Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Лабораторная диагностика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=72)
-   -   Прошу прокомментировать анализ крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=240775)

PISAREVA 04.07.2012 10:31

Прошу прокомментировать анализ крови
 
Здравствуйте!
Уважаемый Вадим Валерьевич, не могли бы вы прокомментировать результаты анализа крови. Заранее спасибо.

Пол:жен
Возраст: 32 года
рост: 162 см
вес: 54
жалобы: наверное, особых жалоб нет
причина сдачи анализа: волосы стали не такие густые по сравнению с тем какими они могут быть.

Исследование Результат Референсные значения

Железо 9.82 мкмоль/л 7.20 - 25.90
Лат. железосвяз. способ. 43 мкмоль/л 20 - 62
Трансферрин 2.48 * г/л 2.50 - 3.80
% насыщения трансферрина 15.8 % 15 - 50
Ферритин 13 мкг/л 10 - 120


Клинический анализ крови .

Гематокрит 36.1 % 35.0 - 45.0
Гемоглобин 12.0 г/дл 11.7 - 15.5
Эритроциты 4.27 млн/мкл 3.80 - 5.10
MCV (ср. объем эритр.) 84.5 фл 81.0 - 100.0
RDW (шир. распред. эритр) 13.4 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb в эр.) 28.1 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb в эр.) 33.2 г/дл 32.0 - 36.0
Тромбоциты 196 тыс/мкл 150 - 400
Лейкоциты 4.50 тыс/мкл 4.50 - 11.00
Палочкоядерные нейтроф. 3 % 1 - 6
Нейтрофилы сегментояд. 52 % 47 - 72
Нейтрофилы (общ.число) 55 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 33 % 19.0 - 37.0
Моноциты 10 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0 % < 1.0
СОЭ (по Вестергрену) 4 мм/ч < 20

С уважением, Ольга

anikaa 04.07.2012 18:34

ЖДА, принимайте препарат железа.

PISAREVA 05.07.2012 08:21

Спасибо. Я просмотрела вопросы подобные моему.
1) То есть, если более подробно, чем "принимайте препарат железа", то рекомендации гематолога звучали бы так: "начните прием препарата железа в дозе 50-80 мг в день и аскорбинки 300 мг в течение 1,5 мес., затем повторите анализ крови, если гемоглобин станет более 110-115, то продолжите лечение еше в течение 3-4 мес."
Правильно?

2) Некоторым пациентам с ЖДА Вадим Валерьевич рекомендует: "Принимайте параллельно и железо (актиферрин, тардиферон) и цинкит с фолиевой (в разные приемы суток). Цинкит - шипучие таблетки по 10 мг 2-3 в день или цинктерал по 1 табл. через день и фолиевую 1-2 мг в день с кобаламином 200-500 мкг в день. Фолиевую по желанию.."

Вопрос: мне нужно принимать цинк? фолиевую (с кабаламином или без)?

3)Стоит ли в моем случае обращаться к врачу, чтобы искать причину ЖДА.. например.. какие-нибудь скрытые кровотечения..заболевания ЖКТ..при учете того, что жалоб конкретных нет, а потеря крови при менструации согласно предложенной таблице на границе между умеренной и сильной?

Спасибо, с уважением, Ольга.

PISAREVA 06.07.2012 08:06

Наверное я нашла правильные дозировки лекарств.. поэтому уже начала принимать железо (ферретаб комп.), цинкит, фолиевую. Скажите, насколько серьезна ЖДА в моем случае, если судить по анализу крови? Надо ли обращаться в моем случае к гематологу очно?

Dr.Vad 09.07.2012 19:44

Здравствуйте, Ольга!

1. в Вашей ситуации следует комбинировать пр-т железа (50-80 мг) с цинком (20-25 мг) из-за сниженного трансферрина (при изолированной ЖДА трансферрин повышен).
2. Витамин С тоже было бы неплохо добавить 200-300 мг, фолиевая - не принципиальна, но можно не более 1 мг.
3. Гемоглобин пограничен (в норме должен быть более 123), так что анемизация невыражена, поэтому препарат железа скорее в профилактической дозе для предупреждения дальнейшей анемизации; к гематологу идти нет нужды (во всем мире ЖДА занимается терапевт), наиболее частые причины ЖДА у женщин - обильные месячные (кровопотеря как у Вас достаточна для обьяснения причин пограничных цифр гемоглобина), вегетарианство, несбалансированные диеты (для похудения и тп.)

PISAREVA 15.07.2012 21:04

Огромнейшее спасибо, Вадим Валерьевич!
Ваш ответ мне очень помог, т.к. мне нужны были такие точные рекомендации и понятные объснения. Терапевт к которому я заглянула, к сожалению ничего не подсказал по дозировкам и необходимости цинка и т.д.., поэтому я очень ждала именно Вашего ответа. Ещё раз спасибо!
С уважением, Ольга.

