Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Проблемы во время беременности (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Холестаз? нестандартная клиника. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=325863)

golubok 26.10.2014 21:10

Холестаз? нестандартная клиника.
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Женщина 39 лет. Третья беременность. Первые две проходили без осложнений.

Началось примерно на 32 неделе беременности.
Трансаминазы АЛТ и АСТ повышены в десятки раз.
При этом диспепсические признаки отсутствуют. Пациентка чувствует себя относительно хорошо.
Наблюдаются в основном астеровегетативные явления - значительное похудание, слабость, быстрая утомляемость, нервозность.До приёма урсосана наблюдался сильный зуд.
Печень не увеличена, не болезненна. Никаких паталогических изменений в органах не обнаружено.

В одной больнице изначально был предположительный диагноз гепатоз. В другой после долгих обсуждений поставили холестаз.
К окончательному мнению насколько я понял так и не пришли.

После курса лечения и капельниц с гептралом + приём урсосана трансаминазы снизились до 300, после отмены капельниц начинают расти - за 2 дня АЛТ 500 АСТ 265. Ещё через 2 дня - АЛТ - 643 АСТ - 378 ЩФ - 193

Какие соображения будут по данному вопросу.

Бывают ли при холестазе трансаминазы завышены до 1000 и более при отсутствии диспепсических признаков, отсутствии увеличения печени и желчного, отсутствии болей.
Больше всего беспокоит правильный ли диагноз - не может ли это быть начальная стадия гепатоза, без выраженной клиники пока ещё?
Вирусные гепатиты врачи проверили и исключили. Лекарств, кроме назначенного на данный момент урсосана и витаминов не принимает.

MrsPetson 26.10.2014 22:44

Кем вы приходитесь этой женщине?
Рост, вес, артериальное давление, вредные привычки? "Значительное похудение" это сколько?
Анализ крови, мочи, УЗИ плода.
Холестатический гепатоз беременных - так называется заболевание. Какой гепатоз вы имели ввиду? Жировой?
Урсосан напрасно не принимает.
Анализ на желчные кислоты надо найти, где делают и сдать.

golubok 27.10.2014 01:26

Мужем прихожусь.
Вредные привычки отсутствуют.
Рост 164, вес 78, давление 110\70
Значительное похудение - это за всю беременность она практически не прибавила в весе, 1 кг всего прибавила. Тоесть похудение составило примерно 10 - 12 кг. Похудение видно невооружённым глазом. Человек значительно изменился. В начале беременности она прибавляла в весе и анализы были в норме. К третьему триместру где то началось похудание, которое вскоре стало заметно. Потом начался зуд кожи. Ну и недельки через две при плановом анализе биохимии крови обнаружили запредельные значения трансаминаз.
Урсосан она принимает. Больше никаких лекарств и витаминов - это я к тому, что лекарственный гепатоз маловероятен.
Да, я имел ввиду жировой гепатоз - как отличить от холестаза сколько-нибудь уверенно?. Изначально заподозрили его и был поставлен вопрос о родоразрешении. Но т.к. выраженной диспепсионной клиники небыло - мы отказались и в другой уже больнице провели курс лечения в том числе с гептралом - ответ на лечение был положительный - АЛТ и АСТ стали медленно падать. АЛТ с 1200 упало до 300.
Но сразу после отмены капельниц опять стало подниматься.
Общий анализ крови - СОЭ - 90, всё остальное в норме. Анализ мочи - кетоны 2+, остальное в норме.
Самый свежий анализ биохимии:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ну щёлочная фосфотаза тут возможно под вопросом - насколько мне известно у беременных в третьем триместре допускается норма до 250. Или я не прав?

MrsPetson 27.10.2014 10:04

С похуданием по-прежнему не очень понятно. Желательно выписать из обменной карты динамику веса. И анализы, те что я прошу, выкладывать полностью.
Сейчас жалобы есть? Аппетит? Сахар крови?
Холестатический гепатоз наиболее вероятный диагноз.
Урсосан обязательно продолжать принимать не менее 300 мг - 3 раза в сутки.
Найдите возможность сдать анализ на желчные кислоты, от их уровня зависит дальнейшая тактика.

