Дискуссионный Клуб

Дискуссионный Клуб (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психотерапия, психиатрия и наркология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Тревожный невроз после родов (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=453959)

KaterinaZark 03.10.2019 09:58

Тревожный невроз после родов
 
Здравствуйте! Мне 31 год, 6 месяцев назад я родила ребенка. Роды были очень трудными (24 часа, большая кровопотеря, эпизиотомия, 10 швов). Уже в род.доме я почувствовала беспокойство. Списала это на стресс после родов. Когда нас с ребенком выписали, я стала ощущать очень сильную беспричинную тревогу и перестала спать. Думала стресс от родов. Пошла на прием к психиатру сразу же. Врач прописала легкое снотворное и успокаивающее под названием невролакс. Мне стало немного легче. Через две недели симптомы усилились. Я снова обратилась к врачу. Она поставила диагноз "послеродовый тревожный невроз". Выписала ципралекс. От ципралекса были ужасные побочные эффекты: бессонница, ажиотация, тремор в руках и ногах. Ципралекс назначили без всякого прикрытия. Отменили этот препарат и назначили Серопрам 10 мг (Циталопрам) вместе с клонозепамом 0,5 мг. Наступила ремиссия и продолжалась в течение месяца. Потом снова рецидив. Дозу Серопрама подняли до 15 мги добавили флуонукол. Через неделю снова ремиссия один месяц и снова рецидив. Отменили серопрам и назначили амитриптилин.От него была сильная сонливость и боли в сердце. Его тоже отменили. Назначили пароксетин (сероксат) и все тот же клонозепам в дозе 0,5 мг. Хочется отметить, что к дозе 0,5 мг клоназепама я привыкла очень быстро, и, когда доктор мне говорила в экстренной ситуации выпей таблетку, эффекта не было никакого. Но врач этот факт проигнорировала. Сказала, что я - мать, я буду тревожится и это мой крест. Я сменила врача. Другой врач оставил пароксетин, я дошла до дозы 40 мг, пила его в общей сложности месяц, но эффекта не было и мне его отменили. Также другой врач назначил мне триттико и оланзапин. Триттико в данный момент пью 150 мг на ночь и оланзапин 10 мг на ночь. Сменили клоназепам на диазепам. Утром 10 мг и перед сном 5 мг. Также добавили конвулекс в дозе 600 мг в сутки (одну таблетку утром и одну в обед). Принимаю витамины А, Е, комлекс витаминов группы В и железо. Течение моей болезни волнообразное, т.е. то хуже, то лучше. Уже два месяца нет стабильной ремиссии. Перед началом приема триттико было сильное истощение, потеря аппетита, обмороки, постоянная тревога. Врач, у которого я сейчас лечусь просто недоумевает как все это лекарства могут так слабо мне помогать. И есть предположение, что антидепрессанты группы СИОЗ мне вообще не подходят. Но я попросила врача выписать мне золофт. Сейчас третий день пью по половинке утром. Очень надеюсь, что этот препарат мне поможет. Депрессию мне не диагностировали. Потому что, когда я спокойно, то все хорошо и жизнь прекрасна. Сдавала гормоны щитовидной железы - все в норме. Ферритин сдавала месяц назад, результат был 5,4. Я знаю, что заочно не лечат, но может быть какой-то врач на этом сайте сможет прокомментировать мой случай и лечение, так как я уже не могу не думать о болезни, все время мысли в голове крутятся по поводу лекарств и того, кончится ли это все когда-нибудь. Заранее спасибо.

Divisenko 06.10.2019 15:02

Ферритин должен быть более 50.
Начинайте принимать сидерал форте или солгар джентл айрон по 1 капсуле в день несколько месяцев, минимум полгода.
Ещё нужна разговорная психотерапия. Габрово - это в Болгарии? Нужно найти психотерапевта по м/ж или для удалённой психотерапии по видеосвязи.

Про лекарства.
ГВ есть?
Золофт обычно очень хорошо переносится. Нужно переходить на 50 мг и ждать эффекта. Возможно, что у Вас ГТР (генерализованное тревожное расстройство). И тогда оправдан приём прегабалина или габапентина для контроля тревоги параллельно с антидепрессантом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 06.10.2019 15:10

Большое Вам спасибо за ответ. Грудью не кормлю. Стала замечать у себя подавленное состояние из-за того, что лекарства помогают слабо и дня не проходит без этой тревоги. Ничего подобного в моей жизни до родов не было. Возможно ли, что СИОЗ на меня не действуют.Психиатр говорит надо ждать 20 дней и тогда можно делать выводы. Она так мне отменила паксил. Очень сильно переживаю по поводу диазепама и оланзапина. Бензодеазепины принимаю уже долго (клонозепам 0,5 мг принимала и ейчас диазепам 15 мг). Как долго можно принимать нейролептики?

