Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   неясная динамика.нужен ли а/б. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317540)

amigoarina 16.07.2014 11:49

неясная динамика.нужен ли а/б.
 
Здравствуйте наши изначальные проблемы тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=316055
и тут
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=317069
Не считая анаферона, температура оба раза уапала до 37 и 2 на следующий день...всю неделю стул раз в 3 дня,хотя пьет достаточно
в воскресенье снова 38, вчера кашель сопли....даю стодаль и когацел.
Педиатр не обьясняет почему...а я не знаю что делать..
тк 10 дней с перерывами в 3 дня температура скачет, л.у не уменьшаются с мая..
врач настаивает на а/б с учетом трех вспышек температуры и л/узлов, до этого подьема кровь была больше вирусная нежли бактериальная, но эти вспышки и нынешний подьем -3й день сбили меня с толку.
сдать снова кровь? дать а.б? что из зол меньшее...??если у ребенка в прошлый раз лейкоциты были 5,6 не сделаю ли я хуже? или стоит сдать анализ....чтото кругом голова....
спасибо

eduardshraibman 16.07.2014 18:25

Каждый подъем темературы на фоне удовлетворительного самочуствия- чаще всего новое острое заболевание, чаще всего вирусное(статистически).Каждый новый подъем температуры у уже болеющего ребенка- чаще всего наслоение новой инфекции, чаще всего вирусной(статистически), реже -присоединение бактериального осложнения.Тактику наблюдения, обследования и необходимость лекарсвенного лечения определяет очный врач в каждом конкретном случае в зависимости от данных осмотра , полученной истории заболевани, знаний и опыта...По представленным данным без очного осмотра решить конкретные вопросы о необходимости доп.обследования и лечения невозможно...

amigoarina 22.07.2014 09:54

Эдуард, спасибо за отзыв, как всегда четкий ясный аргументированный, премного благодарна), очень Вас уважаю и ценю....
Назрел новый вопрос:
таки начали мы пить а/б, растущие палочки, не уменьшающиеся лимфоузлы, скачки температуры и эта новая простуда меня обезаружили(
Вчера на фоне а/б сдали оак:
лейк- 6,5
эритр-4,89
гемглоб-124,
HCT-38 %
MCV- 77,7 fl
MCHC-32,6 g/dl
MCHC-25,4 pg
pLT -325*10*3/ ml
LUM-52,4%
LUM -3,4*10*3/ml
MXD %, NEUT %, MXD#,NEUT# рядом с ними стоит Т2и прочерки (это страшно??)
RDV SD-43,7 fl
RDV CV-14,5%
PDV 13 fl
MPV 10,4 fl
P LCR 29,4%
лейкоформула-
сегм-36
эозинф-15
мон-7
лимф-42
соэ-20
CPБ- отрицат (попросила сделать из каппил/крови,считают в плюсах)
сейчас принимаем панцеф, гербион сменили на мукалтин чередуем с проспаном, ромашка.
Температура два дня назад вечером была 36 и 9 и вчера тоже, сегодня опять 37 и 3...(
кашля ночью и во сне нет, чаще по утрам то жесткий то влажный когда вытянет из глубины и прокашляется.
ОАМ- уд вес 1018, все в норме.
Вопросы-
1-учитывая СРБ - можно говорить что дела наши не совсем плохи, исключить острое воспаление, типа пневмонии,
2- соэ - не специф показатель и для нашей ситуации приемлем (до таких цифр еще не поднимался никогда ,даже при орви)
3- эозинофилы и моноциты- их рост означает переход к выздоровлению или мб аллергией на гербион -первоцвет- отменила на всякий случай
4- Т2 и прочерки в оак- что и как страшно
Выслушаю с благодарностью все рекомендации

amigoarina 22.07.2014 17:45

Хотелось бы еще раз уточнить ситуацию с эозинофилами, читала что при эозинофилии для выявления причин нужно:
1) сдать анализ на паразитов - как лучше это сделать -кровь? кал -предлагают в формалиновом растворе собирать неделю
2) сделать ли рентген - исключить поражение легочной ткани
3) бежать к онкогематологу - исключить заболевания крови? (лимфоузлы)...
что то я начинаю паниковать...

eduardshraibman 22.07.2014 18:49

по анализу крови можно косвенно, в сопоставлении с клиникой , судить заболевание бактериальное или вирусное.Результат более характерен для вирусного заболевания.В отношении эозинофилов повышенных при отсутсвии данных о наличии аллергических изменений у ребенка (астма,атопический дерматит и т.п.) и других жалоб иногда лучшее лечение-повторить анализ через месяц -полтора на фоне удов.самочуствия-нередко анализ сам вылечивается. Я не знаю , что имели в виду "MXD %, NEUT %, MXD#,NEUT# рядом с ними стоит Т2и прочерки ", но если прочерки,значит этого нет.А если нет,зачем Вам об этом переживать?

