Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Мальчик - 8 месяцев, ЗМР (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=372426)

Missmama 21.04.2016 12:29

Мальчик - 8 месяцев, ЗМР
 
Добрый день,

Буду очень признательна, если сможете нам помочь!

Сыну почти 8 месяцев - не сидит, если посадить заваливается во все стороны, не ползает - вообще никак. Нет опоры на вытянутые руки. Голову уверено начал держать ближе к 4 месяцев, со спины на живот хорошо начал крутится только в 6 месяцев
Если поставить его на четвереньки - сразу ложится на живот,лёжа на животе в попытке что-то достать поднимает попу кверху, но руками только тянется, может крутится вокруг своей оси. Бодруствует на полу, но начали жить на полу не так давно
Роды почти в 41 неделю, прокалывали пузырь, стимуляциях окситоцином, 7-8 балов по апгар.

Прошли 2 курса массажа, невролог ставит ЗМР, прописала пантогам и
Пикамилон
Делали нсг в 7 месяцев: расширение левого желудочка до 4 мм, норма до 3
Скажите, пожалуйста, какие упражнения помогут сделать опору на руки, как научить его ползать хотя бы по-пластунски? Стоит ли пить лекарства?

POLINA_S 21.04.2016 16:50

Добрый день: опишите позу на животе:
как опирается на руки
Умеет ли перенести вес на одну руку, а вторую поднять и потрогать/взять игрушку.
Пробовали ли ставить на четвереньки через валик?
В позе сидя в каком месте ему нужна поддержка (подмышками, в груди, в области талии)

Missmama 21.04.2016 19:03

На животе лежит на локтях, играет с игрушками, перебирает их, может переложить из ладошки в ладошку, потрясти, кинуть, зусунуть в рот.Также может выпрямить одну руку, то есть опереться на кисть, но другая будет согнута в локте. Может перенести вес на одну руку, но не полностью выпрямляет опорную руку. Если положить перед ним игрушку в 50 см перед ним, есть два пути развития событий: либо он будет просто тянуться, а потом начнёт плакать и ничего не делать, либо будет к ней перекатываться.
Пробовала через свёрнутое одеяло, также на свою ногу. Когда только начала ставить так - сразу плакал,вообще не могу опереться на руки,было видно, что ему тяжело встать на руки, очень часто в таком положении разводит руки "самолетом", и держиться спиной. Сейчас уже чуть дольше может простоять на руках, хотя бы около минуты.
Насчёт позы сидя - не очень поняла вопрос, если его посадить - он сразу заваливается, буду держать подмышки - будет сидеть, буду за талию - будет сидеть. Как это определить?
В 5 мес малыш стал пытаться сесть из положения полулёжа в шезлонге, но невролог и массажист сказали не давать вообще ему такого положения, так как спина не готова

Missmama 11.05.2016 20:49

Добрый вечер.
Я правильно понимаю, что Вы выборочно отвечаете по темам? И стоит больше не ждать?

POLINA_S 16.05.2016 17:00

Извините, вашу тему пропустила.

Ребенок играет в позе на животе не с выпрямленными руками, а с руками, согнутыми в локтях. Можете попробовать это на себе. Если вы в этой позе будете читать книгу, то как у вас будут расположены руки.
Поэтому "встать на руки" вообще пока не обсуждается.
На валике нужно пробовать четвереньки: ноги на коленях, руки выпрямлены. Если не получается, то "облегченные четвереньки" (ищите через "поиск")
По поводу позы сидя: что именно вам не понятно? Я прошу ответить какая поддержка в каком месте нужна, для сохранения позы сидя.
В области подмышек - ребенок удерживает только голову и плечи. В области талии - всю спину, в области паховых складок - весь корпус, включая таз.
Сведения про развитие ребенка в пять месяцев несколько устарели, как и мнения специалистов. Я предложила вам вариант того, как определить готовность, но, как вижу, вы его не смогли выполнить.

Missmama 19.05.2016 22:17

Спасибо большое за ответ!
Сейчас,лёжа на животе, малыш начал подниматься на выпрямленные руки.
Если посадить, поддержка нужна в области паховых складок.
Четвереньки заканчиваются плачем, он сразу выпрыгивает вперёд.
Какие упражнения стоит делать для того, чтобы научить его сидеть и ползать?

POLINA_S 27.05.2016 17:20

Добрый день. Поскольку четвереньки вызывают неприятие, то ползание можно пробовать по кругу на животе.
Если сидит с поддержкой в области паховых складок, значит спина к поз е сидя готова и дело в удержании равновесия.
Пробуйте упражнения в седле (см. по поиску), покачивания на мяче в позе сидя:
ребенок сидит спиной к вам вы держите его в области таза и медленно покачиваете: вперед-назад, из стороны в сторону, подпрыгиваете вместе с мячом.

