Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   ФП у пожилой пациентки без а/коагулянтов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476224)

Anandr 01.09.2021 11:37

ФП у пожилой пациентки без а/коагулянтов?
 
Добрый день, уважаемые консультанты форума!
Прошу вашего совета по лечению пациентки.
Женщина 89 лет, рост 145 см, вес 62 кг
Жалобы: беспокоит ощущение «будто сердце останавливается» иногда по утрам, периодически (около 2 раз в месяц) ощущает пароксизмы ФП.
Дневник АД не ведёт.
Со слов, АД в пределах 130-160/? мм рт. ст.
Диагноз:
ИБС. Атеросклеротический кардиосклероз. НРС: пароксизмальная форма фибрилляции предсердий, вне пароксизма. CHA2DS2VASc - 5 баллов, HAS-BLED - 3 балла. Гипертоническая болезнь III стадии Артериальная гипертония III стадии, степень 3, риск 4 (очень высокий) ХСН II А ФК II (NYHA). Многоузловой токсический зоб, гипертиреоз. Избыточная масса тела (ИМТ = 29,5 кг/м2). Варикозная болезнь нижних конечностей. ХЗВН 1. ДЭП 2 стадии, сложного генеза, вестибуло-атаксический синдром, субкомпенсация.
Хронический гастрит, H.pylori-неассоциированный, ремиссия. ЖКБ. Хронический калькулезный холецистит, ремиссия. Первичный запор. Астенический синдром.
Закрытый перелом шейки правой бедренной кости со смещением отломков.
ХБП С4 (СКФ - 25,73 мл/мин/1,73м2). Нефроангиосклероз.
Железодефицитная анемия лёгкой степени тяжести, компенсированная. Гиперурикемия.
В данный момент принимает:
Аллапинин 25 мг 2 р/сут
Соталол 80 мг 2 р/сут
Валсартан 160 мг утром, 80 мг вечером
Аторвастатин 20 мг
Торасемид 10 мг
Рабепразол 20 мг
Креон 10 000 1 р/сут
Циннаризин 25 мг 2 р/сут
Ноопепт 10 мг 1 р/сут
Пустырник форте 1 таб. 1 р/сут
Сорбифер Дурулес 1 таб 1 р/сут (Нb 134 г/л)
Дюфалак 30 мл
Кардиомагнил 75 мг (пометка в карте - а/коагулянты не были назначены из-за энцефалопатии пациентки.)
Тирозол 2,5 мг (ТТГ 1,15 МКМЕ/МЛ, Т4 свободный 17,1 ПМОЛЬ/Л)
Вопросы:
1. Правда ли в этой ситуации риск от а/коагулянтов больше пользы?
Меня очень смущает их отсутствие при ФП. Я всё-таки думаю назначить: женщина в целом адекватная, все лекарства у неё записаны на листочке, пьёт по списку; думаю, с приёмом ПОАК она справится. Уровень креатинина ведь допускает назначение Ксарелто или Эликвиса в сниженной дозе.
2. Стоит ли отменять Соталол и Аллапинин, ведь они не улучшают прогноз? И для контроля частоты использовать бета-блокатор?
Буду очень благодарна за помощь.

Korzun 01.09.2021 13:40

1. Не правда. Лучше Эликвис. Перелом шейки бедра - дополнительное показание к антикоагуляции.
2. Однозначно.
3. ЖД анемию нужно устранять с избытком, до ферритина выше 100.
4. Креон, циннаризин и ноопепт - в мусор. Первый нужен только при экзокринной недостаточности (которая очень редка), второй вызывает паркинсонизм, третий просто мусор.
5. Если сохранная, то нужно протезировать тазобедренный сустав. Иначе прогноз плох не из-за фибрилляции предсердий, а из-за лежания в кровати.

Anandr 11.09.2021 08:30

Александр Иванович, спасибо большое за ответы!
Да, анемию будем компенсировать, насчёт циннаризина и прочих пустышек я в курсе, убеждаю отменить.

Korzun 11.09.2021 08:48

10 дней прошло с 1 сентября.
Тазобедренный сустав прооперирован?

Anandr 12.09.2021 21:00

Прошу прощения - не упомянула: оперативное лечение у пациентки уже было, сейчас она передвигается по дому с тростью.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.