Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Анестезиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=109)
-   -   Оборудование рабочего места. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=23614)

kamd 08.07.2006 09:23

Оборудование рабочего места.
 
Уважаемые коллеги!
Надеюсь, Вам будет интересно ознакомиться с результатом коллективного обсуждения необходимого оборудования рабочего места анестезиолога дневного стационара.
Вполне возможно, не участвовавшие в обсуждении смогут существенно дополнить и уточнить предлагаемый список

Документация:

1. Лицензия на анестезиологию без ограничений, включающая любые наркотические препараты.



Оборудование

1.Подводка кислорода и закиси
2.Вентиляция помещения с возможностью регулировать температуру
3.Стойка для капельницы

4.Подвес к потолку для 2 капельниц
5.Подлокотники к столу с двух сторон.
6.Огнетушитель
7.Носилки и
8.Каталка



Приборы и аппараты

1.ЭКГ аппарат
2. ИВЛ с наркозной приставкой, рассчитанной и на севофлюран
3. Следящая аппаратура, параметры АД, Spo2, ПС, капнограф, ЭКГ, TOF-Guard
4. Дефибриллятор и внешний водитель ритма
5. Шприцевой насос
6. Бронхоскоп
7. Устройство для идентификации нерва при региональной анестезии
8. Электроотсос.
9. Мешок Амбу
10. Исследование рН крови
11. Ростомер,
12. Весы



Расходные

1. Лярингоскоп и трубки
2. Набор катетеров для перифирических и центральных вен
3. Запас капельниц
4. Аппарат для наложения трахеостомы или набор инструментов.
5.Ларингеальные маски



6.Одноразовые





бактериальные фильтры,
шланги
мешки
катетеры
зонды
маски




7.пластыревые наклейки к катетерам.
8.Инструмент: корнцанги, ножницы, баночки, стилет для трубок, зажимы, цапки.



Мебель

Столик и стул анестезистки
Кресло врача
Шкафы






Препараты

Фентанил
Пропофол
Мидазолам
Флюмазенил
Севофлюран
Адреналин
Лидокаин
Амиодарон
Эфедрин
Фенилэфрин
Ондансетрон
Дроперидол
Налоксон
Тракриум
Нимбекс
Мивакрон
Мочегонные
Эуфиллин
Соли магния
Кальция и
Калия растворы
Кристаллические и
Декстраны
Кортикоиды
Глюкоза
Инсулин
Бетаблокаторы
Нитроглицерин
Допамин
Натронная известь






Палата послеоперационного наблюдения с центральной подводкой кислорода,
электроотсос, дыхательные контуры для подачи кислорода через лицевую маску или катетер.

sov 10.07.2006 22:14

телефон,
гемостатики
налоксон и флумазенил для краиних случяев, лудше обеспечить проходимость ВДП и вентилировать до пробуждения
маленькая библиотека Харисон или ешё что нибудь
Все мы умные а вот придёт больной с синдромом Угу или Ага иди гадай что ето

papadoctor 10.07.2006 23:00

Давайте сначала.Где рабочее место, какие вмешательства планируются сколько операционных? Дьявол всегда в деталях.

kamd 11.07.2006 11:47

Цитата:

Сообщение от kamd
рабочего места анестезиолога дневного стационара.

Весь спектр вмешательств на человеке, доступных амбулаторно. Если появится специфика, всегда можно добавить или вычеркнуть. Этот список как базис.
Существует минимум необходимого оборудования для любого рабочего места анестезиолога. Мы пытались создать максимум.

Light 11.07.2006 12:37

Я бы добавила глюкометр.

papadoctor 11.07.2006 13:00

Сколько операционных? И почему некоторый препараьы в вашем списке выделены???

kamd 11.07.2006 20:17

Цитата:

Сообщение от papadoctor
Сколько операционных?

Одна

Цитата:

И почему некоторый препараьы в вашем списке выделены???
Вы пападоктор или папапрокурор? :)
Take it easy

kamd 11.07.2006 20:22

Цитата:

Сообщение от Light
Я бы добавила глюкометр.

Наверное не помешает.

sov 11.07.2006 21:14

я считаю что даже при амбулаторной хирургии можно воспользоватся услугами больничной лаборатории. капнограф входит в стандарты мониторизации Мивакрон поменять на атракурии и можно без ТОФ-Гуард, в принцепе можно и бикарбонат 100 мМоль

papadoctor 11.07.2006 22:17

Цитата:

Сообщение от kamd
Одна

Вы пападоктор или папапрокурор? :)
Take it easy

I am cool.The set up for one OR is different than 4 OR block.

kamd 12.07.2006 00:05

Цитата:

Сообщение от papadoctor
I am cool.The set up for one OR is different than 4 OR block.

