырос с 45 до 90)+ комплексные витамины плюсом..много...,наверное,да и боюсь активизизировать узлы..
3.Пить препараты йода.например Йод-Актив(" Диод" компания,Россия)? или Ламинарию?
4.Живу рядом с клиникой "Чигота"( Сербия,Златибор).Может быть Вы знаете там специалистов? Хотя,я "нашим" больше доверяю)
Если честно..паникую.. очень..что предпринять до приезда к Вам.
Наслышана о докторе Бельцевич. Если это корректно,посоветуйте лучшего)

Спасибо заранее за потраченное время.

Melnichenko 16.04.2014 18:39

1/ цифра ТТГ ( нужна для ответа на вопрос)
2/борьба с ФСГ - Ваша цель ? Чем Вам досаждает ФСГ ? Вы и вправду думаете , что получили различные биологически значимые цифры ?
3/йод актив и ламинария - БАды , в последней может быть зашкаливающе много йода , в первой - трогательно мало . Что именно Вы собиретесь лечить с помощью БАД ?
4/ передайте приветы коллегам -эндокринологам и радиологам Златибора, Сербия - страна без йодного дефицита , все страны Югославии , несмотря на войну , сохраняли йодированую соль - замечу в скобках , организовать йодирование когда им и словакам / словенцам помог покойный ОВ Николаев .

milena777 16.04.2014 21:18

Галина Афанасьевна,спасибо большое за ответ!
1.По пункции.
TSH-1,59 (0,300-4,2
T3-3,03( 2,0-4.40)
T4( св тироксин)-14,9( 11,5-22,7)
TG-antitela<10( <115)
AntiTPO 5(<34)
2.Это не борьба с ФСГ ,а желание отодвинуть менопаузу. Ну и..живу привычкой,2 года мониторила гормоны перед ЭКО))
3.Бад-опять же,желание комплексно поддержать организм.Поздние вторые роды, кормление грудью плотно до 2 лет,дегенеративный позвоночник с болевым хроническим синдромом,глазки слабее стали.Ну и так,думала( хотя,сомневаюсь,все же),хуже не будет.Скорее всего,стадное чувство-все пьют и мне надо....
4.Привет,конечно,в "Златибор" передам,если подскажите кому именно и туда ли мне дорога,или,все же,к "вам",то есть,в Россию?

Галина Афанасьевна,жду очень жду ответа по дальнейшим действиям.И по подкормке витаминами-бадами-йодами.
Спасибо огромное за потраченное время.

Допишу,Галина Афанасьевна,может,это как то имеет связь-у меня уже давно имеются ,но после родов увеличилось количество подкожных узлов-жировиков(липомы?) по ногам и на запястье.

Melnichenko 17.04.2014 06:36

1/ при ТТГ ниже 2 мед/мл можно провести сцинтиграфию, горячий узел вряд ли злокачественный
2/ Вы не можете БАДами отодвинуть менопаузу - как бы ни были хороши рекламные сленги . Вы можете получать в менопаузальном переходе эстрогены и прогестины ( роль фитоэстрогенов куда менее изучена ) , но опять же не суть - колебания ФСГ , радующие Вас, можно было бы получить , исследуя кровь без всякого лечения в течение дня каждые полчаса
3/ все далее написанное - суть демонстрация внушаемости населения к сравнительно честному способу отъема у оного денег
4/ если нужно будет , дам явки и пароли , но пока что нужны сцинтиграфия и решение вопроса о пункции
Атеромы и липомы вообще появляются с возрастом и не имеет ни малейшего отношения к нормальной работе щитовидной железы, но могут иметь отношение к перименопаузальному переходу

milena777 17.04.2014 08:47

Галина Афанасьевна,здравствуйте! Спасибо за ответ.

Сцинтиграфию,где посоветуете сделать? Тут,где я живу,или в мае,по приезду в Россиию?

Melnichenko 17.04.2014 09:06

Лучше там, где Вы сейчас - тут еще важно и время, и относительно малая доступность сканирования в РФ .

milena777 17.04.2014 11:04

Галина Афанасьевна,скажите,а в чем выражается важность времени? Срочность,или,что Вы имели в виду?
Если Вы владеете информацией,посоветуйте,пожалуйста,специалиста.

Заранее,спасибо за потраченное время и внимание.

Melnichenko 17.04.2014 12:33

Деструктивный тиротоксикоз самоизлечивается- значит, доказать его факт можно в сжатые сроки. Специалист по сцинтиграфии не нужен

milena777 17.04.2014 15:18

Галина Афанасьевна,спасибо,я совсем запуталась..извините..

Вроде,как я поняла у меня гормоны в норме,и тем не менее,возможен Деструктивный тиротоксикоз ?

Я думала,процедура сцинтиграфия(сканировние?) для относительного дифференцирования "зло" "добро".

Или почитать что?Может уже время упущено? Плохие мысли в голове..

Спасибо огромное за помощь!

Melnichenko 17.04.2014 19:46

Я не могу понять ничего в Вашем тексте, простите.
В Вашей ситуации смысл сканирования - доказательство накопления изотопа узлом и тем самым уменьшение необходимости пункционной биопсии, мой текст о деструктивном - ошибочный ответ на другой вопрос .

milena777 18.04.2014 11:48

Галина Афанасьевна,спасибо!

Просто мне был не понятен Ваш ответ,который был адресован не мне,как позже выяснилось,потому и ответ мой был невнятным.

Скажите пожалуйста,перед сканированием за сколько надо надо исключать продукты и препараты йода?

В следующую субботу еду в Чиготу,на консультацию.Кому передать привет?)

Melnichenko 18.04.2014 13:33

Не надо - это не лечение РЙ

milena777 11.09.2014 19:55

Галина Афанасьевна,доброго времени суток!

Была в" Чиготе",смотрели узи в мае ( размер 10 мм их невоодушевил ни на пункцию ни на сканирование),отложили контроль на 6 месяцев.Далее будут решать по сканированию-пункции.Так что скоро опять контроль.Возможно,в Москве.

Сейчас вопрос по маме.Галина Афанасьевна,маме 62 года. рост 163.Вес-79 Нет даже карточки у врача. Некогда....( нет слов)

Я все же настояла на ее обследовании хотя бы узи.В том числе и щитовидки.Результат следующий. Узи в областном центре( Липецк)
Правая доля-46"21"16
Левая доля-48"17"13
Перешеек-3,0
Объем-12,51
Контуры-волнистые,Эхогенность-средняя,Структура-недостаточно однородная
Узловые образования в обеих долях,разнокалиберные,неоднородные.Наибольший размер 17"17"17" в нижнем сегменте правой доли с ровным контуром.Уплотнение кистозной диструкции преимущественно перено.???..дулярным кровотоком.
Лимфоузлы-не увеличены.
Анализы:
ТТГ------0,322 мкМЕ/мл
Т3-общ-163 нг/дл
Т4-св---1,03нг/дл
АнтиТПО-меньше 10 Ме Мл
Кальцитонин-меньше 2

Галина Афанасьевна,пожалуйста,подскажите наши дальнейшие действия.
Готовы срочно выехать в Москву( не верю диагностике в регионе) Скажите пожалуйста,очень прошу,куда к кому обратиться.

Заранее спасибо за потраченное время!
доброго здоровья Вам и Вашим близким!

Melnichenko 12.09.2014 10:10

О маме отдельная тема


Часовой пояс GMT +3, время: 16:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.