Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   2-сторонняя бронхопневмония? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416324)

rettu 23.11.2017 16:14

2-сторонняя бронхопневмония?
 
Вложений: 1
Добрый день

Ребенку 3 года 8 месяцев. Вес 16 кг, рост 103 см.
В пятницу начал кашлять, к вечеру появилась температура 38,5, сбивалась ибупрофеном. Кашель мокрый. В субботу появился насморк, температура поднялась опять до 38,4. Сбили парацетамолом. Ребенок активный, бегал, прыгал, но отказывался от еды.
В понедельник утром были на приеме у педиатра, сказала ОРВИ, хрипов нет, было назначено лечение - сироп лазолван, ингаляции вентолин, но-шпа, мукалтин.
К вечеру начался жуткий приступообразный сухой кашель, ребенок не мог остановиться и откашляться. Температура 38,3-38,5. Поехали вечером в приемное отделение, врач послушал, сказал -одиночные хрипы, трахеит переходящий в бронхит, назначит аб Цефодокс и продолжить то же лечение, что назначал первый педиатр.
Вечером начали прием аб Цедоксим .
Вторник - днем терпература поднялась до 39, характер кашля поменялся - он стал хриплым.
В среду сделали рентген.
Д-з: двухстороння бронхомневмония.
Врач приемного отделения стационара послушал ребенка, сказал продолжать начатое лечение дома.

Состояние ребенка сейчас - активный, хочет бегать, прыгать, уже кушает, но есть кашель (хриплый, с отхождением мокроты)

Если можно, у меня несколько вопросов?
1) можно ли с таким диагнозом успешно лечиться дома?или нужно было настоять на стационаре?
2) сколько дней принимать аб?
3) нужен ли контрольнй снимок?
4) 8 месяцев назад у нас уже была бронхопневмония, в тот раз лечились в стационаре, состояние ребенка было хуже - температура очень плохо сбивалась, был вялый. Стоит ли нам завязать с садиком в связи с тем, что мы уже второй раз так серьезно болеем, а более простыми орви раз в месяц?


Спасибо

eduardshraibman 24.11.2017 12:15

1.можно
2.решает очный врач
3.часто можно обойтись без
4.не стоит

rettu 03.12.2017 17:04

Вложений: 2
На 5 день приёма а/б посетили педиатра, который сказал заменить цедоксим на сумамед - 3 дня по 5 мл.
На второй день приёма сумамеда ребёнок начал сильно кашлять. Кашель сухой, приступобразный.Температура нормальная.
В понедельник к вечеру кашель стал непрекращающимся, вроде слышалось,что отходит мокрота,но он не мог остановиться. Не знаю,как правильно описать характер кашля, но он не мог сделать полный вдох выдох и как будто задыхался. Приехали вечером в больницу, нам сделали укол дексаметазона и ингаляцию с вентолином.
В стационаре температура несколько раз была 37,5.
Вторник - делаем повторный снимок. Снимок прикрепляю,но не знаю все ли нормально с его качеством.
В расшифровке написано - бронхопневмония в стадии разрешения. Назначены капельницы- дексаметазон, эуфилин,папаверин,ингаляции с вентолином, антибиотик цефтриаксон.

Кашляет уже меньше, иногда вроде отходит мокрота, но во сне иногда задерживает дыхание. Я переживаю, правильно ли мы лечимся.

Сейчас 5 день в стационаре, но у меня вопрос - 1)это так выглядит обструкция? Ребёнок просто задыхался, он не мог сделать вдох-выдох. Или это лёгочная недостаточность?
2) мы неправильно лечились дома или почему состояние ухудшилось?


Прикрепляю анализ крови и второй снимок.
Оак:
э-1
п-3
с-79
м-2
л-15
Соэ - 6

Буду благодарна за консультацию

doctor101 03.12.2017 17:25

В сравнении с первым снимком
-остаточные признаки -значительное снижение перибронхиальной инфильтрации слева.
-справа корень легкого остается малоструктурным,за счет перибронхиальной инфильтрации,полнокровия/застойный корень/.
Вероятно речь идет,об обструктивном бронхите??


Часовой пояс GMT +3, время: 19:48.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.