Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Новый мост или удаление корней? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418757)

garmonium 25.12.2017 19:02

Новый мост или удаление корней?
 
Вложений: 1
Добрый вечер!
В 2012 году на передние зубы верхней челюсти был установлен мост. Дважды за период с 2013 по 2016 на 21-ом образовывался скол керамики на лицевой стороне коронки от десны вниз, оба раза воспользовалась услугой "реставрация скола керамики". Летом 2017 керамика на 21-ом треснула вертикально по всей высоте коронки, в том числе и с внутренней стороны. Решила дождаться отпуска (конец декабря) и полностью поменять мост. В начале декабря при приеме пищи часть моста (21-23) снялась вместе со штифтами. 21.12.17 была у стоматолога-ортопеда, хотела решить вопрос об установке нового моста. Ответ отрицательный - только удаление всех зубов с дальнейшей имплантацией либо полным съемным протезом. Вопрос: на Ваш взгляд, зубы действительно нельзя спасти? Снимок от 21.12.17

Destination 26.12.2017 12:56

Ни о каком новом мосте не может быть и речи.
Теоретически некоторые остатки зубов можно использовать в качестве дополнительной ретенции перекрывающего съёмного протеза (установив на них телескопические коронки или культевые вкладки с шаровидными аттачментами). Но они всё равно будут в итоге утрачены. "Спасение" в этом случае будет означать неэкономное вложение финансовых средств с целью вернуться через несколько лет к главным вариантам, которые были озвучены: имплантация или полный съёмный протез.

garmonium 26.12.2017 16:42

Большое спасибо за ответ! Пожалуйста, проконсультируйте еще по имплантации.
Врач-имплантолог предложил мне такой сценарий. Одновременное удаление всех шести корней с установкой временного съемного протеза (протез сразу). Два месяца на заживление лунок, затем установка четырех имплантатов - два на место клыков, два на место резцов; всё это "прячется" под тот же протез. Затем еще через два месяца установка частично-съемного протеза на эти имплантаты, протез полный на всю челюсть.
Вопросы:
- действительно ли практикуется применение временных съемных протезов непосредственно сразу после удаления зубов? Какие могут быть противопоказания и осложнения?
- нельзя ли установить имплантаты одновременно с удалением корней?
- удержат ли четыре имплантата полный протез?

Destination 27.12.2017 11:50

1. Да, практикуется. Можно даже сделать протез до удаления зубов, чтобы сразу же в день удаления уйти от стоматолога с зубами. Противопоказания не отличаются от противопоказаний к постоянному полному съёмному протезу. Выраженный отёк после удаления может заставить отложить время начала использования иммедиат-протеза.

2. Если отвечать абстрактно, то можно. Но в Вашем конкретном случае отсроченная имплантация предпочтительнее.

3. Удержат.

garmonium 04.01.2018 01:24

Здравствуйте! Была на консультации еще у одного имплантолога. Он рассказывал о технике протезирования на имплантах "всё на четырёх". Похоже, но несколько отличается от предложенного другим специалистом варианта (расположение имплантов - крайние не на месте клыков, а на месте пятёрок под острым углом; протез несъемный). На Ваш взгляд, какой из вариантов предпочтительнее?
Также интересует срок службы конструкций. Имплантологи говорят - гарантия на импланты пожизненная, должна ли я сделать вывод, что они после установки прослужат мне десятки лет? Или возможно повторение проблемы, как с мостом на родных зубах (расшатаются)?
Спрашивала у имплантолога, нельзя ли поставить шесть имплантов на место имеющегося пока моста, а на жевательные зубы частичный съемный протез. Он сказал - нельзя, расшатаются и выпадут. Это действительно так?

att 04.01.2018 11:04

Гарантия на имплантаты не может быть пожизненной.Производитель указывает сроки службы от 15-25 лет(в зависимости от фирмы).Съемный протез может прослужить до 10 лет(нужно обязательно наблюдаться у лечащего доктора).На длительность жизни конструкции влияет много сторонних факторов - профессионализм имплантолога и ортопеда,качество самого имплантата и протеза,гигиена полости рта,вредные привычки и т.п.

garmonium 04.01.2018 11:57

Спасибо за ответ. Он удручает ((. А что все-таки надежнее и долговечнее при полном отсутствии зубов - отдельно стоящие импланты или конструкции типа "all on 4"?

att 04.01.2018 13:36

Конечно физиологичнее каждый отсутствующий зуб заменить имплантатом,но это дорогое удовольствие. Позволю себе порекомендовать Вам,как земляку,клинику [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

garmonium 01.02.2018 19:02

Здравствуйте! На консультации имплантолог сказал, что после имплантации сначала я буду пользоваться временным пластмассовым протезом, который через полгода нужно будет заменить на постоянный из металлокерамики. Такой вопрос: практикуется ли изготовление постоянных пластмассовых протезов с креплением на импланты? Озвученная стоимость МК-протеза для меня слишком велика, особенно на фоне затрат на имплантацию

Destination 04.02.2018 10:34

Не практикуется. Можно уменьшить число имплантатов и от несъёмного протеза перейти к съёмному.

garmonium 06.02.2018 23:14

Скажите пожалуйста, возможно ли изготовление съёмного протеза на верхнюю челюсть, не закрывающего нёбо? Пока что мне предлагали только варианты с закрытым нёбом. Только это и толкает на имплантацию, т.к. был опыт ношения частичного съёмного протеза с закрытым нёбом, я его носить не смогла

Destination 07.02.2018 10:35

Полный съёмный протез (когда имплантаты не устанавливаются) требует обязательного закрытия нёба.

garmonium 07.02.2018 22:50

Извините, я имела в виду упомянутый Вами вариант "уменьшить число имплантатов и от несъёмного протеза перейти к съёмному". Это может быть пластмассовый протез и он может быть с открытым небом?

Destination 08.02.2018 12:32

Строго говоря, для того, чтобы съёмный протез сделать с открытым нёбом, требуется как минимум 6-8 имплантатов. Но в реальности оставляют нёбо открытым и при меньшем числе имплантатов на верхней челюсти. Это компромисс между надёжностью и удобством.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.