Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гормональные заболевания (диагностика, лечение) (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=35)
-   -   Гормональная задержка жидкости. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=377399)

stomatshab 25.06.2016 17:46

Гормональная задержка жидкости.
 
Здравствуйте! Буду благодарна за консультацию.
Последние 4 месяца стала замечать приличную задержку жидкости во второй половине цикла. Отрицательный диурез. При выпитой жидкости 1500-1700 мл, выделяется мочи 500-800 мл. Визуально отеков нет, но вес прыгает на 2-2,5 кг В такие периоды.
Возраст -35 лет, рост 166, вес 60,5 кг. Одни роды в 32 года. Беременность без осложнений. Роды стремительные.
Цикл стабильный 25-30 дней. Кистозно-фиброзная мастопатия. Эндометриоз. Последние лет 10 растут темные волосы вокруг сосков и на шее. Тоже самое у мамы и бабушки.
Изначально проверила и исключила почки. ОАК, ОАМ и биохимия в норме.
Гормоны:
3-й день цикла
Кортизол - 496 нмолль/литр ( норма 140-600)
АКТГ - 25,3 пг/мл ( 7,20 - 63,60)
Эстрадиол -40 пмолль/литр (47-715)
Пролактин - 290 мМЕ/мл (102-496)
ЛГ - 5,1 МЕ/литр (2,4 - 12,6)
ФСГ - 7,61 МЕ/литр (3,50-12,50)
Андростендион - 3,89 нг/мл (0,30 -3,30)

5-й день цикла
Тестостерон общий - 1,820 нмолль/литр (0,220 - 2,900)
ДГЭА -С - 13,45 мкмоль/литр (1,63 -9,15)

23 день цикла
Прогестерон - 44,2 нмолль/литр ( 4,9 -86)
Эстрадиол - 519 пмолль/литр ( 150 - 960)

ТТГ -1,10 мМЕ/литр ( 0,27 -4,20)


Гинеколог назначила верошпирон по 25 мг два раза в день во второй половине цикла и мастодинон. Эффекта мочегонного нет. Может быть маленькая дозировка ?
Считает целесообразным Назначение КОК. Джесс или Ярина. Я почему-то боюсь пить гормональные препараты.
Скажите стоит ли их принимать и помогут ли они мне справиться с задержкой жидкости?
Есть ли смысл в корректировке отклонений по гормонам?
Заранее спасибо!

stomatshab 26.06.2016 22:00

Совсем забыла написать есть повышения 17-он- прогестерон на 5 день цикла 3,45 нмолль ( норма лаборатории 0,20-2,40). Стоит ли беспокоиться по этому поводу??

Melnichenko 26.06.2016 22:04

17 опг не на 5 день смотрят и уж совсем не смотрят у родившей ранее женщины
Вы не первая женщина на свете с циклическими отеками и врачи найдут сповоб с ними справиться
Особого смысла в Ваших анализах не было

stomatshab 21.07.2016 12:48

Здравствуйте! И снова я к вам обращаюсь за советом, ибо проблема ухудшается. Результатов от лечения, назначенного гинекологом нет. Задержка жидкости теперь уже наблюдается и в начале цикла. Вес в течении месяца прыгает туда- сюда на 1,5-2 кг. Верошпирон в дозировке 50 мг в сутки мочегонного эффекта не даёт. Нефролог и уролог в один голос отметают почечную причину задержку жидкости, ибо все почечные показатели в норме: креатинин, мочевинах, альбумин, общий белок, проба рёберга - все в норме! Натрий и калий сдаю каждый месяц. В норме! Глюкоза в норме!
При пробе с водной нагрузкой при выпитом 1000 мл, выделяется 650-700 мл в течении 4-5 часов в обычный, не жаркий день.
Уже не знаю что и думать и как с этим бороться! Может быть стоит сдать ренин/альдостерон? Очно, к кому не обращалась никто ничего толком не говорит. Говорят больше пить :). Стараюсь больше пить, а выделяется все равно мало. Например при выпитом: 2000 мл, выделяется с мочой 800-1000 мл и тд. Так примерно каждый день. Иногда бывают прорывные дни. Но в последнее время все реже и реже.
С чем это может быть связанно? Сердце тоже проверила. Все в норме.
Визуально отеков нет совсем!
Очень надеюсь на совет! Заранее спасибо!

stomatshab 21.07.2016 12:56

Совсем забыла об ещё одном моменте. Резко сокращается количество мочи во второй половине дня. После 6 вечера, сколько бы я не выпила, больше 200 мл не выделяется.

