Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   МЫ ЧИТАЛИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48559)

fedosa1 23.04.2008 12:19

Полностью согласна на счет Леви!!!!!!!!!! Только что прочитала, такой восторг!!!!!!!!! Собираюсь еще раз перечитать, ощущения после прочтения - будто открылся какой-то новый мир перед глазами..
Поддерживаю Комаровского, Гиппенрейтер.
Хочу посоветовать так же книги Януша Корчака, в частности "Как любить ребенка"

_ReD_ 20.05.2008 19:57

Тоже поклонница Сирзов!
А почему наряду с Доманом не вспомнили Сесиль Лупан.
У нее более мягкая, что ли , методика. Мне понравилось.

vanda23 20.05.2008 21:02

Я читаю сейчас, как всегда урывками, Леви "Новый нестандартный ребенок" - мне почти все не нравится. Но когда-то в 17 лет я была его страстной поклонницей, поэтом не бросаю.
Там где у западных детских психологов все легко, понятно и как-то солнечно что ли описываются дети (может, просто мне хорошие переводы попадались, например Эда ле Шан, у которой в предисловии указывалось, что книга адаптирована под русского читателя), у психологов российских с надрывом, вечными русскими вопросами, сначала вызывает отторжение категорическое, только потом желание разобраться в том, о чем пишет тот же Леви.

nega 23.05.2008 20:24

а дольто никто не читал? может у кого есть? в электронном виде..очень советовали -нигде найти не могу(

nega 30.05.2008 23:39

дольто я в итоге нашла,но не в инете и не в магазине -еще не читала)
зато дочитала ледлофф "как вырастить ребенка счастливым" -много здравых мыслей,особенно про ношение на руках)

Ladyglyde 11.06.2008 23:08

Осорина "Секретный мир детей в пространстве мира взрослых" - очень глубокая книга
Екатерина Патяева "От рождения до школы. Первая книга думающего родителя". Психолог написала изрядный талмуд (600 страниц), рассчитанный на широкую аудимторию. Про детское развитие и воспитание от 0 до 7 лет.

Еще: Галигузова А.С., Смирнова Е.О.
Искусство общения с ребенком от года до шести лет: Советы психолога
Она есть в Инете бесплатно.
Эти авторы вдумчиво и с любовью пишут про детские игры, как учить играть, в какие игры можно играть по возрастам. Фрагменты их книг про игры есть на сайте psyparents.ru

Ladyglyde 11.06.2008 23:11

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 452364)
Еще одна книга, купила сегодня - просмотрела не очень подробно, но, кажется, неплохая. Р.Р. Фьюэлл, П.Ф.Вэдэзи Обучение через игру. Изд. Каро С-П 2005 г

Да, книга интересная. В электронном виде она, разбитая по статьям, есть на ourbaby.ru. У меня правда плохо получилось практически применить материалы оттуда. Как-то я не могу вдохновиться, и весело-эмоционально, проделать это с ребенком.

nikt 22.06.2008 15:51

М.Курчинка "Ребенок с характером" - перечитывала много раз, советую всем.

Ixie 13.07.2008 01:01

Прочитала Гиппенрейтер "Продолжаем общаться с ребенком. Так?" Очень хорошая книжка для родителей подросших детей. Теперь думаю, как бы нашу бабушку приобщить... :)

vanda23 28.07.2008 21:55

А я прочитала книгу Андрея Колесникова "Отцеводство". Читала со смешанными эмоциями - сначала хохотала, потом недоумевала, под конец злилась даже. Очень прикольное, легкое чтиво. Колесников - журналист из кремлевского пула, тот самы, который написал "Я Путина видел". У него двое детей - Маша и Ваня. В книге Маше около пяти (по нарастающей), а Ване около трех.
Неизгладимое впечатление на меня поизвел эпизод, когда папа привозит маму и детей их аэропорта домой - они отдыхали в солнечной Испании, а в Москве шпарит затяжной дождь. Ваня, которому года два с половиной, не хочет выходить из машины, потому что - по версии папы - ему тоскливо и отчасти страшно. Что делает папа? - я бы сняла шляпу, но очень сомневаюсь в правдивость описанной ситуации: папа полтора часа сидит с ним в машинеи ждет, пока Ваня выйдет.

vanda23 28.07.2008 21:57

Не дописалось:
этот эпиход я часто вспоминаю, когда мне не хватает терпения в общении с собственным ребенком. Но, блин, где взять силы и куда деть трезвость мысли, чтобы поверить, что донельзя занятый журналист может позволить себе такую временную роскошь - полтора часа сидеть с сыном и смотреть на дождь...

osenj 16.09.2008 14:17

[quote=Anna_Masha;448440]Для мамы:
Для ребенка:
с рождения читали Пушкина - мою этот ямб завораживал буквально.
Боюсь уже писать в чужих темах, но тут вроде пригласили к беседе.
Пушкин и вообще классика это замечательно. моя доча с рождения предпочитатет засыпать не под колюбельные а под пушкина или "выхожу один я на дорогу" Лермонтова. что вполне объяснима, т.к. мелодия у этих авторов не хуже чем у колыбельных

osenj 17.09.2008 08:33

Совсем забыла: ирина Соковня детский психолог. правда, она больше подростками занимается. Но она так все хорошо родителям и детям про них самих объясняет. я вот помню она в одной передаче про подростков ссказала: они не хотят одеваться теплее на улицу не потому что они плохие дети, а потому что им в силу особенностей возрастных реально жарко. я прмо-таки сразу себя вспомнила. от имени бывших подростков - большое ей спасибо

vanda23 18.09.2008 23:00

Я хочу написать про чудесную детскую книжку, которая помогла лучше всяких взрослых талмудов объяснить сыну "что такое хорошо и что такое плохо".
Софья Прокофьева "Маша и Ойка", есть много переизданий, одно из названий "Машины сказки".
Я сначала отнеслась даже с некоторым предубеждением - стоит ли мальчику читать про девочек...
Но... Дима после чтения стал стоически относиться к мытью головы, уразумел, что нужно делиться и выслушивать мнение других, даже если вооообще не хочется этого делать. И множество других вещей он стал делать правильно именно после этой книжки, более того, Ойку-капризулю он вспоминает едва ли не каждый день. Такого эффекта в воспитании мне не дала ни одна взрослая книга по детской психологии.

Ola13 21.09.2008 19:37

Я к вышеперечисленному добавлю, что мамам деток с речевыми нарушениями очень хочу порекомендовать книгу Г.Парамоновой "Логопедия", просто и понятно про различные речевые нарушения. А еще я в восторге от тоненькой книжки "Тру-ля-ля. Артикуляционная гимнастика". Можно читать вместе с ребенком по картинкам, и попутно "в сказке" делать упражнения.
Ну а еще в свое время меня очень тронула книжка "Запрещенное горе" о переживаниях родителей особого ребенка.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.