Missmama 11.08.2016 19:44

Добрый вечер.
Сыну сейчас 11,5 месяцев. Сел и пополз по-пластунски в 9 месяцев, в 10 встал и пополз на-четвереньках. Сейчас может забраться на невысокую кровать, задрав одну ножку и подтянувшись.
Что беспокоит сейчас:
- Не ходит вдоль опоры, только стоит и сразу пытается забраться. Кладу игрушку левее или правее, он тянется к ней - не достаёт, дальше садится на попу, подползает ближе, дальше встаёт и берет её.
Как помочь?

Также хотела бы поговорить про речевое развитие, лучше создать отдельную тему?
Заранее спасибо за ответ!

POLINA_S 12.08.2016 13:44

Для того, чтобы ребенок сделал шаг вдоль опоры, попробуйте положить интересную игрушку справа, и качните его на ЛЕВУЮ ногу. Только так он сможет переступить ногой вправо к игрушке. То же самое проделайте и в другую сторону.
Развитие речи обсуждать будем в этой же теме.

Missmama 30.08.2016 22:23

Спасибо за ответ!
При покачивании все равно не делает шаг, такое впечатление, что ножки не готовы. Поэтому пока стимулирую активное ползание. Верен ли так подход?

Также хочу поговорить про психо-речевое развитие.
На данный момент ( ровно годик )активно лепечет -мама,папа,татата,авава,бабаба,гага,кака,пупу
Когда что-то не нравится или плачет ползёт ко мне и кричит "мамама", но пока не понимаю осознанно это или нет. Каких-то осознанных слов или звукоподражаний к кому-то/чему-то нет.
Также беспокоит то что, он не выполняет просьбы. Причём слова "нет", "нельзя" он понимает - возмущается на них и прекращает то действие, которое я не разрешаю. Играет "да-най", с удовольствием отдает и забирает. Понимает "иди ко мне", игру "догоню-догоню". Но не понимает существительные. Я показываю ему игрушки, называю их, но при выборе даже из двух - он не выбирает верную. Книжки сложно показывать, он забирает её и тащит в рот, в общем-то и при показе игрушек он может быстро отвлечься и заняться своими делами. На вопрос "где мама? Где мячик? и т.д. не реагирует, смотрит на меня и улыбается. Также нет указательного жеста, иногда в игре на вопрос "где нос, рот" показывает на мне указательным пальчиком. Если пытаюсь его пальчиком что-то показать ( держу его руку и пальцы) сразу психует и вырывает руку, хотя ребёнок очень любит, когда его глядят, чешут, ласкают.
Есть некоторое подражание - как будто пьёт из чашки, плошки ( играя в ванной правда пьёт из чашек-формочек), расчёсывается, нажимает на свой пульт и смотрит в сторону телевизора, играет с собакой - если видит её игрушки, берет их и суёт ей в рот.
Как научить понимать его существительные? Как научить указательному жесту?
Заранее спасибо за ответ!

POLINA_S 04.09.2016 20:36

Вы рассказываете про речь, а вопрос задаете про указательный жест.
Вы уверены, что с ребенком вы общаетесь понятно и ясно для него?

Missmama 05.09.2016 22:36

Я писала и про речь, и про жест.
Я думаю было бы странно, если бы я понимала, что общаюсь неясно и непонятно для него, и никак не пыталась это исправить, так ещё и советов просила.

POLINA_S 09.09.2016 18:02

Начните с чтения темы про понимание речи. Она прикреплена в этом разделе.
Возможно вы как раз и не понимаете, что говорите неясно и непонятно для ребенка.

Missmama 08.11.2016 00:51

Добрый вечер.
Хотела бы попросить Вашего совета.
Сейчас ребёнку 1.2, он до сих пор не ходит. Активно ползает, хорошо передвигается вдоль опоры, хорошо залезает на диваны/кровати, спускается с них, если чем-то заинтересовался может стоять без опоры секунд 10-15, потом озирается по сторонам, как будто толко замечает, что не держится, и сразу падает на попу. Это нормально? Мне необходимо предпринимать что-либо?

POLINA_S 14.11.2016 17:41

Думаю, что ничего делать не нужно. Дети, активно ползающие могут пойти поздно. Во всяком случае, по вашему описанию, никаких опасений нет.
Кстити норма начала ходьбы (5-7 шагов) 15 месяцев.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.