Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Температура (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=27317)

ОльгаМ 06.12.2006 18:03

Температура
 
:confused: У моего ребенка (4 месяца) иногда поднимается температура (37-38) без видимой причины, потом сама спадает. Я в недоумении, в чем дело? Может имеет значение, что началось все после прививки АКДС.

Dr.Nathalie 06.12.2006 19:00

Уважаемая Ольга!
Если ребенок себя нормально чувствует, то нет надобности измерять ему температуру. :) Тем более, если указанная Вами темепература - это нормально.

ОльгаМ 08.12.2006 10:35

Ну вот, сегодня температура 38.6, вызвала врача. Внешних никаких признаков болезни, ребенок прсто немного вялый. Что это может быть? Неужели такая температура тоже вариант нормы?

dr.Ira 08.12.2006 12:09

Цитата:

Сообщение от ОльгаМ
Ну вот, сегодня температура 38.6, Неужели такая температура тоже вариант нормы?

Нет.
Цитата:

Сообщение от ОльгаМ
вызвала врача.

Пусть ребенка посмотрит врач очно, а Вы потом нам расскажете.

ОльгаМ 08.12.2006 16:36

:confused: Приходила врач. Обнаружила только небольшое покраснение горла и немного вспучен живот. Сказала, что так может начинаться вирусная инфекция. Прописала:
- обильное допаивание (вообще-то я воду не даю, мы на ГВ)
- в нос интерферон или деринат 3к.хкаждае 2 часа 2 дня затем 3к.х3-4 р/д 2 дня
- афлубин 2к.х4-5 р/д 5 дней
- при t парацетамол или анальгин свечи
- бифиформ или линекс 1 капс.х2р/д 5 дней.
Прокомментирйте, пожалуйста, назначение, мне кажется слишком много всего.
Стул у ребенка нормальный за последние сутки был 1 раз.
После парацетамола утром t спала до 37.5 общее самочувствие было неплохое.
Последний раз меряла t в 17.00 - 38,5, дала парацетамол.
Ребенок много спит.
Еще мы прходим курс диакарба с аспаркамом как быть с ними?
Спасибо.

Mara___dok 08.12.2006 20:13

Здравствуйте!
ОРВИ у ребенка не требует назначения этих препаратов.Пока ничего делать не нужно.Только наблюдать и измерять температуру.
Ребенок на каком вскармливании?И по какому поводу вы пьете диакарб?

ОльгаМ 08.12.2006 20:44

Я так и думала, но водичкой то наверное, надо поить? Сейчас t 37.6. Мы на грудном вскармливании. Диакарб пьем по поводу внутричерепной гипертензии.

BBC 08.12.2006 20:51

Ольга, если ребенок на ГВ, то никого другого питья ему не нужно. Кормите как попросит, не жалея... :)
p.s. А "внутричерепная гипертензия" - это фантастика (с)

ОльгаМ 08.12.2006 21:22

Но симптомы то есть: нарушение сна (спит по 30-40 мин., сначала крепко, потом вдруг встрепенется и просыпается), набухание вены на переносице, вскидывание ручек, срыгивание спустя большое количество времени после еды. Все это подтверждено НСГ, кроме того есть псевдокисты. Голова при рождении - 34 см, сейчас (нам 4 месяца) - 44,7. Или вы считаете, что это не повод для терапии?
По поводу питья воды я все поняла, спасибо.

BBC 08.12.2006 21:38

Ольга, если мы начнем лечить всех, кто вскидывает ручки, то лечить придется все человечество. Вена на переносице никак не связана с повышением давления в черепной коробке – ну, совсем никак. В 4-6 месяцев происходит смена режима дня у ребенка – он начинает меньше спать и периодические пробуждения – это не повод немедленно лечить ребенка. Его же это не беспокоит? И Вам не надо беспокоиться. НСГ не показывает уровня внутричерепного давления и вообще…. не очень точный метод диагностики (по секрету скажу Вам, что если Вы выбросите результат НСГ, то в жизни ребетенка ничего не изменится).
Что еще… таблиц у меня под рукой нету – но навскидку размер головы не выходит за пределы нормы. По поводу «псевдокист» дождемся ответа неврологов, но… Срыгивание чаще всего связано с аэрофагией – это «страшное слово» означает только то, что в момент кормления в желудок попадает воздух. Вы держите ребенка вертикально после еды? Как долго?

P.S. скоро напишем ЧаВо про "внутричерепную гипертензию" НАБОЛЕЛО!

ОльгаМ 08.12.2006 21:41

С нетерпением будем ждать. К слову все эти симптомы у нас начались не сейчас, а практически с рождения. На второй день после родов Узи показывало ВЖК 2 степени, тремор был повсюду.

dr.Ira 08.12.2006 21:43

Цитата:

Сообщение от ОльгаМ
Но симптомы то есть: нарушение сна (спит по 30-40 мин., сначала крепко, потом вдруг встрепенется и просыпается), набухание вены на переносице, вскидывание ручек, срыгивание спустя большое количество времени после еды.

Не это - признаки повышения ВЧД.
Цитата:

Сообщение от ОльгаМ
Все это подтверждено НСГ, кроме того есть псевдокисты. Голова при рождении - 34 см, сейчас (нам 4 месяца) - 44,7.

НСГ - не метод исключения/подтверждения повышенного ВЧД.
Покажите ребенка другому ( грамотному) неврологу, если считаете, что у него есть неврологические проблемы.

ОльгаМ 08.12.2006 22:20

Спасибо всем, кто откликнулся. Хочу заступиться за своего невролога. Возможно я неправильно интерпретировала ее слова. Дело в том, что карты у меня на руках нет и подробного диагноза я сфрмулировать не могу. Может наличие ВЧД она определила по другим признакам и кроме него там еще что-то. Я же описала то, что беспокоит меня. Диакарб нам осталось пить 5 дней. Меня интересует не повредит ли он при высокой t, поскольку как я понимаю является мочегонным, а жидкости в организме сейчас и так дефицит.
Я бы хотела вернуться к первоначальной теме. Если я правильно поняла:
- лекарства пить не надо, только жаропонижающее, если t выше 38,
- воду давать не надо, питья хватает в грудном молоке.
Остались вопросы: Как долго это может продлиться? Если появятся насморк, кашель - что тогда?

Dr. W.N. 09.12.2006 13:58

Выложите заключения невролога, размеры головы помесячно, темпы развития ребенка, навыки (см. календарь развития), что кроме температуры не нравится в ребенке. Возможно, причина лихорадки с неврологическим статусом никак не пересекается, но Ваша лаконичность в изложении жалоб не способствует установлению хоть чего-то похожего на истину.

ОльгаМ 09.12.2006 14:16

Я и не думаю, что она пересекается с неврологией, скорее всего это вирусное. Меня беспокоит исключительно температура, риск обезвоживания и в связи с этим прием диакарба как мочегонного.
К неврологу мы идем во вторник-среду, после этого обязательно у Вас проконсультируюсь. Спасибо за внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.