Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кистозные образования яичников (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Беременность и папиллярная цистаденома (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=330474)

Arina4 14.12.2014 09:55

Беременность и папиллярная цистаденома
 
Здравствуйте! Мне 29 лет, вес 51 кг. Сейчас я на 14 неделе беременности. Когда проходила первый скриннинг в левом яичнике было обнаружено следующее: полостное образование 50*22*37 мм, 21.2 см.куб. с утолщенными стенками, с пристеночными эхопозитивными бугристыми включениями на фоне густого малоподвижного дисперсного содержимого.
При использовании режима ХД-Флоw - кровоток регистрируется пышный в капсуле и пристеночных разрастаниях, ИР - 0.48, СДО - 1.94, V sis - 10.3 см.сек, V dia - 5.3 см.сек.
Диагноз - папиллярная цистаденома с низкорезистентным кровотоком.
В женской консультации врач ничего толком не объяснила, направила к онкогинекологу. Но талон похоже я буду ждать в нашем городе очень долго.
Помогите разобраться, чем это все грозит???? Какова вероятность, что это злокачественная опухоль? Как это отразится на беременности?
Спасибо кто откликнется!

DrTatyana 14.12.2014 10:53

Основной вопрос,который надо решать сейчас - когда выполнить операцию - сейчас еще по сроку возможна лапароскопия или после родов
Вы не должны долго ждать - ваш случай для принятия быстрого решения, пусть тогда в крупный перинатальный центр отправляют для консультации

Arina4 14.12.2014 11:00

Т.е. это 100% будет операция? Врач-гинеколог сказала, что только после консультации в онкологии решат вопрос нужна ли операция или нет.
А лапароскопия для ребенка точно безвредна?

DrTatyana 15.12.2014 10:02

Что точно вредно - иметь недиагностированную опухоль при беременности
Лапароскопия связана с определенными рисками - это вы сможете обсудить с врачом очно

BBC 15.12.2014 10:10

Тема перемещена в профильный раздел

Arina4 17.12.2014 10:14

Сама сдала анализ СА-125, анализ показал 44 ед/мл. На завтра наконец дали талон к онкологу-гинекологу

Ozhen 17.12.2014 19:10

Анализ на онкомаркер СА-125 не обладает высокой специфичностью. Данный параметр может повышаться и в случае физиологически протекающей беременности, т.е. в вашем конкретном случае анализ на СА-125 крови не позволяет нам уверенно подтвердить или опровергнуть диагноз, который вам ставят.
Все-таки вам стоит вопрос о проведении лапароскопии решать как можно скорее.

Arina4 18.12.2014 16:04

На консультации у онколога-гинеколога была рекомендована операция и повторное УЗИ. В заключении написали, что операция на сроке 16-17 недель, но это выпадает на праздники, заведующая гинекологичеким отделением сказала приходить после праздников. Там у меня срок беременности будет 18 недель и пойдет уже 19 неделя. На данном сроке лапароскопия может проводиться? И про риски для ребенка врач ничего не сказала, отделавшись фразой "У нас все отработано"

DrTatyana 18.12.2014 21:39

риск для плода в основном, от проведения наркоза - это будете обсуждать с анемстезиологами

Arina4 20.12.2014 16:42

Сделала повторное УЗИ. Образование в левом яичнике осталось таких же размеров. Но врач сказала, что видет несколько иную картину и не исключает эндометриому. Просто у меня желанная беременность и роды впервые, с ребенком все хорошо. Несколько лет назад мне уже делали проколы (аппендицит), но все прошло плохо, и пошел абсцесс, во второй раз уже разрезали. ПОэтому страшно идти на лапароскопию.

DrTatyana 20.12.2014 21:00

аппендицит уже подразумевает инфицирование тканей - отсюда и абсцесс, сейяас совершенно иная ситуация

Arina4 30.12.2014 13:33

В итоге назначили госпитализацию в 18 недель, только врач сказала, что беременным выщелущивание не делают, а вырежут левый яичник целиком

DrTatyana 30.12.2014 22:19

?????? Вам необходима операция со срочным гистологическим исследованием
по его результату решают об объеме

Arina4 20.01.2015 14:16

Пролежала в больнице неделю. Сделали еще одно УЗИ, на котором присутствовала главный акушер-гинеколог нашего города, заведующая отделением и лечащий врач. На этом (уже третьем) УЗИ поставили диагноз - тератома, причем она не растет (если на перовм УЗИ размер был 50мм, то сейчас - 43мм). Врач сказала, что опухоль доброкачественная и операцию отменили. Рекомендовано: после второго скриннинга снова на консультацию главного акушер-гинеколога.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.