Sure!
Я не знаю, как давно Вы покинули пределы нашего, всегда правильного, государства, поэтому хочу пояснить: если речь идёт об амбулаторной хирургии у нас, то это, как правило, одна операционная на клинику, где выполняется всё, что только можно. И рассматривать оборудование рабочего места анестезиолога дневного стационара можно только в этом ключе. Если амбулаторно выполняются операции в стационаре, как, например в РНМХЦ, то там и возможности другие, и рассматривать стоит скорее с позиции именно операций в больнице, просто пациент уходит раньше. В больнице, как известно, есть и реанимация, и лаборатория, и разные специалисты, а, например, в... не буду афишировать, операционной нет вообще, все геморрои, трещины и прочие проктологические недуги доктор исцеляет у себя в кабинете с помощью медсестры, даже HAL проводит один. (И проводит неплохо, его работу по результатам и статистике осложнений австрийские производители аппарата раздали на салесмитинге всем присутствующим, как образец, а ему заочно сертификат выдали на право преподавания метода).
Анестезиолог вообще отсутствует как класс. И вот у одного пациента на м/а возникает неэффективное сердце, после чего проктолог, успешно пациента заведя, просит (требует у нас тут неуместно, в момент на улице окажешься) взять на работу анестезиолога, дабы тот... Ну понятно. Но анестезиолог одним наложением рук обезболивание проводить не собирается, он хочет превратить кабинет всё же в операционную и потребовать максимум, чтобы получить минимум, как это в принципе заведено.
Если у Вас возникнут ещё вопросы, задавайте, я отвечу, как смогу.

kamd 12.07.2006 00:06

Цитата:

Сообщение от sov
я считаю что даже при амбулаторной хирургии можно воспользоватся услугами больничной лаборатории.

Какой такой больницы?

exomen 12.07.2006 00:58

Цитата:

Сообщение от kamd
все геморрои, трещины и прочие проктологические недуги доктор исцеляет у себя в кабинете с помощью

может помочь ряд местных анестетиков, кроме лидокаина - маркаин и другие, а также наборы для их использования - эпидуральные кат, спинальн иглы

Цитата:

Сообщение от kamd
И вот у одного пациента на м/а возникает неэффективное сердце, после чего проктолог, успешно пациента заведя, просит (требует у нас тут неуместно, в момент на улице окажешься) взять на работу анестезиолога, дабы тот...

применил катетер Swan-Ganz через интродьюсер, набор для инвазивного мониторинга.... :)

какой внешний водитель ритма предпочли бы?


С уважением, Евгений

papadoctor 12.07.2006 04:10

Цитата:

Сообщение от kamd
Весь спектр вмешательств на человеке, доступных амбулаторно. Если появится специфика, всегда можно добавить или вычеркнуть. Этот список как базис.
Существует минимум необходимого оборудования для любого рабочего места анестезиолога. Мы пытались создать максимум.

До минимума в этом списке еще очень далеко. Попробую на примерах ниже

papadoctor 12.07.2006 05:04

Минимальные необходимости.
 
Вложений: 1
Итак, рабочее место анестезиолога.По классике это весь оперблок от холдинга до рековери. Однако, ув. Др. Кохан сузил задачу, поэтому давайте начнем с операционной. Сразу объясню откуда фотою Два года назад мой гадюшник построил, примыкающий ( Attached ) амбулаторный центр.И не только операционные, но и еще кучу различных служб. Сдание около 6000 руских квадратов и обошлось это в 60 оочень больших. Это фотография быда сделана накануне сдачи. Рабочее место в операционной. Отсутствует только кресло, контур на аппарате и cart стоит пустой. Обратите внимание на шланги с потолка в левом углу: полностью централизованная подводка кислорода, воздуха, закиси и ВАКУУМА. Так что про электрический отсос - забыли на длительной время. Сзади аппарата бэк-апные баллоны с кислородом и закисью ( на всякий пожарный ). Монитор и аппарат в одном блоке.Монитор модульный, можно перекроит под различные сет-апы и требования. На аппарате только два испарителя - Сево и Дез.Вентилятор аппарата может быть volume-cycled, pressure cycled, SIMV< pressure support mode и т.д. Т.е полноценный вентилятор на который не страшно положить больного с тяжелым респираторным дистресс синдромом. На столике вентилятора пишется наркозная карта, другие бумажки, разгадываются кроссворды и пр.Т.е. столик анестезистки отпал за ненадобностью и дороговизны недвижимости. ( Мин площадь стандартной операционной 400 кв. футов, специализированной 600, на анестезиологическое оборудование отводиться одна шестая часть). Последнее - cart. Если кого-то заинтересует, то я могу подробно описать, что где лежит - это не принципиально.Основное что cart во всех операционных, кроме кардио - абсолютно одинаково заполнен.Т.е. если я начал день в операционной 2, а после обеда оказался в операционной 5 - у меня не будет проблем найти трубку номер 7 в третьем ящике сверху.
Последнеею Есть несколько специализированных карт ( детская, для трудной интубации (3), для блоков, гемодиллюции, сrash-cart - все они находятся в районе нашего склада ( work room ) и готовы быть привезенными техниками в операционную по первому крику.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.