Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   развитие Виктории (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=152112)

Idilia 10.07.2010 13:26

развитие Виктории
 
Полина, здравствуйте!
Это Вера, мама Софийки - ребенка с синдромом Ретта. Нам нужна ваша консультация. Начну с хорошей новостью - у нас пополнение. Виктории уже 3 месяца ровно. Собственно о ней и речь. Я очень прошу вас мне помочь разобраться с несколькими вопросами. Может и все нормально, но так как есть у меня Софийка и вторая тоже девочка мысли бегут в том направления где паника и страх. Итак начну что мы умеем сейчас.
следит за игрушками, берет их в руки и играет с ними долго, ставит в рот, звенит иногда.
смотрит в глаза, отвечает улыбкой на улыбку, и сердится если ругаешь.
поворачивает голову на звук и ищет глазами источник.
держим голову, но еще можем клевать ею.
Вроде все.
А вот что меня беспокоит очень сильно.
не выделяет меня от остальных, более того не выделяет знакомых от незнакомых людей, всем улыбается если с ней разговариваешь, ко всем идет на руки.
не смотрит в глаза когда кормлю грудью.
не переворачивается, даже на бок, однако если поверну ее на бочек она быстро переворачивается на живот.
не приподнимается из положения лежа в положение сидя за ручки. вернее приподнимается, даже плечами помогает себе, а вот не виснет. то есть не захватывает ручками мои пальцы, капризничает и вообще ей не нрваится все это, как будто ручки болят.
не ползает, даже если я упру ругами ее стопы, очень вялые попытки.
может сидеть одна долго и рассматривать игрушки.
не гулит, очень редко какие то звуки типи ги, никаких аааа, оооо итд.
в голос смеется очень редко.

Показали ее 2м невропатологам. Первый сказал абсолютно здорова, просто занимайитесь с ней, приподнимите за ручки часто. Второй поставил диагноз мышечная дистония, назначил массаж и еще какуюту смесь с пантогамом.
Я на грани панике потому как Софийка всегда с рождения страдала слабостью мышц и меня никогда так и не выделила. Хотела бы узнать ваше мнения обо всем этом. Спасибо большое.

POLINA_S 10.07.2010 13:33

Вера, еще раз добрый день. Ответ я вам дала в личке и у меня просьба, скопировать его сюда. У меня уже такой возможности нет. :)

Idilia 10.07.2010 13:34

Добрый день, Вера. Рада вашему пополнению. Сразу отвечу, у вашей малышки все в порядке. Ваш страх понятен, но постарайтесь ему не поддаваться. Итак по вашим пунктам:
Цитата:

следит за игрушками, берет их в руки и играет с ними долго, ставит в рот, звенит иногда.
смотрит в глаза, отвечает улыбкой на улыбку, и сердится если ругаешь.
поворачивает голову на звук и ищет глазами источник.
держим голову, но еще можем клевать ею.
Вроде все.
Больше и быть ничего не должно

Цитата:

А вот что меня беспокоит очень сильно.
не выделяет меня от остальных, более того не выделяет знакомых от незнакомых людей, всем улыбается если с ней разговариваешь, ко всем идет на руки.

Ребенок выделяет маму с четырех месяцев, а бояться чужих начинает с 7-8 месяцев. Так что не спешите. Когда она смотрит в глаза не имеет значения, главное, что смотрит и улыбается. У многих детей нет переворота на бок, они начинают в 4-5 месяцев поворачиваться сразу на живот. Я об этом пишу регулярно испуганным мамам :)

Цитата:

не приподнимается из положения лежа в положение сидя за ручки. вернее приподнимается, даже плечами помогает себе, а вот не виснет. то есть не захватывает ручками мои пальцы, капризничает и вообще ей не нрваится все это, как будто ручки болят.
Нормально для ее возраста.

Цитата:

не ползает, даже если я упру ругами ее стопы, очень вялые попытки.

А это, наоборот, уже ушло. То есть рефлекторного ползания уже нет, а осознанному быть рано.

Цитата:

может сидеть одна долго и рассматривать игрушки.
не гулит, очень редко какие то звуки типи ги, никаких аааа, оооо итд.
в голос смеется очень редко.
В чем она сидит, надеюсь в правильном стульчике? В этом возрасте гуления может и не быть, а только гуканье (отдельные кряхтящие звуки)
В голос дети начинают смеяться в 4-5 месяцев и это сильно зависит от того, тормошат ли их, смеются ли окружающие в голос. До этого издают редко какие-то звуки вроде повизгивания и кудахтанья
Я согласна с вашим первым неврологом. Ориентируйтесь на него и дальше. Второй - типичный совок, особенно, если учесть что он назначил.
Вера! Ваша малышка здорова, радуйтесь ей и она будет расти здоровенькой и веселой.

Idilia 10.07.2010 13:35

Спасибо вам большое, Полина. Вы меня очень успокоили.

Idilia 14.07.2010 13:58

Полина, добрый день!
Спешу поделиться радостью. Виктория уже приподнимается хватаясь ручками за мои пальцы. Такая умничка! Я ее поднимаю даже до положения стоя, но дальше хватка ослабевает и висеть у нас не получается пока что. )
Полина, и все таки мучает меня вопрос с узнаванием. Насчет мамы я поняла, а вот должна ли она выделить своих от чужих? Правда пару раз мне показалась, что все таки она улыбается мне как то по особенному. Но может быть я сильно на этом акцентирую внимания и уже готова рассмотреть то, чего так жаждю.
Спасибо вам.

