Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Инфекции половых путей и воспалительные заболевания (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=38)
-   -   Бак посев во время месячных (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=488520)

Vlada88 14.06.2023 01:05

Бак посев во время месячных
 
Здравствуйте. По причине хронических тазовых болей, болей менструального характера после дефекации планирую сделать диагностическую лапароскопию (в анамнезе эндометриоз, 10 лет назад уже была лапароскопия: удаляли эндометриоидную кисту 10см, прижигали очаги).

Врач, которого порекомендовали, сказал прийти на консультацию во время месячных, чтобы произвести бак посев. В чем, собственно, вопрос. Показателен ли бак посев во время менструации в случае с эндометриозом, да и вообще? Насколько я знаю, обычно, наоборот, рекомендуют сдавать анализы в "чистые" дни.

Ninti 14.06.2023 02:46

Бак/посев для исследования отделяемого из ш/матки во время месячных не делается.

Уж не знаю, что за шаманские замашки у доктора возникли...

MrsPetson 14.06.2023 08:09

Бак посев и без менструации не нужен.
Для диагностики эндометриоза можно сделать МРТ малого таза, это менее инвазивная процедура, чем лапароскопия.

Vlada88 14.06.2023 12:35

Цитата:

Сообщение от MrsPetson (Сообщение 3033222)
Бак посев и без менструации не нужен.
Для диагностики эндометриоза можно сделать МРТ малого таза, это менее инвазивная процедура, чем лапароскопия.

Благодарю.
А во всех ли случях мрт показывает эндометриоз? Нужно делать мрт с контрастом?

Ninti 14.06.2023 13:28

Док-хирург хотел найти на ЛС ретроцервикал ный эндометриоз, судя по жалобам, и тут же его коагулировать. «Я так думаю!» (с)

Vlada88 14.06.2023 19:24

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033253)
Док-хирург хотел найти на ЛС ретроцервикал ный эндометриоз, судя по жалобам, и тут же его коагулировать. «Я так думаю!» (с)

Извиняюсь, а ЛС это что?
С доктором пока был только созвон. Я подробно не описывала жалобы. Сказала, что нужна лапароскопия в связи с хроническими тазовыми болями.

Коаголяция без лапары, я так понимаю, всей проблемы не решит. На кольпоскопии как-то врач видел очаг эндометриоза на шейке. Думаю, он там внутри не один, т.к. на прошлой операции вся брюшина была усыпана.

Ninti 14.06.2023 20:32

ЛС - лапароскопия.

Если Вы обследуетесь и лечитесь по ОМС, конечно можно для начала МРТ с контрастом. А по итогам - решение.

При усыпанности всей брюшины эндометриоидными гетеротопиями в прошлом, сейчас это может быть Дугласово пространство. Вот и в ц/к есть гетеротопии. Надо смотреть.

На ЛС минимальный пакет таков:
кровь на маркеры гепатитов, вич, сифилис.
посев из ц/к, мазок, узи.
кровь на биохимию.
оак оам
Экг

Vlada88 15.06.2023 15:03

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033331)
ЛС - лапароскопия.

Если Вы обследуетесь и лечитесь по ОМС, конечно можно для начала МРТ с контрастом. А по итогам - решение.

При усыпанности всей брюшины эндометриоидными гетеротопиями в прошлом, сейчас это может быть Дугласово пространство. Вот и в ц/к есть гетеротопии. Надо смотреть.

На ЛС минимальный пакет таков:
кровь на маркеры гепатитов, вич, сифилис.
посев из ц/к, мазок, узи.
кровь на биохимию.
оак оам
Экг

Благодарю.

Vlada88 16.06.2023 15:56

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033253)
Док-хирург хотел найти на ЛС ретроцервикал ный эндометриоз, судя по жалобам, и тут же его коагулировать. «Я так думаю!» (с)

Добрый день. Сегодня был первый визит к врачу. Был все-таки произведен бак посев в 4й день цикла (кр. дни практически закончились). Назначили узи в динамике на 7-9 и 20 дни цикла. Я так поняла для мониторинга роста эндометрия? Есть ли в этом смысл в моей ситуации, когда эндометриоз был обнаружен за пределами матки во время 1й операции? Уместно ли вообще узи в динамике в моем случае? Я сейчас пью Жанин. На прошлом узи узист отметил, что эндометрий тоненький.

От вопросов о лапароскопии врач уходил. Больше склонял к спирали и противовоспалительным препаратам, убеждал что сначала нужно снять воспаление и пролечить инфекции, если они есть. Тогда станет легче.

Пс: я полгода пью Жанин с перерывами на кд, до этого 2 года пила Диеногиест. Все это время боли продолжаются, возможно, менее интенсивно, чем до приема препаратов, но они есть.

Подскажите, адекватны ли назначения врача? Что-то мне подсказывает, что меня ведут не в том направлении.

Ninti 16.06.2023 16:04

В такие дни УЗИ-мониторинг либо направлен на оценку прогестероновой насыщенности (что абсурд на фоне кок), либо исключение патологии эндометрия (что тоже неверно). Отменяется КОК - или ЦУГ-соскоб, или выскабливание.

На боли в м/тазу это не влияет. Поэтому сделайте МРТ с контрастом. И по итогам действовать. Но с другим доктором.
Ретроцервикальный эндометриоз и спаечный процесс могут давать такие боли: при дефекации, при приседании на корточки, при некоторых позициях болезненный коитус.

Спираль лишь одна - Мирена. НО ретроцерв эндометриоз ей неподвластен - только коагуляция очагов, рассечение спаек.

Vlada88 16.06.2023 16:20

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033594)
В такие дни УЗИ-мониторинг либо направлен на оценку прогестероновой насыщенности (что абсурд на фоне кок), либо исключение патологии эндометрия (что тоже неверно). Отменяется КОК - или ЦУГ-соскоб, или выскабливание.

На боли в м/тазу это не влияет. Поэтому сделайте МРТ с контрастом. И по итогам действовать. Но с другим доктором.
Ретроцервикальный эндометриоз и спаечный процесс могут давать такие боли: при дефекации, при приседании на корточки, при некоторых позициях болезненный коитус.

Спираль лишь одна - Мирена. НО ретроцерв эндометриоз ей неподвластен - только коагуляция очагов, рассечение спаек.

Благодарю. Значит, мои предположения были верны, что на Жанине нет смысла мониторинга эндометрий.

Боли как раз такие: после дефекации и при некоторых позициях во время ПА. Ещё бывают прострелы в прямую кишку и в области яичников. Это, я так понимаю, от спаек может быть?

Ninti 16.06.2023 16:36

Да. Или от эндометриоидных гетеротопий в дугласовом пространстве.

Vlada88 16.06.2023 17:00

Цитата:

Сообщение от Ninti (Сообщение 3033599)
Да. Или от эндометриоидных гетеротопий в дугласовом пространстве.

Спасибо большое, что уделили мне время;)

Vlada88 24.06.2023 02:20

Вложений: 3
Здравствуйте. Пришёл результат бак посева.
1. Я правильно понимаю, что обнаружены возбудители заболеваний, которые необходимо лечить антибиотиками?
2. Могут ли тазовые боли быть связаны с этими возбудителями?

Ninti 24.06.2023 03:56

Лучше выбрать пенициллиновый ряд - ампициллин. Провести комплексное противовоспалительное лечение и после планировать - МРТ или сразу ЛС.
Если боли не уйдут.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.