Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   девочка 2,4 плохо понимает речь (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=362146)

july40 29.12.2015 16:46

девочка 2,4 плохо понимает речь
 
Здравствуйте! Дочери 2,4, роды для меня были тяжелыми, 16 часов безводный период, в конце пропали потуги и врач давила на живот, однако поставили 8/9 по Апгар, без гипоксии (хотя я видела что ребенок был фиолетовым, меня это напугало). Невролог в детской поликлинике осматривала в 3 и в 7, по ее словам "хоть студентам показывай как образец здорового ребенка". Но изначально гулила мало, был период примерно с 6 и до 8 мес когда практически молчала, однако к году научилась говорить 6 слов. Но в год с небольшим опять замолчала и ничего не говорила до 1,8. Ни лепетных слов, ни звукоподражаний, только эээээ. В Пк педиатр сказала, что это нормально, сейчас все поздно говорят. И вот, когда я уже подыскивала хорошего невролога, в 1,8 потихоньку начала пытаться (спасибо этому форуму, очень помогла тема про развитие речи). Сейчас говорит короткими простыми фразами(2-3 слова),очень невнятно, многое на своем языке. Но прогресс постоянный, хоть и медленнее, чем мне хочется и болтает не замолкая )))
Но развивается странно. В 1,10 она выучила все цифры, причем никогда не путает порядок. Еще раньше выучила все цвета, тоже сразу без ошибок. В 2 все буквы. При этом мне огромного труда стоило объяснить ребенку слова Да и Нет (находила методики для детей аутистов) и до сих пор дочь очень редко говорит Нет, а Да говорит обычно невпопад, на любую вопросительную интонацию. Не понимает Я и Ты, если хочет чтобы я что-то сделала, показывает на меня и говорит Я. Не понимает сложных инструкций, предлогов. Фраза Возьми на столе, ставит ее в тупик, хотя отдельно все слова она знает. На большинство вопросов и инструкций она просто не реагирует (характер такой или не понимает - не знаю). При этом любит компанию других детей, играть с ними в догонялки, любит новые места, не боится посторонних, отвечает без проблем на вопросы от чужих людей (правда мало что понимает, но на вопрос Как тебя зовут - стабильно называет имя). Одно время я боялась аутизма, но вроде бы не наш случай.
Не интересуется эмоциями других людей, никогда никого не жалеет, не любит, когда я ее жалею. Не любит грустных или плачущих персонажей в книжках, злится и перелистывает.
Один важный нюанс, все это сопровождается проблемами со сном. С 4 месяцев она просыпалась каждые 40-60 минут. Сейчас бывают плохие ночи, когда просыпается каждый час, но и в хорошие не менее 5 раз за ночь. Мы на грудном вскармливании до сих пор и спим вместе по этой причине. 16 зубов вылезли к полутора, с тех пор ни одного нового, но сон не лучше.
Собственно вопросы, должно ли меня все вышеперечисленное настораживать? Педиатр наша убеждает, что я паникую на пустом месте, у ребенка просто такой характер, даже к неврологу отказалась направлять. Или это все - вариант нормы? Это был первый вопрос.
Если нет, то каким специалистам надо показать ребенка? Это вопрос номер 2. Спасибо заранее.

NochkaCH 29.12.2015 22:03

Поскольку вас смущает понимание речи - то обратиться в первую очередь следует к логопеду и/или дефектологу, знакомому с ранним возрастом. Получите очную консультацию и психолого-педагогическую характеристику.
Не менее важно исключить возможное снижение слуха - аппаратными методами в вашем случае обязательно, потому что на устную речь ребенок реагирует плохо. ЛОР врач поликлиники вам тут не поможет.

july40 29.12.2015 23:14

В поликлинике и в роддоме нам поверяли слух каким-то приборчиком, не знаю название, это ведь тоже аппаратный метод? ))) Если это не то, напишите, пожалуйста, точнее, как называются нужные нам методы, чтобы я знала что именно искать.
Насчет слуха я и сама думала, но порой она слышит очень тихие звуки, которые я сама могу расслышать не сразу, если они ей интересны (сирены или сигнализация вдалеке, кошка мяукает где-то у соседей). Это ведь говорит о нормальном слухе? Я с ней общаюсь гораздо громче )))
И еще вопрос, нужно ли показать ее специалисту по поводу сна? Или сам по себе он не повод для визита к врачу?

NochkaCH 30.12.2015 16:55

Проверка слуха: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
У ребенка может быть частичное снижение слуха, что влияет на распознавание отдельных звуков речи, окончаний и , тем самым, существенно затрудняет понимание речи. В русском языке от перемены одного звука может измениться смысл всей фразы. так же слух может выпадать частично - на некоторых частотах. В итоге ребенок речь не слышит, а мяукание - да...


А какой специалист занимается проблемами сна?

july40 30.12.2015 23:57

Я как раз и хотела узнать к кому насчет сна пойти... Может быть невролог?
Спасибо за информацию, прочитала по ссылке, теперь понятно.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.