Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Ребеноку почти 6 месятсев не хочет переворачиваться и ползать. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=74371)

GrechkaM 23.01.2009 01:46

Ребеноку почти 6 месятсев не хочет переворачиваться и ползать.
 
Здравствуйте Полина, надеюсь вы сможете мне ответить, хотя здесь много похожих тем. Меня интересует совет специалиста, т.к. в нашеи “тсивилизованнои Европе” никто моих беспокоиств не разделяет.

Дочке через 10 днеи будет пол года, у меня складывается впечатление, что она не то, что не может, а просто не хочет переворачиваться и пытаться ползти.

Родилась в 36 недель, экстренное кесарево, диагноз – проеклампсия (синдром HELLP). При рождении -2400, 45см. В 5 месятсев – 6850, 65,5 см. Через месятс после рождения ребенок по всем показателям догнал своих сверстников.

Поза на спине: Ноги поднимает, хватает руками по всеи длине ноги до пальтсев, изучает свои ноги. Тянется за игрушкои, руку выпрямляет. Подтягивается в положение сидя при любом удобном случае, даже когда случаино удается за что-то ухватиться. При подтягивании голова на одном уровне со спинои. Перемесяется по коврику. Лежа поднимает голову И немного плечи, удерживает в течении нескольких секунд, потом отдыхает и снова.

Поза на животе: Недолго лежит с опорои на локти, потом укладывает головы на руки и начинает сосать пальтсы или коврик. За игрушкои может тянутся, но делает ето очень’ редко, когда специально пытаюсь привлечь внимание. Попку почти не поднимает, ползать почти не пытается. Минут через 5 начинает жаловаться. Причем около месятса назад и за игрушкои тянулась, и попку пыталась приподнят’. Сеичас прекратила.

Перевороты:
На бок да.
На живот – около 5 месятсев стала переворачиваться на живот, очень’ быстро, активно, самои понравилось’. Делала ето много раз в течении 3-4 днеи, а потом прекратила. Если я пытаюсь еи помочь’ перевернуться, напрягает спину, упирается и возвращается в исходное положение. Создается впечатление, что может, но не хочет.
На спину – даже попыток не делает.

Мелкая моторика: Тянется, берет игрушку, но когда даеш сверху, не тянется за неи. Тянет в рот. Удерживает в руке, держит 2-мя руками. Руки соединяет, поднимает их соединенными вверх. Если роняет игрукшу, тянется за неи. Иногда спетсиально бросает и ждет, что подаш, потом снова повторяет.

Ребенок очень обшительныи, отвечает улыбкои на внимание к неи, даже незнакомым. Гулит-разговаривает очень’ много. Громко визжит, сама получает удовольствие от визга. Смеется и хохочет в голос.

Любопытна, вертит головои во все стороны, реагирует на картинки, звуки. Читаем книги с 3,5 месятсев, еи очень’ нравится.

Сидит с поддержкой хорошо. Спину держит хорошо. Если подтягивается из положения лежа, то потом просто не хочет возврашатся в ишодноые, начинает протестовать. Сидя раскачивается в перед назад и в стороны, причем держится сама за мои палься. Если сидит на коленях, то опирается на меня, но предпочитает взять меня за пальтсы И сидеть прямо.

У меня складывается такое впечатление, что еи просто не хочется ни переворачиваться, ни ползти, когда можно сидеть, может я еи рано сидеть позволила. Еше, в то время, когда начала перевороты, нагнулась вперед в релаксе и упала на ковер на живот. Может испугалась Хотя тогда мне ето не показалось.

Ребенок спокоиныи, уравновешенны, не истерит, любознательна. Врач говорит, что очень’ силььная. Мы с не делаем зарядку, массаж, упражнения на мяче базовые.

Очень хочется узнать мнение и совет специалиста. Извиняюсь за ошибки, не очень у меня с транслитом.

Заранее спасибо,
Мария

POLINA_S 23.01.2009 10:23

Цитата:

Меня интересует совет неспециалиста
Цитата:

Очень хочется узнать мнение и совет специалиста.
Я не поняла, чей совет вам все-таки нужен:rolleyes:

GrechkaM 23.01.2009 15:07

Цитата:

Сообщение от POLINA_S (Сообщение 636967)
Я не поняла, чей совет вам все-таки нужен:роллеыес:

Я очень извиняюсь. Я описалась в 1-м случае.:ah:

POLINA_S 23.01.2009 23:07

Девочке фактически 5 месяцев и развитие этому возрасту соответствует.
Мария, я думаю, что снижение двигательной активности объясняется появлением позы сидя - девочке незачем стараться. Поэтому старайтесь ограничить пребывание малышки в этой позе. Продолжайте общеразвивающий комплекс на мяче. Стимулируйте передвижение по кругу и перевороты.

GrechkaM 23.01.2009 23:30

Полина, спасибо за консультатсию. Будем стараться и заниматься.
С уважением,
Мария


Часовой пояс GMT +3, время: 12:03.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.