Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Неврологическая или психиатрическая проблема? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=439004)

liubapryima 12.11.2018 12:26

Неврологическая или психиатрическая проблема?
 
Вложений: 1
Добрый день!
В продолжение этой темы: https://forums.rusmedserv.com/showth...=395098&page=2

Мальчик Никита, 4,3 года из двойни (близнецы). Речь есть, предложениями заговорил почти в 4 года, но не все буквы выговаривает на сегодня. Брат-близнец выговаривает все буквы з 2-х лет, в т.ч. очень четко букву "Р".

Очень сильно беспокоит и доводит до отчаянья странные движения Никиты. Вот видео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Были почти у всех психиатров и невропатологов города. невропатолог отправляет к психиатру, и наоборот, психиатр отправляет к невропатологу.
Из назначений: поведенческий терапевт, к которому ездили пару раз в город Львов, но Никита на контакт не шел, а последний раз вообще отказался заходить в кабинет (полчаса орал в коридоре).
Также выписали пантогам, который я не давала.

Последнее ЭЭГ во вложении, предпоследнее по ссылке: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Также другие там есть видео: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Пожалуйста помогите советом, что нам делать? как узнать диагноз ,как назначить лечение?

NochkaCH 12.11.2018 20:13

Что именно в этих движениях вас пугает? Какое заключение у ребенка на данный момент? Аутизм ставили, если направляли к поведенческому терапевту?

liubapryima 13.11.2018 14:36

Спасибо за ответ. заключение "органическое поражение цнс", потому что была отслойка плаценты за 4 часа до родов. Но до 2-х лет Никита развиваля прекрасно. Никаких замечаний у врачей не было. прививки все делаем, переносим отлично.
Подозревали аутизм в 3 года: потому что, пропали первые слова, играл только с братом, выстраивал машинки в ряд, ходил безцельно по кругу или от дивана к дивану или прыгал.

Все пугает, это же ненормальные движения. Я такие видела только у очень больных деток. Он не может объяснить зачем он рот открывает, и мне кажется он не контролирует себя. правда я в этот момент ору на него и он перестает. А если не делать замечания, то будет целый день так делать. Например в саду так целый день и делает. Дома я не даю: хожу за ним по пятам, не свожу с него глаз. Но это изматывает меня. Машет ручками как птичка - это ж симптом аутизма, разве нет?

Еще хочу заметить что у врачей Никита ведет себя полностью адекватно. весело идет на контакт с другими детками в очереди. Громко и с большой гордостью отвечает незнакомым людям на вопрос "как тебя зовут". В кабинете выполняет задания , отвечает на вопросы , номально играет.

Надо ли давать пантогам?

п.с. с приемом лекарств у нас огромная проблема. он ненавидит их, даже если сладкое. научился носить во рту и выплевывать незаметно в кружку. любой прийом лекарств - это ужасное насилие вплоть до закрывания носа чтоб заставить глотнуть. я не могу больше так над ним издеваться. врачи грозят уколы выписать.

NochkaCH 13.11.2018 15:46

Можете записать и выложить видео сюда игру с братом со стороны (в тот момент, когда она кажется нормальной)?
Действительно, целый день может вот так ходить?? И рот открывает беззвучно, не кричит, не говорит ничего?

NochkaCH 13.11.2018 15:49

Так же, запишите диалог с ребенком. Можно, чтобы записывал третий человек, а вы с ним беседовали или играли в простую сюжетную игру.
Я приглашу специалистов в тему, но первых двух видео недостаточно даже для предварительных выводов. Третья ссылка не дает просмотреть видео, отправляет запрос на доступ к просмотру.

liubapryima 13.11.2018 15:51

Да, сегодня запишу и выложу. И еще в саду переспрошу про "целый днь" - может преувеличено. Рот открывает беззвучно, никак не коментирует. Никакой эпиактивности, говорят, нет и близко.

Не совсем поняла какую третью ссылку Вы имеете ввиду. Может вот эта [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

спасибо

liubapryima 14.11.2018 01:40

Цитата:

Сообщение от NochkaCH (Сообщение 2742837)
Можете записать и выложить видео сюда игру с братом со стороны (в тот момент, когда она кажется нормальной)?
Действительно, целый день может вот так ходить?? И рот открывает беззвучно, не кричит, не говорит ничего?

Как раз сегодня мало играл с братом, больше каждый сам по себе. но удалось заснять кусочек когда Никита придумал (сам) что подушка - это мешок Санты, ходил с ней на плечх по дому и раздавал всем вооброжаемые подарки.
тут сегодняшние видео:[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

У воспитательницы в саду выяснила, что Никита ведет себя странно когда ему скучно, и это почти всегда происходит на улице на прогулках. в группе редко так делает. тоесть не "целый день", а гдето-треть дня, если принудительно не отвлекать.

Диалог не очень получилось записать потому что второй сынишка Мирон постоянно и громко что-то комментирует или просто поет и глушит. Никита тихонько всегда разговаривает. Сегодня лепил червей из пластелина. Ну я спрашивала, отвечал что это мама, и у нее 2 сына: Мирон и Микита. Но тихо очень, половину букв не выговариваем четко, не уверена что удастся Вам что-то расслышать. Он очень красиво рассказывает и показывает стихотворение про 5 червяков, но к сожалению не получилось записать. Больше 2-х раз в день не выпросиш у него стищок рассказать. Постараюсь завтра записать по-лучше диалог.
Следует новерно уточнить что мы - на украинском разговариваем всегда. Мыколай - так дети называют Санту.

NochkaCH 15.11.2018 19:51

Я не вижу аутизма по последним видео, совершенно другой ребенок. Приглашу докторов, может они что-то добавят.

liubapryima 20.11.2018 01:14

Вложений: 3
Добрый вечер. Прошу прощения за неправильное вложение в первом сообщении. я ошибочно вложила Ээг Мирона вместо Никиты. Исправляюсь. в этом сообщении прошу посмотреть точно ЭЭГ Никиты и выписку из психоневрологического диспансера. если нужен перевод, прошу дать знать. спасибо

Divisenko 25.11.2018 10:57

Здравствуйте.
Я взрослый психиатр (не детский), но у меня есть такое мнение:
Если ребёнок общается нормально со специалистом, значит, это не является психическим расстройством.

С уважением, Дивисенко Сергей Иванович.

POLINA_S 17.12.2018 18:15

Пока понятно, что поведение вашего ребенка периодически меняется поведение, причем, очень резко.
Что по этому поводу говорит поведенческий терапевт?
Как вы можете оценить сейчас речь ребенка? Сильно ли он отстает от брата?

Напишите подробнее, кто вам ставил и кто снимал диагноз РАС?

liubapryima 18.12.2018 04:10

Доброй ночи! Врачи говорят, что стереотипные движения бывают не только при аутизме. А дальше загадочно молчат.
Речь у Никиты отстает сильно. Но больше всего мучает что нет полноценного диалога. У логопела он все задания выполняет молча. только 1 раз спел песенку,не выговаривая Р, З, Ж, Ш, Ч и пр.
Аутизм или РАС письменно нам никогда не ставили.

POLINA_S 30.12.2018 00:35

Добрый вечер.
Судя по видео, аутизма нет. Но, сразу предупрежу, я не очень хорошо знаю детей с РАС.
У детей с нарушением речи бывают проблемы поведения. Мне кажется, что сейчас основная проблема - речь.
Да, в начале каждого сообщения пишите возраст ребенка.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.