Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Кровит пупок у новорожденного 13 дней (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=401780)

Evgenia1978 06.05.2017 18:47

Спасибр!
Я думала он из-за спирта обеззараживает.
Попробую обойтись купанием, мне кажется я действительно переборщила с обрабатыванием и просто не давала ранке начать заживать. Сегодня пупок выглядит явно лучше.
Мирамистин это же тот же хлоргексидин? Просто сейчас дома только мирамистин есть. Это я на всякий случай))

Korzun 06.05.2017 18:52

Мирамистин - это не хлоргексидин. Мирамистин известен только в России, качественных исследований его эффективности очень мало.
Совет: выкиньте от греха подальше всякую гадость из дома.

Zarusya 07.05.2017 03:36

Не всегда голодный ребенок плачет. Считайте количество мочеиспусканий. Старайтесь, чтобы ребенок правильно захватывал сосок :[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Пустышка может приводить к уменьшению времени сосания груди, так же у нее есть другие недостатки :https://forums.rusmedserv.com/showth...=167959&page=2
Пупочная ранка заживает, все хорошо. Корочки еще должны быть, не убирайте их насильно.

Evgenia1978 07.05.2017 19:40

Спасибо, все прочитала! Сегодня кормлю из-под подмышки, удивительно, действительно лучше сосет))) надеюсь мы наладим гв!

Еще одно фото пупка, это сегодня перед мытьем, все равно кровит немного, где-то именно внутри.
Возможно это происходит, когда он плачет-кричит. Сейчас вот после мытья все чистенько. Но я сильно эту складку не раскрываю, побаиваюсь...

Zarusya 08.05.2017 04:19

Такое может еще быть

Evgenia1978 08.05.2017 09:50

Елена Викторовна, спасибо Вам! А чем тогда все это убирать? Вечером понятно мы купаемся. А утром вот сейчас встали, опять кровь, просто водой смыть?

Это фото утром.

Korzun 08.05.2017 11:11

Цитата:

Сообщение от Evgenia1978 (Сообщение 2545253)
Елена Викторовна, спасибо Вам! А чем тогда все это убирать? Вечером понятно мы купаемся. А утром вот сейчас встали, опять кровь, просто водой смыть?

Это фото утром.

У Вас и правда руки чешутся. Зачем Вам нужно все время что-то убирать? Кровь стерильна. Со временем она засыхает и образуется корочка, которая способствует заживлению. Если же корочку все время сдирать и отмывать, то заживление затянется. Даже вечером во время купания - намылили и смыли и всё. Тереть, отмывать и отдирать ничего не нужно, не травмируйте постоянно ранку.

Evgenia1978 09.05.2017 20:14

А вообще до какого возраста кровь может быть? Сейчас перед мытьем также была кровь. Помыла, промакнула насухо, больше ничего не делала, пока сухо. Но к утру думаю опять та же картина будет, корочек как таковых нет. Когда мыла, пупок вообще не трогала, честно))

Zarusya 10.05.2017 05:58

Небольшое выделение крови допустимо при заживании пуп.ранки, как и при отделении пуповины. Но: если процесс затягивается более 3-4 недель, нужно исключить отклонения в системе гемостаза. Самое частое у грудных детей-кровотечение из-за дефицита вит.К(VKDB). Должны насторожить кровотечения с других мест (слизистые, места инъекций), появление синяков, появление крови в стуле, моче. Получал ли ребенок укол вит.К в род.доме?

Evgenia1978 10.05.2017 11:33

Больше крови нигде нет, ни на слизистых, ни в кале, ни в моче, синяков нет. Когда брали кровь на скрининг из пятки - текла плохо, долго возились.
Витамин К это Викасол? Не делали в роддоме, не было его.

Zarusya 10.05.2017 13:18

Да, викасол. Нужно наблюдение. Обсудите со своим врачом (можно обратиться к другому, знакомому с данными сотояниями) при продолжающейся кровоточивости внутримышечное введение викасола, исследование свертываемости крови.

Evgenia1978 11.05.2017 14:24

Здравствуйте, Елена Викторовна!
Сегодня взвесились (неделя прошла) плюс 170грамм, нормально? 3500.

По пупку ситуация такая же, утром выглядит так как на последнем фото. После купания выглядит хорошо. Сегодня был врач (вызывала, просила знакомого с данной проблемой, но уж не знаю насколько она знакома...). Рекомендации - обрабатывать 1 раз перекись+ настойка календулы и 2й раз перекись+банеоцин...
Я уже теряюсь, как то много всего мне кажется...
На следующей неделе пойдем в поликлинику к хирургу, но я и так знаю что она назначит (всем одинаково перикись+хлорфиллипт+левомеколь).

Zarusya 12.05.2017 06:00

Прибавка хорошая,молодцы. Про пуп.ранку уже писали, назначения вызывают вопросы, мягко говоря. Антибактериальное лечение показано при омфалите, на фото омфалита не вижу. Но очным врачам должно быть виднее.

Evgenia1978 12.05.2017 09:56

Спасибо, Елена Викторовна, надеюсь зоть с весом мы справимся)))
Нет, очный врач тоже не увидел воспаления, назначения из разряда "нужно что то делать". Мое предположение по поводу свертываемости крови осталось без внимания, то есть врач не считает что в этом может быть проблема. Остался только хирург в поликлинике, больше я уже и не знаю к кому идти, да и не очень хорошо новорожденного ребенка возить везде...

Zarusya 12.05.2017 10:18

Предупрежден, значит вооружен. Наблюдайте за динамикой, я бы все-таки подумала о викасоле.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.