Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Истерики у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=37846)

Inna777 28.08.2007 04:30

Истерики у ребенка
 
Мой ребенок часто закатывает истерики и бьется головой об пол , я хочу спросить , не повредит ли такое частое падение на ум , когда он так делает, на голове иногда остаются следы от удара , правда в течение дня они проходят , я не всегда могу предотвратить такие истерики.

POLINA_S 28.08.2007 15:19

Инна, напишите о ребенке подробнее:
возраст ребенка, беременность роды, раннее развитие, по каким поводам бывают истерики.:bp:

Dr. W.N. 28.08.2007 21:55

"Падения на ум" не вредят.

Inna777 29.08.2007 09:26

моему ребенку почти 2,5 года , роды прошли нормально, развитие нормальное, только в последнее время , если что не по нему , например запрещаю или не даю конфеты , то сразу кидается на пол и орет до тех пор пока не получит требуемое . Дома еще ничего , если закатывает истерики я даже внимания не обращаю , но на улице , там же асфальт , он же может голову так разбить , муж говорит , что так и дураком можно стать.

BBC 29.08.2007 11:21

Я бы выделил ключевую фразу поста Инны "орет до тех пор пока не получит требуемое". Теперь прочитаем ее более внимательно и посмотрим на ситуацию глазами ребенка.
Если орать, биться головой о маму/холодильник/стенку, то РАНО ИЛИ ПОЗДНО ДАДУТ! Дадут то, что не давали раньше. И это здорово! (Поорать совсем не трудно и даже где-то интересно).

А теперь подумайте - мы, взрослые имеем тысячи способов повлиять на оппонента - от логики (ну, ведь ты же видишь, что это решение лучше) до ультиматума (а ты скажи ему, "если зарплату отдавать не будешь, то и спать поврозь будем" (с)). А что остается ребенку, если глупые взрослые не делают так, как хочет он (например, едят кашу, когда еще не все конфеты съедены)?

В какой то момент Вы дали ребенку понять, что может быть иначе, что Ваше мнение можно изменить. Не ищите в этом медицинских проблем - ответ в педагогике.

P.S. Никогда в истерике ни ребенок, ни взрослый (!) не причинят себе серьезного вреда.

POLINA_S 29.08.2007 15:10

Добрый день, Инна. Мне кажется, вам, прежде всего, нужно проанализировать на какие ситуации ваш сын реагирует истерикой. Возможно его окружает такое количество запретов, что это единственная возможность для него получить свободу.
Кроме того, нужно, по возможности, свести к минимуму те случаи, которые, по вашему опыту, вызывают истерику. Например, если у вас введен запрет на конфеты, может быть лучше не держать их в доме, во всяком случае, на виду у ребенка, а заменить их на сухофрукты.
В остальных, очень редких случаях, если принято решение о запрете, оно должно выполняться ВСЕГДА и ВСЕМИ ЧЛЕНАМИ СЕМЬИ.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.