Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей акушеров-гинекологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=32)
-   -   Впечатление от IV съезда акушеров-гинекологов России. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=62568)

Acusher 02.10.2008 13:16

Впечатление от IV съезда акушеров-гинекологов России.
 
Уважаемые коллеги!

Вчера присутствовал при обсуждении резолюции Съезда по поводу преждевременных родов. Впечатления двоякие. С одной стороны есть небольшие сподвижки, а с другой...

Например, проект резолюции включал следующие позиции:

- для выявления беременных риска по преждевресменным родам необходимо в протокол обследования беременных включать:
1. бактериоскопию и бак.посев содержимого влагалища.

(вопрос: в протокол обследования каких беременных? Всех? Группы риска? тогда на основании чего все-таки рекомендуется ее выделять?

2. гемостазиограмма, вкл. исследование на D-димер.

(вопрос: с какой кстати? опять же кого обследовать?)

3. Исследование на Ффн цервикальной слизи.

(Недоумение, с одной стороны Ффн - да, но кого обследовать? Всех? женщин с симптомами угрож.преждевременных родов? Если всех то зачем и в какие сроки?

4. перспективным считать исследование на определение ИЛ6 и ИЛ8 в слизи цервикального канала

(посмотрим...)

5. вагинальное УЗИ шейки матки

(наконец-то, но опять-таки сроки не указаны. А в случае выявления - ставить ИЦН и накладывать шов на шейку?! - опять шок)

Причем словосочетания "доказательная медицина" не сходит с уст выступающих.

У меня сложилось впечатление, что научные исследования не проводятся. Кто-то где-то что-то услашал и предлагает использовать. обсуждение на уровне "мне кажется", "имею опыт работы более 40 лет" и т.д.
И так по каждому вопросу. Кошмар..

Наталья П. 02.10.2008 13:34

К счастью, резолюция Съезда - это не Приказ. Вот когда они методички да Стандарты начнут по итогам писать..

Chevychelov 02.10.2008 13:43

Цитата:

Сообщение от Acusher (Сообщение 557507)
Причем словосочетания "доказательная медицина" не сходит с уст выступающих.

Если речь идет о ДМ, то каждый пункт Резолюции должен заканчиваться ссылкой на РКИ. Если это так, то в чем тогда сомнения? Если это не так, то где тогда ДМ?

GynOncNosov 02.10.2008 23:08

м-да, печально выглядело и заседание по предраковым процессам. о доказательной медицине и речи не шло, не считая одного единственного доклада. кто во что горазд(((

Acusher 03.10.2008 08:04

Цитата:

Сообщение от Наталья П. (Сообщение 557513)
Вот когда они методички да Стандарты начнут по итогам писать..

Обижаете, методички уже готовы и розданы.

Acusher 03.10.2008 08:06

Цитата:

Сообщение от Chevychelov (Сообщение 557518)
каждый пункт Резолюции должен заканчиваться ссылкой на РКИ.

Это Вы о чем?:)

lulas 03.10.2008 14:36

Да, коллеги, это полный беспредел! По поводу научных исследований! Я- аспирантка, и каждый день вижу как готовятся эти доклады, планируются исследования и печатаются методички. Больно на все это смотреть.И больным сочуствую...

lulas 03.10.2008 14:41

2. гемостазиограмма, вкл. исследование на D-димер.

(вопрос: с какой кстати? опять же кого обследовать?)

зачем и в какие сроки?

4. перспективным считать исследование на определение ИЛ6 и ИЛ8 в слизи цервикального канала

(посмотрим...)

Д-димером беременных уже и так всех достали! Мало того, назначают антиагреганты и антикоагулянты дажена поздних сроках беременности... Ужас!!

определение ИЛ6 и ИЛ8 -полный бред, это, наверное,ветер перемен из НИИ акушерства...Совершенно неспецифичные факторы воспаления...

zaitsev 03.10.2008 22:04

Я никак не могу вспомнить фамилию главного А-Г, он по-моему умер недавно, поэтому бывшего.
Соблюдая правила, ничего плохого про него, но...
Он был инициатором проведения конференций что то вроде "традиционная медицина в А-Г", по моему их прошло даже две. Мне и самому хотелось услышать о роли съездов, Москвы и профильных НИИ в А-Г. По-видимому, как везде

Dr.IrMa 03.10.2008 22:39

Профессор Кулаков Владимир Иванович.

Acusher 04.10.2008 14:34

Цитата:

Сообщение от zaitsev (Сообщение 558456)
Мне и самому хотелось услышать о роли съездов, Москвы и профильных НИИ в А-Г. По-видимому, как везде

После таких съездов вести диалог с коллегами очень трудно - сразу трясут методичками перед лицом и пускают пену. Про РКИ и слышать не хотят, ведь на съезде сказали.....

lulas 04.10.2008 16:28

Методички-это святое...Ха-ха

Slepuha 05.10.2008 12:26

Меня потрясла плохая организация съезда.
А по поводу методичек - надо и свою глову на плечах иметь.
Хотя, на мой взгляд, было интересно.
Правда, я слушала Критические состояния в исполнении Курцера и иже с ним.
Мнение оставлю при себе.
А вот в общем идея проведения таких мероприятий хорошая, встретиться, пообщаться, отвлечься от рутины...почему нет?

Acusher 06.10.2008 11:57

Цитата:

Сообщение от Slepuha (Сообщение 559021)
А вот в общем идея проведения таких мероприятий хорошая, встретиться, пообщаться, отвлечься от рутины...почему нет?

И оооочень выгодная

Dr. 06.10.2008 12:03

В общем, превращают "доказательную медицину" в очередную продажную девку империализма. Статистику-то давно превратили :bo: У нас вон в больнице тяжелобольному Д-димер сделать трудно (зато мы знаем, что с ним потом делать), а тут наоборот - сначала наделают, а потом затылок чешут и мыслят клинически.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:09.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.