Divisenko 06.10.2019 15:37

Диазепам 15 мг - это достаточно большая доза. Нужно уходить от диазепама, как и от других бензодиазепинов, есть риск зависимости, если уже Вы не попали в зависимость. Заменить можно кветиапином и/или габапентином (прегабалином).
Антипсихотики (нейролептики) и антидепрессанты можно принимать очень долго.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 11.10.2019 11:29

Спасибо за ответ. Неоднократно задавала вопрос врачу про бензодиазепины. Она меня уверяет, что ничего страшного не случится. На следующей неделе пойду на прием и задам вновь этот вопрос. А как плавно нужно уходить с диазепама?

Divisenko 13.10.2019 15:10

Я Вам уже неоднократно сказал, что у Вас или есть риск зависимости или уже есть зависимость от БДЗ.
Уходить нужно за 2-3 недели.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 29.10.2019 08:52

Здравствуйте. Начала отмену диазепама, состояние ухудшилось. Подскажите как принимать прегабалин (дозировка, срок). Спрашиваю, потому что врач ничего внятного мне сказать не может и разводит руками.

Divisenko 30.10.2019 17:43

Найдите другого врача. Хотя бы для заочного консультирования.

Технически минимальная доза прегабалина 75 мг два раза в сутки. При недостаточном эффекте нужно дозу постепенно повышать.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 31.10.2019 05:18

Спасибо. Подскажите, а сколько по времени надо пить прегабалин?

Divisenko 04.11.2019 14:48

Это должны решить Вы сама вместе с Вашим врачом.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 06.12.2019 11:02

Здравствуйте. Прошу Вашего совета. По Вашему совету нашла другого врача, убрали полностью бензодиазепины (был синдром отмены, 2 недели была сильная тревога), пропила месяц прегабалин (лирика) 75 мг в сутки на ночь. Состояние постепенно улучшилось, 3,5 недели была стабильная ремиссия. Помимо лирики принимаю золофт в дозировке 50 мг в сутки уже 2 месяца. Вчера снова случилось обострение на фоне снижения дозы лирики (стала пить половинку от 75 мг). Снова утренняя тревога и дрожь по всему телу, сон плохой, прерывистый. Подскажите пожалуйста целесообразно ли увеличить дозу золофта? Врач говорит, что пока не надо. Выписали еще фенибут утром и мелаксен (мелатонин) на ночь и сказали снижать лирику постепенно. Течение болезни волнообразное. Улучшения и ухудшения наступают резко. С чем это может быть связано? В семье все хорошо, стрессов нет. Делали компьютерную томографию мозга, все в норме, гормоны щитовидной железы и половые гормоны в норме, ферритин в норме.

Divisenko 07.12.2019 19:38

Стоит увеличить дозу золофта до 75 или даже 100 мг в сутки. Прегабалин уменьшать только через 3-4 недели полной ремиссии.
И обязательно заняться разговорной психотерапией.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 09.12.2019 06:58

Скажите пожалуйста, вызывает ли прегабалин привыкание как бензодиазепины? Очень боюсь синдрома отмены. Можно ли пить фенибут утром и прегабалин на ночь? Так мне врач назначил. Можно ли принимать прегабалин курсом каждый день (75 мг)?Психотерапией занимаюсь, пока не помогает, только плачу.

Divisenko 11.12.2019 17:23

Прегабалин может вызвать зависимость, но такое бывает очень редко.
Доза золофта какая?
Ферритин и ТТГ какие?

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

KaterinaZark 12.12.2019 06:38

Золофт пью по 75 мг, плюс прегабалин 75 мг, фенибут, если есть утренняя тревожность, оланзапин на ночь вернули по 5 мг. Ферритин 54, ТТГ 3,1. Скажите пожалуйста, почему тревожность проявляется так волнообразно? Резко прекращается и резко все начинается снова. Пила различные антидепрессанты: ципралекс, амитриптиллин, циталопрам, паксил, сейчас золофт. Сабильной ремиссии не было и нет.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.