POLINA_S 21.07.2010 22:59

Замечательно, что девочка радует вас своими достижениями.

Смотрит она по особенному, это вам не кажется, но заметно это не сразу. Более очевидно это станет ближе к 7-8 месяцам.

Если вы будете смотреть на малышку с тревогой и ожиданием плохого это может пугать ее, она будет чувствовать себя с вами неуверенно и стараться найти более спокойного, а значит и надежного, собеседника.

Idilia 22.07.2010 16:42

Как хорошо сказали!

Idilia 30.07.2010 09:37

Здравствуйте, Полина.
И все таки не удержалась. Хотела написать вам в наши 4 месяца, но очень нужна ваша оценка и помощь. Полина, вы меня заранее извините, возможно я только отнимаю ваше драгоценное время.
Итак Виктории 3,5 месяца. Научились переворачиваться со спины на животик, правда строго через правую сторону. Вы в очередной раз оказались правы - Виктория перевернулась сразу на животик, минуя повороты на бок. )
Что еще? Хорошо и цепко поднимается за руки в положение сидя и даже хочет подняться на ноги. Долго играется с игрушкой, рассматривает ее, звенит ею. Рассматривает свою одежду, если на нее одето что-то с длинными рукавами. В положение на животике делает попытки ползти, если перед ней оказыватся игрушка, но пока с места не удалось сдвинуться. Вобщем с мотрикой у меня вопросов нет.
А вот психическое развитие меня несколько беспокоит. Полина, скажите в том возрасте каковы параметры оценки психического развития? Я сравниваю со сверсниками. Знаю что это ошибка многих мам, но тем не менее. Вижу как наши сверстники рассматривают других, чужих людей и как реагируют на маму или на своих. Моя же готова всем и каждому улыбаться и даже хохотать в голос, лишь бы с ней заговорили и смешили. Никакой особой реакции ко мне нет. Я постоянно ставлю какие-то эксперименты, например одеваю очки на себя, все равно хихикает довольная, что с ней разговаривают. Правда, был один случай. Мне нужно было уйти по делам и я оставила ее на чужих для нее людей. Так они позвонили мне через час и сообщили, что сильно плачет не могут успокоить. Вобщем привезли они мне ее всю в слезах и стоило мне ее взять на руки как будто ее выключили. Успокоилась мгновенно.
Потом мне видется, что она ни мир смотрит не совсем широко открытыми глазами. Это я опять сравниваю со сверстниками. Виктория смотрит, но не прямо таки с фанатичным любопытством в глазах. Не знаю, допускаю что у меня уже развивается клиника. )
И еще гуление. Очень редко когда приозносит что-то типо гу или ги. Это надо ее так здорово разговорить, чтоб она что-то произнесла, и как правило это мне не удаеся, а удается моей маме. вобщем сама по себе никаких звуков не издает.
Как вы думаете, Полина, у нас все нормально? Может советы какие-то здесь уместны?
Спасибо.

POLINA_S 30.07.2010 15:10

Добрый день, Вера.
Мне совсем не жаль своего времени и я бы могла еще раз написать о сроках появления эмоциональных реакций. Но, как говорят психологи, я не хочу комить ваше тревожное состояние. Перечитайте, пожалуйста, мои предыдущие посты. Вы повторяете вопросы, на которые я уже отвечала.
Вы волновались, что Виктория редко смеется в голос, теперь вас волнует, что часто и всем.
Ваше тревожное состояние, возможно, и приводит к тому, что девочка больше разговаривает с вашей мамой, а не с вами.
Подумайте о возможности обратиться к психологу за поддержкой.

З.Ы. Это совсем не значит, что я не буду или не хочу вас консультировать. Если я на форуме, я всегда в доступе для вас :)

Idilia 30.07.2010 16:24

Спасибо, Полина. Это было как отрезвляющий душ. )

POLINA_S 30.07.2010 16:31

:bath7: Вот так? :)

Idilia 31.07.2010 17:10

Ага ))

Idilia 19.08.2010 15:53

Здравствуйте, Полина!
Слава Богу случилось! Уже нет абсолютно никаких сомнений в том, что Виктория меня выделяет. :bp:
Спасибо вам огромное, что не сомневались в Виктории!!! :ax:
Но с гулением у нас по прежнему туго. Редко произносит что-то, ну может раз в день, а то и в два дня. Но недавно мы так долго повторяли звук А, что она сдалась и в конце концов повторила несколько раз. Продолжать в том же духе?

POLINA_S 20.08.2010 20:36

Рада за вас. :)
Да, продолжайте в том же духе:
Разговаривайте, улыбайтесь, пойте, целуйте, поглаживайте легкими движениями, носите на руках...
Да вы и сами знаете :)

Idilia 24.08.2010 15:30

Добрый день, Полина!
К вам опять мы за советом. Дело в том, что Виктория, будучи натурой чувствительной, очень пугается Софийкиных возгласов. Вздрагивает каждый раз, потом плачет. Они редко вместе из-за этого тоже. Наш папа считает, что их нужно было с первого дня вместе держать чтобы девочки побыстрее привыкли друг к другу, но я, когда видела бесконечные вздрагивания и испуги Виктории, разделила. Прошло время, но реакция Виктории такая же. Очень нужно ваше мнение на этот счет. Спасибо.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.