Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Не проходящая уреаплазма и планирование беременности: лечить или не лечить? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=146322)

nigde 26.05.2010 12:36

Не проходящая уреаплазма и планирование беременности: лечить или не лечить?
 
31 год. Месячные с 13 лет, умеренные и скудные, болезненный первый день.
Беременностей не было.
Сейчас планируем беременность.
В ноябре 2008 года была обнаружена уреаплазма + бак. вагинит. У партнера – тоже уреаплазма. Получили лечение (с учетом чувствительности к антибиотикам). У партнера уреаплазма прошла, у меня – нет (бак.вагинит прошел и больше не беспокоил).
В 2009 году лечила ее еще три раза (антибиотики всегда назначались после определения чувствительности). Но отрицательный результат ПЦР на уреа был только один раз (в январе 2010). Остальные разы – 10*5 или 10*4. (партнер регулярно сдавал анализы – результат всегда отрицательный).
Жалоб не было, выделений не было. Мазок на флору всегда в норме.
В начале мая откуда-то появился зуд и жжение после полового акта. Тут же сдала посев на уреа и мазок на флору. В посеве, как обычно, уреа 10*5, мазок – все в норме (даже лейкоциты не повышены). Жжение прошло где-то через 10 дней.
Теперь вопросы:
Может ли уреаплазма сама по себе вызывать зуд и жжение (если мазок во время этих жалоб в норме)?
Во время появления жалоб я как раз стимулировала овуляцию (клостилбегит + прогинова + дюфастон), так как у меня ПКЯ. Может ли жжение быть от этих таблеток или такого не бывает?
Можно ли не лечить уреаплазму, если мы планируем беременность? (антибиотики переношу очень плохо, и 4 лечения за полтора года все равно не дали результата).
Если все же лечить надо, посоветуйте, пож-та, правильный антибиотик. (чувствительность к доксициклину, тетрациклину и пристинамицину).

Dr.Volgina 26.05.2010 18:04

Вы обследуетесь на уреаплазмоз бак.посевом,т.к. 10*5 и т.д.-это бак.посевы.
Обследуйтесь методом ПЦР-более достоверный метод диагностики.
Напишите,какие применяли а/б.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Цитата:
Проведенные сравнительные исследования показали,что полимеразная цепная реакция является более чувствительным,быстрым и более дешевым диагностическим тестом для диагностики наличия уреаплазм,чем культуральное исследование (бактериологический посев)

nigde 26.05.2010 22:12

Бак.посевы я всегда делала уже после получения положительного результата на уреаплазму методом ПЦР (остальные инфекции - отрицательно).
Какой антибиотик был первым, не помню. Потом - юнидокс (без результата), вильпрафен (без результата), заноцин (через месяц после него рез-т на уреа стал отрицательным, но еще через 4 месяца - опять положительный - и ПЦР, и посев).

Dr.Anisimova 27.05.2010 01:49

- излеченность устанавливалась для каждого из партнера через 1,5-2мес. методом ПЦР после каждого лечения? так как всегда есть возможность перезаражения, поэтому лучше сначала установить излеченность для каждого, потом уже возможно неиспользование презерватива, например
- возможно использование в лечении хинолонов

nigde 27.05.2010 10:07

Мария Юрьевна, после первого лечения, когда у партнера был отрицательный анализ, а у меня положительный, мы в течение года использовали презерватив. (Но он все равно всегда сдавал контрольные анализы вместе со мной, после каждого моего лечения. У него рез-т всегда отрицательный). После того, как у меня в январе 2010 года был отрицательный результат, использовать презерватив прекратили - начали планировать ребенка.
В начале мая у меня опять положительный рез-т на уреа, у партнера - отрицательный (хотя презерватив мы уже и не использовали).

Позвольте еще раз повторить вопросы: 1) имеет ли мне смысл пытаться еще раз вылечить уреаплазму, если а) я планирую беременность, б) предыдущие 4 лечения оказались безрезультатны?
2) Если все же лечить, то каким антибиотиком? Авелокс подойдет? Или есть что-то лучше? (антибиотики в принципе переношу очень плохо - тошнота, рвота, головокружение)

Dr.Volgina 27.05.2010 17:46

Цитата:

1) имеет ли мне смысл пытаться еще раз вылечить уреаплазму, если а) я планирую беременность, б) предыдущие 4 лечения оказались безрезультатны?
Ссылку прочитали? Чтобы не было проблем во время беременности,уреаплазмоз необходимо лечить.
Цитата:

2) Если все же лечить, то каким антибиотиком? Авелокс подойдет? Или есть что-то лучше?
Для лечения уреаплазмоза применяются а/б:кларитромицин,левофлоксацин,ломефлоксацин,офлокс ацин.

Правильно ли я поняла,что партнер только обследовался и ни разу не получал проф.лечения по уреаплазмозу?

nigde 28.05.2010 11:08

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1112479)

Правильно ли я поняла,что партнер только обследовался и ни разу не получал проф.лечения по уреаплазмозу?

Партнер лечился один раз - в ноябре 2008 (тогда у него тоже была обнаружена уреаплазма). После того лечения ПЦР на уреаплазму у него ни разу не был положительным.

Ссылку я прочитала. Смущает, что 4 лечения результата не дали (все рекомендации - защищенный секс и пр. мы соблюдали). А если и 5ое будет бесполезным? Вряд ли вечно пить антибиотики - это хорошая идея... ((

PS: кстати, первый раз я пила именно офлоксацин - результата не было

Dr.Volgina 28.05.2010 16:33

Уреаплазмоз-ИППП,поэтому лечатся оба партнера желательно одним и тем же а/б 10дней,даже если у партнера анализ в норме.
Проведите лечение вместе.

nigde 31.05.2010 10:51

Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 1113582)
Уреаплазмоз-ИППП,поэтому лечатся оба партнера желательно одним и тем же а/б 10дней,даже если у партнера анализ в норме.
Проведите лечение вместе.

Любовь Сергеевна, спасибо за ответ.
Правильно ли я поняла, что предложение пролечиться вместе основано на предположении, что, хотя у партнера анализы в норме, уреа у него все же есть, и он меня "перезаражает"? Или нет?
Подскажите, пожалуйста, антибиотик (если можно, не название группы, а название конкретных таблеток) для лечения уреаплазмы.
Я уже пила безрезультатно: офлоксацин, юнидокс-солютаб, вильпрафен, заноцин.
По результатам бак.пасева сейчас чувствительность к: доксициклину, тетрациклину и пристинамицину.

Подойдет ли Авелокс?
И сколько раз можно проводить лечение антибиотиками? То есть, если и пятая попытка окажется безрезультатной, нужно лечиться еще?

Dr.Volgina 31.05.2010 18:08

Цитата:

Правильно ли я поняла, что предложение пролечиться вместе основано на предположении, что, хотя у партнера анализы в норме, уреа у него все же есть, и он меня "перезаражает"?
Да,такое возможно,поэтому и проводят лечение обоим партнерам.

Цитата:

Подскажите, пожалуйста, антибиотик (если можно, не название группы, а название конкретных таблеток) для лечения уреаплазмы.
[b]
По интернету лечение не назначается,а/б должны приниматься под контролем врача.
Почитайте и обсудите с доктором выбор а/б:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Цитата:

И сколько раз можно проводить лечение антибиотиками? То есть, если и пятая попытка окажется безрезультатной, нужно лечиться еще?
]
Пролечитесь вместе с партнером и результат будет.Удачи!


Часовой пояс GMT +3, время: 04:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.