Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Положительный MAR-тест - мужской фактор? Необходимо ЭКО? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=427581)

mymaria 28.04.2018 09:18

Положительный MAR-тест - мужской фактор? Необходимо ЭКО?
 
Вложений: 1
Добрый день.

Мне 26 лет, мужу 28. Начали планирование беременности в 2017 году, на 5 цикл планирования произошла внематочная беременность. Лапароскопически была удалена правая труба. После внематочной пока не планировали.

С моей стороны: на операции очевидных причин внематочной не увидели - т.е. не было спаек, воспаления, трубы не тонкие или извилистые. Сказали, что оставшаяся труба внешне выглядит идеально (изнутри проходимость не смотрели). По гинекологии проблем никогда не было, по УЗИ все идеально - есть овуляция, желтое тело, хороший эндометрий. В связи с этим гинеколог меня отпустила самостоятельно еще на год планировать, но посоветовала обследовать перед этим мужа, т.к. его никогда не обследовали.

Муж сдал спермограмму и ряд мазков на ИППП. По мазкам все отлично, никаких ИППП не выявлено. Спермограмма и MAR-тест во вложении. Как я понимаю, спермограмма более-менее нормальная, но MAR-тест положительный 58%. Муж не пьет, не курит, сильный аллергик (поллиноз), дугих проблем со здоровьем вроде как нет.

С учетом нашего анамнеза и анализов (положительный MAR-тест), есть ли показания делать ЭКО+ИКСИ прямо сейчас или имеет смысл попланировать еще самостоятельно год прежде чем идти на ЭКО? Возможно, нам нужна ИИ - опять же сейчас, или через год неудачного планирования?

Kulikov 02.05.2018 01:13

С учетом наступившей беременности обращать внимание на МАР тест не имеет смысла.

mymaria 02.05.2018 11:49

Вложений: 1
Спасибо огромное за ответ!

Если возможно, проконсультируйте пожалуйста еще по одному вопросу. Муж по назначению андролога также сдал кровь на гормоны, результаты во вложении. В связи с тем, что тестостерон на нижней границе нормы и, как я понимаю, в спермограмме морфология не особо высокая - 6%, врач назначил ему уколы ХГЧ на 10 недель. Как вы считаете, это оправданное назначение? Уточню, что кровь на гормоны муж сдавал не натощак, а спустя 4 часа после последнего приема пищи, может нам стоит пересдать по правилам, натощак и уже исходя из этих результатов, принимать решение об уколах?

Kulikov 02.05.2018 16:05

Мне непонятно зачем все это.

mymaria 02.05.2018 18:02

То есть я правильно понимаю, что на данный момент можно отстать от мужа в плане его репродуктивного здоровья, и спокойно в течение года снова пытаться забеременеть?

Kulikov 02.05.2018 18:59

На мой взгляд это разумно.

mymaria 17.07.2018 20:08

Хотелось бы продолжить в этой теме.

В анамнезе внематочная беременность в декабре 2017 года наступившая на 5 цикл планирования. Правая труба удалена при лапароскопии. Спустя полгода перерыва в планировании с первого же цикла планирования в июне 2018 повторная внематочная в левой трубе. Перед операцией просила хирурга удалить трубу, чтоб спокойно идти на ЭКО, хирург также склонялась к удалению. Однако по итогам операции (снова лапароскопия) мне просто выдавили плодное яйцо и трубу сохранили. Врач уверяет, что труба просто отличная и рука не поднялась удалять.

После первой внематочной проходила УЗИ в начале и конце цикла для оценки работы репродуктивной системы. По УЗИ в начале цикла было снижение фолликулярного аппарата слева, всего 3 фолликула во всем объеме яичника. Справа до 7-8 фолликулов в одном эхо-срезе. Сдавала АМГ в связи с этим, он был 2.3. Со всеми этим результатами меня отправили на полгода самостоятельного планирования. Сейчас после второй внематочной опять полгода перерыва, т.к. после операции кололи метотрексат. За эти полгода с учетом перенесенной операции предполагаю, что ситуация с АМГ явно не улучшится.

Собственно вопрос в том, какой тактики мне теперь придерживаться с точки зрения планирования беременности. Стоит ли планировать с моим анамнезом опять самостоятельно, или учитывая ситуацию снижения овариального резерва имеет смысл идти на ЭКО сразу? Стоит ли планово удалить левую трубу перед ЭКО?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:33.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.