Melnichenko 21.07.2016 15:52

Цитата:

Сообщение от stomatshab (Сообщение 2424637)
.
При пробе с водной нагрузкой при выпитом 1000 мл, выделяется 650-700 мл в течении 4-5 часов в обычный, не жаркий день.
!

Лежа ? Вы 5 часов лежите ?

Melnichenko 21.07.2016 15:53

Цитата:

Сообщение от stomatshab (Сообщение 2424637)
ренин/альдостерон?

Альдостеромы не отекают

stomatshab 22.07.2016 18:13

Нет, не лёжа. Не знала, что нужно лежать. Это имеет большое значение?
Так стоит все-таки сдать ренин/альдостерон? Врачи не назначают ничего конкретного. Может быть МРТ мозга?
Какие вообще шаги стоит предпринять для выяснения причины задержки жидкости? Как я уже говорила уролог, нефролог, кардиолог и терапевт пройдены. Была и у эндокринолога на консультации. Результата никакого от посещения врачей. А по ощущениям проблема усугубляется.

stomatshab 22.07.2016 18:15

Узи почек и надпочечников делала 2 недели назад . Надпочечники не визуализируются.

Melnichenko 22.07.2016 19:54

Вы провели типичное ненужное исследование

Melnichenko 22.07.2016 19:57

Скажите, а какая сила мешает Вам вначале выслушать врача, a после этого наметить план действий? Кто предложил Вам тот протокол водной пробы, который Вы выполнили? Зачем МРТ годовы ? Зачем УЗИ надплчечников?

stomatshab 22.07.2016 20:23

Честно говоря врачи ничего мне не предлагают. Эндокринолог сказала, не забивать голову и жить спокойно, так как давление в норме, анализы хорошие и визуально отеки не видны. Пробу с водной нагрузкой решила сама попробовать. Понимаю, что есть какая-то проблема, но не понятно какая и ещё не встретила, к сожалению, врача, который бы мне помог с ней разобраться.
Причём раньше у меня была кардинально противоположная проблема. С 18 лет ставили диагноз ГАМП, так как в туалет бегала очень-очень часто. Теперь думаю, возможно это все тоже с гормонами было связанно. Просто никто не обследовал.
Сейчас все иначе. Каждый день надеюсь на нормальное мочеиспускание. Испробовала все возможные натуральные диуретики. Ничего не помогает. Даже пиво и арбуз :). После них я раньше в прямом смысле жила в туалете.
Даже невзначай к какому врачу ещё обратиться? Искать другого эндокринолога?

Melnichenko 22.07.2016 20:36

Но Вы же задаете мне вопросы и моментально зафлуживаете текст , не давая ответить по существу , и я вынуждена только обьяснять, почему Ваши инициативы бессмысленны

stomatshab 22.07.2016 20:44

Возможно мои инициативы бессмысленны, я не врач :). Какие шаги посоветуете предпринять??

Melnichenko 22.07.2016 22:24

1/ и циклические отеки , и тн идиопатические отеки вполне распространенная вещь
2/ не надо гиперакивный мочевой пузырь рассматривать как первичную эндокринопатию
3/ в классическом виде водная проба применительно к диагностике тн с- ма идиопатических отеков выглядит как сравнение выпитой и выделенной мочи в течение 4-х часов при условии строго горизонтального положения/ непрерывной ходьбы
4/ трудно сказать, что Вы там навводили с пресловутыми мочегонными травами, обычно это невинные вещи, но бывает всякое
Итак, в чем проблемам: у Вас начинается тн поздний репродуктивный период , в котором существенно уменьшается число циклов с полноценной второй фазой и за счет этих нарушений идет задержка жидкости ( прогестерон - антагонист альдостерона) , в идиопатических же отеках ( болезнь интеллигентных женщин под 40 лет) основная проблема - уменьшение диуреза за счет нарушений регуляции альдостерона при вертикализации , уловить сие можно при проведении классической пробы( обсудите с врпчом ее пртокол)
Как Вы получали верошпирон?


Часовой пояс GMT +3, время: 13:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.