Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Общие нейтрофилы в норме, а палочкоядерные повышены (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=418275)

Bestdeutsch 18.12.2017 23:13

Общие нейтрофилы в норме, а палочкоядерные повышены
 
Здравствуйте, дочка, 3 года, болеет сегодня 5-ый день.
Вкратце: 1,2,3 день - кашель, насморк, температура в пределах 38. Один раз пожаловалась, что ухо болит, выделений не было, закапала отинум, больше не жаловалась.
4 день - 38,8; 5 день (сегодня) - 39,6, очень сильный кашель, вызвали повторно педиатра - диагноз бронхит, педиатр прописывает супракс. Мы сдаём общий клинический анализ.
Все показатели в пределах реф. значений кроме
СОЭ 49
Моноциты 0,53 (при норме до 0,5)
Палочк. нейтрофилы 11%.

При этом общее количество нейтрофилов 4,2, лейкоцитов - 7,64.

Звоню педиатру - она говорит, что это бактериальное, так что анализ подтвердил необходимость антибиотиков. На всякий случай пишу в мед. консультации 003 онлайн - то же самое говорят. Поверив двум врачам, которые говорят одно и то же, сдаюсь.

Но остался вопрос - я думала, что при бактериальной инфекции должно быть повышено общее количество нейтрофилов и лейкоцитов, а процентное соотношение палочкоядерных, сегментоядерных и т. д. лишь показывает, насколько активно идёт воспалительный процесс в организме. Но, видимо, я это не совсем правильно понимаю. Т. е. может быть такое, что и лейкоциты общие в норме, и нейтрофилы общие в норме, но процентное соотношение указывает на бактерию?

dobrada 19.12.2017 09:09

бронхит не лечат антибиотиком, т.к. у детей бронхиты - это вариант ОРВИ
Может врач подозревает пневмонию? Покажите ребёнка другому врачу, возможно необходимо выполнить рентгенографию органов грудной клетки

Bestdeutsch 20.12.2017 11:35

Спасибо за ответ! Вряд ли педиатр подозревает пневмонию, так как и в тот день, когда я писала сообщение, и вчера при осмотре она говорила, что лёгкие чистые.

1) Т.е. я правильно понимаю, что кровь по анализу "вирусная"? И с моей стороны было ошибкой начать антибиотики?
Когда теперь можно прекратить их принимать? Нам прописали на 6 дней.

2) К слову, у ребенка в тот день была температура 39,6, через несколько часов после приёма антибиотика температура снизилась до 37,2, а на следующий день уже была в норме. Я правильно понимаю, что это совпадение, ведь как раз на 6 день орви должны вырабатываться антитела?

Bestdeutsch 20.12.2017 12:02

И, если можно, ещё вопрос:
У ребенка вчера был очень сильный приступ кашля, полчаса, её даже дважды вырвало во время кашля. Дома круглосуточно свежий воздух, обильное питьё, постоянно работает увлажнитель, ингаляции делаем с пульмикортом (два раза в день по 1 мл) и физраствором. Нужно ли что-то добавлять? Как можно купировать в будущем такой приступ кашля сильный?

dobrada 20.12.2017 13:20

1. не всегда ОАК может дать однозначный ответ
онлайн антибиотикотерапия не назначается и не отменяется
если антибиотик не показан, прекращать его приём можно сразу
2. совпадение
3. пульмикорт не "снимает" кашель, он нужен для базисной терапии астмы, при стенозе гортани
если есть обструкция - нужен беродуал
если нет обструкции - теплое питьё


Часовой пояс GMT +3, время: 23:27.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.