Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Консультации для пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=52)
-   -   Нужна ли биопсия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=424760)

pereverzeva 19.03.2018 09:40

Нужна ли биопсия?
 
Вложений: 1
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, нужна биопсия или контроль?
Женщина, 35 лет, рост 167, вес 63, цикл регулярный, двое естественных родов.
Без вредных привычек.
Работа не физическая.
Обратилась в октябре к маммологу по поводу возникающих иногда (не связанных с циклом) тянущих ощущений в левой м/ж, осмотр- норма, узи на 8 день цикла: справа киста,л/у до 1,2*0,5 см без особенностей, слева образований нет, но был один крупный л/у 1,8*0,6см с расширением ворот, остальные до см, нормальной структуры. До этого, 3 года назад слева тоже видели л/у размером 1,4*0,5 см.Врач сказал норма(поперечник меньше см, расширение ворот-воспаление), на всякий случай контроль через 3-6мес. Сегодня мне делали узи почек(есть расширение ЧЛС справа и опущение на 4см) и я попросила сделать узи л/у подмышечных, и вот сегодня врач намерила его 2,2см! тоже с расширением ворот( я честно у нее спросила похоже ли на злокачественный процесс- она сказала, нет), но такой размер!
Показала маммологу, она сказала не паниковать, что это из-за болезни, которую я перенесла почти месяц назад(кашель сильный, рентген норма, антибиотики). Контроль через месяц, пить Серрата и если не уменьшится ,то сделает биопсию. Нужно ли ждать месяц, может обратиться в другую больницу и сделать биопсию л/у сейчас, может ли быть нормальный л/у такого размера?Нужно ли пить этот препарат?

aberzoy 19.03.2018 12:24

Показаний к биопсии не вижу. Оценивается поперечный размер лимфоузла.

pereverzeva 23.04.2018 11:56

молочные железы
 
Вложений: 4
Здравствуйте! прошел месяц, я пошла на контроль л/у как было велено маммологом(периодически есть болезненные ощущения в подмышке слева, не связанные с циклом). Сказали посмотреть л/у и мол. железы. На узи в левой груди врач увидела образование( с октября 2017 в размерах не изменилось, если описывают одно и тоже), очень долго и внимательно смотрела и не могла вроде как понять что это, написала доброкачественное, но при этом на контроль через 3 месяца, обязательно. Маммолог говорит все в порядке. Выскажите пожалуйста свое мнение, присутствие кровотока не повод для беспокойства?

aberzoy 23.04.2018 19:51

Присутствие кровотока - ГДЕ?

pereverzeva 24.04.2018 07:11

молочные железы
 
в описании левой м/ж гипоэхогенное образование с горизонтальной ориентацией, с усилением периферического кровотока.
Это норма?

aberzoy 24.04.2018 17:50

Я читал описание,
Там написано про кровоток в самом образовании?
Там хоть слово есть о сомнениях или подозрениях?

pereverzeva 25.04.2018 06:16

молочные железы
 
Судя по описанию, я поняла что кровоток в самом образовании, почитав на форуме про BIRADS- поняла что описывает как доброкачественное. Сомнения и подозрения были в ее словах, врач говорила что образование странное, есть какие-то кальцинаты, но их якобы быть не должно, и что обязательно контроль через три месяца, поэтому и решила узнать Ваше мнение! Спасибо за ответы!


Часовой пояс GMT +3, время: 16:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.