Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   малыш пытается ползти и волнуется (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=333935)

tulip21 26.01.2015 18:50

малыш пытается ползти и волнуется
 
Здравствуйте, Полина Львовна!

Малышу 3 месяца и неделя. Две недели назад он начал переворачиваться на живот и пытаться ползти. Очень любит переворачиваться, но потом весь напрягается - пытается ползти, но не получается и он рычит, краснеет и начинает плакать и сердиться. Я его поворачиваю на спину, он становится еще более недовольный и снова плюхается на живот и снова сердится и напрягается.

Я не понимаю, как себя вести. Надо ли ему помогать немного ползти, давая опору руками пяточкам. Но ведь все время не будешь это делать. Он же все время переворачивается, даже когда подгузник меняю силой его удерживаю на спинке, он норовит все время перевернуться. При этом явно доволен когда переворачивается, а потом нервничает, когда не может ползти.

Почему задаю этот вопрос. Я очень хочу, чтобы малышу было хорошо в психологическом плане, а он постоянно на животе и нервничает. Как действовать, чтобы наладить ему настроение?

С уважением.

tulip21 28.01.2015 17:14

Вопрос все еще актуален. И появился еще один. Заметила, что, когда малыш пытается ползти, то сгибает в основном только левую ногу, а правую редко. Как проверить, что с ножками все нормально? (Я сама родилась с дисплазией тазобедренного сустава, меня лечили грудную. Тогда при обычном осмотре врачи пропустили. Мама сама потом обнаружила и пошла в больницу.) Как бы не пропустить с ребенком что-то.

Заранее спасибо.

POLINA_S 30.01.2015 01:30

Проверять у ортопеда и очно.

Вы описываете рефлекторное ползание. Оно скоро пройдет.
И вот интересно: ваша мама знала, что делать, вы знаете, что ваша мама знала, а хотите, чтобы я вам сказала, что нужно идти к врачу. Чем это вызвано?

tulip21 30.01.2015 21:37

Полина Львовна, вы меня неправильно поняли. Извините, если некорректно сформулировала.

Врачей мы просто уже посетили в 3 месяца - невролога, хирурга, педиатра - все вынесли заключение, что все в норме. Заметила ножки после посещения уже врачей. Поэтому решила уточнить, может это вариант нормы, что ребенок чаще отталкивается одной ногой? Или нужно повторно посетить невролога и обратить ее внимание на это? Или повторно посетить хирурга? Или искать какого-то другого врача?

Я правильно поняла по Вашему ответу, что надо искать именно ортопеда? Или достаточно невролога или хирурга повторно посетить?

С уважением.

POLINA_S 31.01.2015 20:57

Я не врач, ребенка не вижу. Можете спросить здесь у врачей на форуме, можете показать очно. Я никак не могу решить этот вопрос, сожалею

tulip21 12.03.2015 23:33

Здравствуйте, Полина Львовна!

Прошли невролога. Основную проблему невролог увидела в том, что малыш не поднимает голову в положении на спине, если его тянуть за ручки, выписала лекарства. При осмотре, кроме этого, остальное сказала все в норме, а проблемы с ножкой как раз от шеи. Если проблема только в этом, я подумала, что мне наверное, в этот раздел надо. Вот ссылка с описанием сегодняшней ситуации и волнующими вопросами.

http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=337810

Выскажите, пожалуйста свое мнение по вопросам в ссылке. Какие упражнения нам поделать или ничего не делать, а малыш сам до всего дойдет?

С уважением.

POLINA_S 14.03.2015 00:04

Попробуйте поднять ребенка не за руки, а за подмышки. Позовите его, дождитесь ответного взгляда и начинайте медленно поднимать на себя.
Что получилось?

tulip21 15.03.2015 23:39

Здравствуйте, Полина Львовна!

1. Сегодня делала как Вы написали: ребенок стал поднимать голову, но не всегда.

Надо ли нам делать это упражнение каждый день?

2. Со вчерашнего вечера у малыша новое увлечение: на четвереньках встает на обе ножки мостиком и заваливается на бок- получается положение сидя боком - так сидит несколько секунд и падает на спину. А если рядом стена, то он остается в сидячем положении дольше, так как некуда падать. Подскажите, не вредно ли в 5 месяцев такое сидение? Я так поняла, что до полугода ребенку лучше не сидеть?

Спасибо.

POLINA_S 16.03.2015 23:54

Да, поднимать каждый день.
Все, что ребенок делает сам- не вредно.
Когда начнет сидеть, тогда и можно. :)

tulip21 17.03.2015 22:56

Полина Львовна, спасибо за помощь!

С уважением.

tulip21 20.03.2015 21:50

Полина Львовна, здравствуйте!

С тех пор как малыш стал присаживаться с четверенек, он стал редко ползать. А если ползет, то по-прежнему кидает голову с размаху.
Вот видео, когда ему еще 4 месяца, сейчас в 5 месяцев кидает голову еще сильнее и чаще плюс еще стал просто ее кидать стоя на месте специально.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Подскажите,
1. как подучить малыша правильно ползать?
2. Как отучить кидать так голову? Мы по этой причине держим его на диване и боимся выкладывать его на пол на коврик.

Заранее спасибо.

POLINA_S 23.03.2015 18:35

Что значит "присаживаться с четверенек"?
В пять месяцев не нужно подучивать ползать.

Отучить можно только дискомфортом, который испытает ребенок от соприкосновения с твердым покрытием.
Все это отложите на возраст в полгода.

tulip21 23.03.2015 22:46

Полина Львовна!

Спасибо за ответы. Я так поняла, что надо просто подождать и сам перестанет кидать голову.
Присаживается с четверенек - встает на четвереньки и оттуда заваливается на бочок и сидит бочком на одной половинке попы, одной рукой держится о кровать, вторая рука в воздухе. Сейчас уже стал относительно долго так сидеть.
Еще малыш стал часто вставать на носочки на ножки с позиции четверенек.

Полина Львовна, малыш очень реагирует на похвалу. Если его похвалить за что-то, он начинает усердно это делать именно перед тем человеком кто его похвалил. В этом плане за что его стоит хвалить, а за что не надо. Например, встал на носочки на четвереньках, надо ли его расхваливать?
В целом нас волнует вопрос, надо ли похвалой поощрять какие-то действия малыша (тем самым и стимулируя его развитие в чем-то)?

С уважением.

POLINA_S 25.03.2015 15:28

Все, что вы описываете соответсвует н7ормальному развитию ребенка. Вот только в кровати ему делать нечего. В этом возрасте еще нет понимания речи, только понимание интонации и мимики взрослого. Поэтому ваш вопрос о том, как хвалить - не имеет смысла.

tulip21 26.03.2015 23:51

Полина Львовна, спасибо за ответы!

Да, он реагирует на интонацию именно, но точно понимает, когда его хвалят.

Разрешите уточнить еще один момент. Я правильно поняла, что все же ребенка надо выложить на пол на коврик?


Заранее спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:28.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.