DrTatyana 27.10.2014 20:36

полностью поддерживаю коллегу

golubok 28.10.2014 22:40

Динамика веса: 4мес - 79кг, 5мес - 77кг, 6мес - 75,7кг, 7мес - 75,3, 8мес - 78, 9мес - 78,6.
Похудение - ещё раз замечу - видно невооружённым глазом - человек изменился очень и очень значительно.
Жалоб особых нет. Проявляются как я уже писал астеровегетативные признаки - выраженная слабость, быстрая утомляемость, сонливость, нервозность.
На основании теста на толерантность к глюкозе был поставлен сахарный диабет ещё. А на основании одного из узи ребёнку поставили Диабетическую фетопатию. Диагноз обосновали многоводием, диаметр живота плода 109 мм на сроке 36 нед, макросомия, и двойной контур головки плода.
Сахар по измерениям глюкометра всегда был в норме - натощак от 4.5 до 5.1
после еды от 5.2 до 7.1
В анализах крови при первой госпитализации - неделя как выписалась - повышенный сахар так же не был обнаружен.
Диабет поставлен гистационный. Ранее никогда диабета не было.

Динамическое повышение трансаминаз до 1000 и выше - является опасным для жизни и здоровья?
Просто нас сейчас немного динамят с госпитализацией на основании отсутствия мест в стационаре. Обещают положить в ближайшие дни до выходных. Но если вдруг не положат - имеется ли угроза жизни плоду и матери? На носу четыре выходных всё же. И как тада заставить стационар госпитализировать? Не по скорой же в экстренном порядке - идиотизм какой то.

Анализа мочи нет в наличии для сканирорвания.
Общий ан. мочи - р-ция 6.5 уд вес 1016 белок отриц. глюкоза отриц. лейк 6-8 в п\зр

MrsPetson 29.10.2014 07:20

Жену к монитору приглашайте. Невозможно играть в испорченый телефон.
Не понятно, где вы увидели снижение веса на 10 кг, но не суть..
Серьезным и опасным для жизни и здоровья ребенка осложнением является ГСД,
Появление диабетической фетопатии говорит о плохой компенсации диабета.
Срок какой сейчас? как давно выявили фетопатию? В МОНИИАГе консультировались?

golubok 29.10.2014 21:54

Жена и так у монитора со мной.
Похудение видно явно, и все ей на это указывают. А в килограммах трудно подсчитать. По весам она в весе за всю беременность не прибавила. А должна была прибавить. Ребёнок то и всё остальное имеет же вес - беременная должна прибавлять в весе по любому. Что то странные вопросы задаёте.
Срок - 37 недель почти уже. Фетопатию МОНИИАГ поставил на днях.
Ранее много узи делали и в больнице недавно совсем, када ей стабилизировали состояние с ферментами. Ничего такого не говорили. Но там врачи именно ферментами были обеспокоены. Печень то у человека не железная в конце концов. Да и у ребёнка может развится гипоксия на фоне этого. Ферменты были стабилизированы в больнице, а теперь то они опять растут. Да ещё эта фетопатия теперь.
Фиг знает что такое. Надо по любому госпитализироваться. МОНИИАГ как раз на сахарном диабете специализируется как я понял.

MrsPetson 30.10.2014 02:07

Услышьте меня, пожалуйста.
Холестатический гепатоз не угрожает жизни вашей жены и ребенка, очень редко наблюдаются негативные последствия для плода, прогнозировать которые можно по уровню желчных кислот. Полагаю, что этот анализ вы сдали, я о нем говорю в третий раз.
Гестационный сахарный диабет - это болезнь от которой ребенок может погибнуть внутриутробно или получит травмы в родах. Появление признаков диабетической фетопатии - показатель отсутствия контроля и лечения ГСД и показание к досрочному родоразрешению. Ваше жена должна находится в стационаре - в МОНИИАГе или ПМЦ в Балашихе.

golubok 31.10.2014 00:06

Спасибо большое за консультацию.
В стационар обещали положить на днях.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.