Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Железодефицитная анемия? Мальчик 3г3м (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=492504)

KattyA 22.02.2024 15:53

Железодефицитная анемия? Мальчик 3г3м
 
Вложений: 2
Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Мальчик 3 года 3 мес.
Рост 103 см
Вес 14 кг
Родился в срок, в родах были гипоксия, дистресс плода, рождён с помощью вакуума.Так как результы нейросонографии в 3 мес хорошие, диагноз Энцефалопатия отменен и невролог снял ребенка с учёта.

В 8 мес была анемия гемоглобин - 101 г/л. Принимал
по Вашей рекомендации бисглицинат железа Liquid iron, за 6 недель приема препарата гемоглобин вырос до 109 г/л, через 3.5 мес - гемоглобин поднялся до 113 г/л.

После анемия не наблюдалась.

В 8 августа 2023 сломал ключицу. Зажил перелом за 2 недели.
Но С 31.08 мальчик перенес 7 ОРЗ (если нужно распишу детально), два из них с антибиотиками, при том, что в сад ребёнок вышел только в начале ноября.
После того как в конце января 24 на следующее утро после выписки с больничного по орви и аденоидиту, сын снова заболел, даже не успев выйти в сад, я решила проверить его на скрытый железодефицит.
Педиатр назначил только ОАК и ферритин, сказала , что ожсс и железо не будут информативны

Анализы во вложении сдали через неделю от выздоровления, на фоне приема 1500 ме витамина Д ежедневно и дезринита на ночь, курс длится с небольшим перерывом уже 2 мес.
Готова была делать ему анализ рецепторов к трансферрину, если бы ребенок снова заболел. Но вроде не понадобилось.

Важно: оак забирали из вены, но в анализе пишут, что локус капилляр.

Я верно понимаю, что у сына железодефицитная анемия?

Что порекомендуете для лечения?
Жидкий бисглицинат железа Liquid iron попробую купить, с iherb теперь в РФ это очень сложно.
Спасибо Вам за ответ.

Dr.Vad 22.02.2024 16:14

анемию в год ребенку не долечили, идеальный гемоглобин в то время 120 г/л, сейчас опять анемия гемоглобин менее 115, мне неизвестны другие формы в жидком виде, можете попробовать делить тотему на 2-3 приема, целевой гемоглобин более 120-125

https://forums.rusmedserv.com/showpo...&postcount=182

KattyA 22.02.2024 17:56

Вадим Валерьевич,

Большое спасибо Вам за ответ.

Буду пытаться купить Liquid Iron, как я понимаю, этот препарат самый безопасный и биодоступный для ребенка.

Пока решаю вопрос с бисглицинатомчтобы не терять время, буду давать Тотема.
По дозировке только не понимаю.
в Инструкции к Тотема указано детям после 3х лет надо 5-7 мг на кг, получается ребенку 14 кг надо минимум 70 мг препарата.
В 1й ампуле 50 мг. То есть моему сыну надо 1.5 ампулы в день?

Или достаточно пока 1й ампулы,
поделенной в течение дня на 2-3 приёма?

И еще вопрос, остатки Тотема, которые надо давать во второй и третий прием в день как хранить ? Набрать в шприц и в холодильник?

Dr.Vad 22.02.2024 18:11

ничего не знаю про хранение сего вешества, по дозировке - ребенку нужно 1-1.5 мг/кг веса или 15-20 мг железа, что составляет 1/3 или 1/2 ампулы; если ребенок будет отказываться пить из-за вкуса, наиболее приемлемым видится как назначение половины содержимого через день (3-4 раза в неделю), по-моему там 5 мл, то есть вы шприцем забираете все 5 мл внутрь, половину даёте ребенку, а половина остаётся в шприце, остатки 2.5 мл надеваете колпачoк на шприц и храните вертикально в холодильнике 48 ч, потом дoстаёте за 1-2 ч, чтоб согрелся, и даёте

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2961683)
хорошая была динамика для 6 недель приема, но лечение минимум три месяца, в 12 мес. гемоглобин должен быть более 110, оптимально усредненно ~120 г/л

попробуйте сами на вкус, если будет противным, то найдите негорячее питье, что бы скрадывало неприятный вкус

KattyA 21.03.2024 23:21

Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, если ребёнок заболевает ОРЗ в процессе приема препаратов железа на какое время надо прекращать их прием? Пока он полностью не выздоровеет и не исчезнут все симптомы?
У сына очередной виток обострения зеленых соплей, двое суток температурит до 38.6.
Бисглицинат железа жидкий отменила как только пошли сопли, и даже еще не началось повышение температуры, дабы не кормит патогены железом.

И можно ли пока человек болеет пытаться хотя как-то восполнять железо через продукты питания? Сын не выносит говядину, печень. Но с удовольствием ест говяжий язык и мясо кролика.

Заранее спасибо Вам за ответ.

KattyA 01.04.2024 23:37

Вадим Валерьевич, здравствуйте!

Подскажите. Пожалуйста, может ли ЖДА вызвать потливость у ребенка практически сразу после засыпания и затем во сне? Вся голова мокрая у сына последнюю неделю точно. В комнате прохладно 22 по Цельсию , не кутаю. Есть постоянный приток воздуха.

Или нужно проверить еще витамин д и ТТГ, Т4? Не хочу без оснований тыкать вены иглами своему ребёнку. И так измучился он с этими бесконечными вурисными орз.

Спасибо заранее Вам за ответ.

Dr.Vad 03.04.2024 20:38

может вызывать, не нужно тыкать в ребенка иголки


Часовой пояс GMT +3, время: 13:40.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.