PISAREVA 22.07.2014 16:54

какие дозы железа, цинка, а возможно и других витаминов при геморрое
 
Здравствуйте!
Сейчас мне 34г, вес 53кг, рост 164 см. Питание простое, но разнообразное. Из мяса чаще курица, индейка, реже говядина. Из спорта - пробежки.
После жалоб проктолог поставил диагноз "Хронический комбинированный геморрой, подострое течение" Код по МКБ10 Внутренний геморрой с другими осложнениями" +По данным колоноскопии признаки левостороннего колита, спазма толстой кишки.
Были назначены детралекс, закофальк, бускопан, св. наталсид, альфа-нормикс. После этого самочувствие улучшилось,но небольшие кровотечения всё равно повторялись, например после того как вынуждена была нести тяжелую сумку.

По рекомендации dr.Vad с 2012 года я принимала периодами пр-т железа (50-80 мг), витамин С, 200-300 мг и совсем иногда, потому что от него мутит - цинк (20-25 мг) - цинктерал. Состояние волос, кстати, улучшилось и сонливость прошла. Но чуть больше полугода назад подзабросила приём всех этих препаратов.

Вопросы: Уважаемый dr.Vad, как мне изменить при этом диагнозе и с учетом кровотечений дозировку железа, витамина С, цинка?

1) Вероятно надо сдать анализ крови заново? Всё сделать как прошлый раз или какие-то ещё данные, исследования потребуются? Или вы можете сразу без анализа крови сразу порекомендовать дозировку?
2) Какие-то ещё витамины, микроэл. принимать надо?

Спасибо.
С уважением, Ольга.

Dr.Vad 22.07.2014 23:23

Если кровотечения имеют место быть, плюс менстуальные, то можно возобновить железо и витамин С (его лучше в виде порошка без добавок и красителей, так как мутит как правило именно от них, а не аскорбиновой кислоты как таковой)

PISAREVA 23.07.2014 09:11

Спасибо!
Ок, вернусь к ранее рекомендованным вами дозам ферретаба и витамина С:)

Я неправильно сформулировала предложение и поэтому меня неверно поняли: мутит не от аскорбинки, она как раз вкусная :))).
Тошнота через несколько минут после таблетки Цинктерала((. Из за этого инстинктивно забываю его принимать. Что вы обычно рекомендуете как хорошую альтернативу Цинктерала?

Можно ещё вопрос: предположим ситуация с кровотечением не меняется. Через какое-то время всё равно надо делать перерыв в курсе всех трех лекарств? Через полгода? Или теперь постоянно принимать эту троицу, без перерывов?

Спасибо, что находите время для ответа.
С уважением, Ольга

Dr.Vad 23.07.2014 15:29

цинкит, там всего 10 мг цинка, профилактически железо и вит. С можно принимать на протяжении всего периода избыточных кровопотерь

PISAREVA 23.07.2014 15:51

Отлично, так и поступлю!
Спасибо!
С уважением, Ольга

PISAREVA 03.08.2014 19:33

Здравствуйте!
Во-первых, спасибо, цинкит отлично подошел.
Во-вторых.
Не знаю, надо ли заводить для данного вопроса новую ветку. Дело в том что периодически сводит ноги. Варикоза вроде бы нет, даже звездочек нет, много хожу, пробежки. Сводит - как будто "отсидела", в районе бедра. Ни с того, ни с сего. Иногда, когда просто сижу на стуле в нормальной позе, иногда ночью от этого просыпаюсь.. Причем смена позы не помогает, через минуту другую или ту же ногу сводит.. Это бывает периодами, уже в течении примерно 2 лет. Руки тоже бывает сводит ночью, но это так редко что я списываю это на неудобную позу. Эта мелочь мне так надоела, что при случае я заглянула к терапевту. Она рекомендовала пропить магний В6 в течении месяца. Ок, купила.
Вопросы простые:
1) Можно одномоментно, вместе с железом эту таблетку принимать, чтобы не заморачиваться? А то терапевт сказала, что нужно делать между ними перерыв в пару часов..
2) И ещё, мне сказали (естественно коллеги-подруги) что я зря врача не расспросила - надо было ещё калий и кальций принимать.., мол кому-то там назначали. Вот я и думаю, может Магния В6 в моем случае мало?

Спасибо, с уважением, Ольга.

Dr.Vad 03.08.2014 20:23

магний может нарушать усвоение железа, так что переpыв в 2-3 ч желателен, перед приемом калия и кальция лучше сделать определение их концентрации в крови

PISAREVA 03.08.2014 22:25

Хорошо, поняла, перерыв будет.

1)То есть комплекс "магний В6" можно начать принимать без предварительного анализа крови на их концентрацию?
2) И как вообще правильно поступить в моей ситуации - необходимо заморачиваться калием и кальцием и может прочими элементами? Или сказал терапевт пей магний и на этом мне надо успокоиться так его достаточно?

Спасибо!

Dr.Vad 04.08.2014 16:28

Обследование на предмет парестезий лучше всего делать в очном плане у невропатолога, заочно все ситуации нет возможности разрешить, примите сами решение, которое Вам покажется наиболее адекватным в данной ситуации


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.