Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Редкий влажный кашель (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=423787)

ElenaProz 05.03.2018 12:26

Редкий влажный кашель
 
Здравствуйте, ребёнку 2 года, хронических заболеваний нет, развитие по возрасту.
В последние два дня ребёнок стал закашливаться при смехе, крике или беге иногда и просто так, причём кашель явно влажный. Где-то раз 15-20 в день.
Температура 37,3, но для ребёнка такая температура бывает и в норме, то есть не факт, что это симптом орви.
Педиатр прописал ингаляции небулайзером с физраствором по телефону, сказал, что в осмотре нет необходимости, раз температура в норме.
Прокомментируйте, пожалуйста, его назначения. Разве можно пользоваться небулайзером, если ребёнка даже не послушали?

ElenaProz 06.03.2018 13:25

Уважаемые врачи!
Кашель усилился, температура вчера вечером поднялась до 38,5, сегодня утром до 39. Был врач, послушал, в лёгких чисто. Диагноз: парагрипп
Назначил виферон, тантум верде, антибиотики, бифиформ
Чаво читала, соответственно ничего из этого давать не буду.
Обильно пою ребёнка, снижаю температуру выше 39 и промываю нос, т.к. утром добавился насморк
Вопрос следующий: может ли орви начаться именно с влажного кашля, если не было насморка? Обычно сухой кашель перетекал во влажный, а тут сразу.
нужно ли сдать анализы, чтобы определиться с необходимостью антибиотика? Или точно не надо антибиотик пока?

dobrada 06.03.2018 21:04

Может, конечно
Это определяет очный врач

ElenaProz 11.03.2018 23:22

Обструктивный бронхит
 
Вложений: 1
Здравствуйте, уважаемые врачи! Девочке 2 года, рост 95, вес 15 кг.
Ребёнок температурил 5 дней, температура поднималась выше 39, кашлял, сначала кашель был влажным, потом стал более сухим, температура спала на 6 день, и мы поехали к врачу, чтоб он осмотрел ребёнка.
диагноз: обструктивный бронхит
Назначения: ингаляции с беродуалом(8кап) и физ раствором (1мл) - 3 раза в день, мирамистин в горло, в нос виброцил
Все соблюдаем, сделали уже 4 ингаляции, а мне кажется, что лучше не становится, ребёнок как хрипел, так и хрипит. Днём одышка до 40 дыхательных движений в минуту, во время сна не более 25.
Врач сказал придти через 5 дней показаться, вопрос следующий: когда должно наступить улучшение? Если за это время не станет лучше, нужно ложиться в стационар?
P.S. Прикрепляю анализы крови и мочи, если нужно (в моче почему-то повышены эритроциты)

ElenaProz 11.03.2018 23:25

Почему-то не получилось прикрепить анализ мочи: все показатели в норме, кроме эритроцитов(15)

dobrada 12.03.2018 09:33

кровь нормальная
мирамистин в горло брызгать не надо
как делаете ингаляции?
прочитайте наше ЧАВО про обструктивный бронхит

ElenaProz 12.03.2018 13:34

Наталья Григорьевна, спасибо за ответ!
Чаво прочитала и другие похожие темы тоже. Смутило, что там врачи пишут о том, что после ингаляции практически сразу должно наступить облегчение, а в нашем случае я эффекта не вижу (сделано уже 6 ингаляций).
Ингаляции делаю с помощью небулайзера: наливаю в емкость для жидкости физраствор с помощью шприца(1мл), затем капаю беродуал (8 капель), закрываю ёмкость, надеваю маску на ребёнка и включаю в розетку прибор. Сидим, пока есть пар (минут 5-7), затем маску снимаю, умываю, после ингаляции делаю массаж спинки и прошу покашлять, ребёнок кашляет, иногда откашливает зеленую мокроту, но сплёвывать не хочет, все равно глотает(может, поэтому никак не проходит обструкция?)
Во сне почему-то почти не кашляет, раза 2 за ночь, дыхание не учащенное, хотя свист на выдохе я слышу. А днём постоянно одышка (может, из-за насморка?).
Воздух постоянно увлажняем, проветриваем квартиру, гулять выходим, днём спит на балконе. А лучше все не становится

dobrada 12.03.2018 14:01

возможно обструкции и нет, поэтому и эффекта нет
что Вы называете одышкой? сколько дыханий в минуту делает ребенок

ElenaProz 12.03.2018 14:49

Одышкой я называю учащённое дыхание (вроде бы в нашем возрасте норма 25-30).
Ребёнок днём делает где-то 36-40 дыхательных движений в минуту. Я полагаю, это одышка?
Нам стоит посетить другого врача для уточнения диагноза? Как мне объяснила врач, после того, как послушала дочку, что у неё присутствует характерный свист на выдохе ( я его тоже частенько слышу), плюс хрипы (тоже слышны без статоскопа), поэтому она считает, что у ребенка обструкция. Хочу отметить, что у дочки до сих пор есть насморк, возможно, он вызывает этот свист?

ElenaProz 15.03.2018 00:04

Уважаемые врачи!
Были сегодня у другого педиатра, она обструкции не услышала. Однако, кашель у ребенка, на мой взгляд стал сильнее и более сухой, мокрота не откашливается
Врач сказала, что остаточные явления после нашего парагриппа могут сохраняться до месяца.
Вопрос: если кашель усилился и стал сухим - это нормально?
Продолжаем ингаляции с физ раствором, ещё нам выписали лазолван. Так понимаю, он не нужен?
Спасибо заранее

ElenaProz 15.03.2018 00:04

Забыла добавить: сохраняется днём учащённое дыхание(возможно, из-за насморка) и иногда свист на выдохе

dobrada 15.03.2018 09:27

Обильное частое питье, при желании можно и ингаляции с физраствором,
в нос солевой раствор промывать 4-5 раз в день


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.