Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Герпес - диагностика и лечение (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=56)
-   -   Частый герпес. С чего начать обследование и чем лечиться (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=220620)

AnnaNad 13.01.2012 22:39

Частый герпес. С чего начать обследование и чем лечиться
 
Здравствуйте уважаемые доктора.
У моего мужа очень часто появляется герпес на лице. Губы он затрагивает крайне редко, в основном "страдает нос" и область под носом. И ладно если бы это была только эстетическая проблема, но ведь это же заболевание имеет более глубокие корни. Плюс ко всему недавно его стала беспокоить боль в суставе пальца на ноге. Потом перестал (ничего не делали), заболел второй. Толком не обследовался (кроме рентгена). Врач сказал, что артроз мелких суставов. И вот случайно прочитали статью в газете, что причиной артритов, артрозов может быть в т.ч. и вирус герпеса.
1, Подскажите, пожалуйста, насколько серьёзен этот вирус?
2, Может ли быть связаны артроз и герпес?
3, И если стоит лечиться, то с чего начать обследование и что будет из себя представлять лечение?

Dr.Volgina 16.01.2012 19:07

Выложите результаты общего анализа крови, анализ крови на сахар, ТТГ, ферритин.
Сколько обострений в год?

AnnaNad 17.01.2012 14:52

Дело в том, что из всего этого я могу только сказать, что общий анализ крови в норме, т.к. недавно была диспансеризация и он сдавал кровь - сказали, что всё хорошо. Насколько я знаю, то ферритин покажет уровень содержания железа. Это, конечно, не совсем ОНО, но гемоглобин всегда у него в норме.
Остальные исследования, к сожалению, не делали. Как я поняла, Вы бы рекомендовали это сделать? Если это важно, то обследование обязательно пройдём.
Анализ крови на сахар, ТТГ?

Dr.Volgina 17.01.2012 16:00

Да,сдайте эти анализы и ферритин(для исключения латентного железодефицита).
Постараемся исключить провоцирующие факторы обострения герпеса.
Сколько обострений в год?

AnnaNad 17.01.2012 17:51

По поводу анализов поняли - сделаем.
Пытались прикинуть количество обострений. Где-то около 7-8 раз в год.

Dr.Anisimova 17.01.2012 23:02

- обратиться по поводу "суставов" есть смысл к ревматологу, это может быть связано с другими заболеваниями, но конечно про рецидивы герпеса и все, что посчитаете нужным, расскажите доктору
Цитата:

вот случайно прочитали статью в газете, что причиной артритов, артрозов может быть в т.ч. и вирус герпеса.
- должны быть высыпания на коже, обострение именно в период рецидива, если беспокоит постоянно, маловероятно, что герпес, но конечно необходима консультация ревматолога
- 7-8 рецидивов в год, можно конечно начать, если вообще не применяли противовирусных препаратов курсами, с наружного или препаратов в таблетках сразу(ацикловир, валацикловир, фамвир) на каждый рецидив, если недостаточно будет облегчать симптомы, в принципе уже есть показания к супрессивной терапии(ацикловир), т.е. ежедневному приёму в течение года, но желателен контроль врача конечно


Часовой пояс GMT +3, время: 13:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.