Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Синие пальцы ног у подростка, что обследовать (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493006)

Ksunia_1984 24.03.2024 12:55

Синие пальцы ног у подростка, что обследовать
 
Подростку почти 15 лет. Рост 180, вес 57 кг.Заметила что иногда пальцы на ногах синеют, часто на обоих ногах, от движения не зависит, от времени суток тоже. Большие пальцы не бывают синими, синеют пальцы на некоторое время, а обычно ярко красная кожа на пальцах. Ребенок атопик и аллергик, поллиноз на пыльцу березы. Сердце проверяли, даже ставили холтер на сутки, ничего не выявили. Делали УЗИ сердца, правда в 11 лет, тоже ничего не выявили. Все манипуляции по проверки сердца делали по разным поводам, не по вопросу посинения пальцев. Заметила, что в летнее время пальцы просто красные, а вот с наступлением холодного времени они частенько синеют. Что нам нужно обследовать , чтобы выявить проблему?

Ksunia_1984 24.03.2024 16:19

Хочу пояснить, что самого ребенка это не беспокоит, это беспокоит меня.

Dr.Vad 24.03.2024 16:27

Почитайте на русском о феномене не синдроме рейно

Ksunia_1984 24.03.2024 16:55

Спасибо, я уже немного прочла про синдром Рейно, только я не поняла это опасно для жизни или нет?Нужно лечить этот синдром?Есть специфические анализы , чтобы подтвердить или опровергнуть этот синдром?

doctor101 24.03.2024 18:28

Цитата:

Спасибо, я уже немного прочла про синдром Рейно, только я не поняла это опасно для жизни или нет?
Потратьте СВОЕ время, и прочтите не немного, а все. :bn:

Dr.Vad 24.03.2024 18:37

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ksunia_1984 24.03.2024 21:40

Спасибо , прочла.

Ksunia_1984 29.03.2024 17:37

Статья очень познавательная, но у меня так и остался вопрос , какая моя тактика? Доктор какой специализации наблюдает за пациентами с таким феноменом?Или пока ребенка это не беспокоит, то просто оставить как есть?Просто это выглядит очень пугающе неприятно, я растерялась и не знаю как реагировать.

Dr.Vad 29.03.2024 18:00

феномен не болезнь, какой доктор должен наблюдать за человеком, если у него на холоде появляется гусиная кожа? так и здесь, автор статьи - ревматолог, там написано русским язуком в конце публикации - профилактика; страх за здоровье ребенка - ваш страх, может мед. помошь нужна именно вам

что бы вам было более понятным: если у вашего ребенка и разовьётся болезнь, то у него у самого уже могут быть дети и решать, что ему делать ему придется самому...

"В список факторов повышенного риска развития Рейно входят:

возраст 15-25 лет;
проживание в странах с холодным климатом;

Синдром Рейно ... Обычно эта патология проявляется в возрасте 35-40 лет."

Ksunia_1984 29.03.2024 18:52

Спасибо, перечитаю статью ещё раз! Страх за здоровье ребенка, конечно есть, ну у матерей такой страх частенько присутствует, признаю! Просто эти его синие пальцы, они очень жутко выглядят, не могу никак привыкнуть к ним! Спасибо ещё раз за консультацию!


Часовой пояс GMT +3, время: 22:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.