amigoarina 22.07.2014 19:13

Спасибо большое, просто руководитеь подтекстом умоляет выйти на работу, а мне неспокойно за ребенка...(( и руководителя я понимаю, и коллег жалко - работаю в сбере, на работе 1 человек на кассе другой в оперзале...народу тьма...
но и ребеночек у меня один единственный поздний и долгожданный...
Мама толкает на рентген -чтоб спокойно выйти на работу, а я лишний раз тож не хочу светить ребенка - делали в январе только..
Возникает вопрос- нужно ли делать рентген, или по уровню срб и более менее нормальной температуре пневмо можно исключить, либо напротив эозинофилия может толкать на мысль об этом, только вирусного происхождения...
Эдуард, спасибо большое...Очень трепетно читаю все ваши рекомендации даже если нахожу их не в совей теме...
И еще насколько я помню эозинофилы примерно в конце июня были около 4х% но были палочки -5. Сейчас палочек нет , а эозинофилы убвают наповал..
Есть смысл сейчас сдать на токсакароз-если я правильно пишу), или пересдать оак .через сколько после окончания а.б терпаии повторить оак?
спасибо

eduardshraibman 22.07.2014 19:57

рентген легких обычно рекомендуется 1)когда есть у врача при осмотре и анализе истории ребенка подозрение на воспаление легких, но я такое не прочитал
2)иногда когда длительно держится высокая температура и непонятна причина для ислкючения непрослушиваемой пневмонии 3)иногда когда в анализах крови очень выраженые вопсалительные изменения на фоне ОРВИ затянувшегося для исключения непрослушиваемой пневмонии ....И все 1-2-3 для решения вопроса о необходимости антибактериального лечения.В Вашем случае ребенок уже получает антибиотик и без 1-2-3, так какой смысл делать рентген?Я бы повторил анализ крови не ранее,чем через 1 месяц

amigoarina 22.07.2014 21:34

Спасибо огромное, то если на приеме завтра педиатр решит что с легкими все нормально, рентген исключаем, и соответственно связь эозинофилов с этим тоже...
Тогда вытекает вопрос о необходимости исключения паразитарной причины?простите что повторяю бесконца 1 и тот же вопрос, просто на руках талмуд анализов и ни в 1м не было эозинофилов больше 4х!((....Гербион давала второй раз, в прошлый раз не помню сдавали анализы на фоне его приема или после отмены...антибиотик этого ряда стала давать сама, изначально врач предложила флемоксин, но после того как на фоне клацида у нас были проблемы с мочевыведением(мб совпадение конечно), пробовать новый не стала, к тому же там противопоказания при проблемах с лимф-ми вроде как..., а цефо.....и тд нам до этого кололи в больнице в годик.., и в анализах не было столько эозинофилов, так что не думаю что от него..
Отчего же тогда?Понимаю что как заевшая пластинка, просто мысли по кругу в голове...

amigoarina 20.09.2014 12:48

Снова Здравствуйте...
Три дня назад ребенок плохо спал под утро жаловался что болит верх живота.Начал плакать..
Вызвали скорую.В больнице точнее еще в лифте ребенок успокоился - на вопрос про живот говорил то болит то не болит, а в больнице вообще больше перживал что доктор айболит на скорой кудато уехал без него..
Хирург сказал чт все в норме написал расстройство кишечника и отправил домой...анализы не брали...к вечеру аппетит был бычный, правда температура 37,5.
Забегал педиатр сказала признакв орви нет но можете подавать клацид...

Давали..Вроде бы активынй как всегда, аппетит переменный,но от еды совсем не отказывается..
Тк ребенок очень нуждается в общении(обнимает детей на площадке как клещ и тянется ко всем ребятам) скрипя сердцем стали проходить комиссию в садик.Сегодня сдали оак.Результат полный не забрали еще, по телефону сказали следующее:
СОЭ-6
лейкоцты-8,9
Гемоглобин -122
тромбоциты-327
эозинофилы -5
лимфоциты -31
палочкоядерные-3
сегментоядерные 57!!!!!!!!!!!!
моноциты -4
эритроциты-4,7
срб-отрицат(считают в плюсах)
ОАМ-сказли в норме
Вопрос- очень беспокоит такой перкрест с ног на голову- сегментоядерные с лимфоцитами...(было наооборот сегменты-21, лимфоциты 68).
Лимфоузлы такие же большие,до 2,5 см
. температура во сне -36,8 бодрствования-37,4.
Правда очень яркие синяки под глазами-где искать причину??
спасибо....

amigoarina 20.09.2014 12:56

и еще...есть одна ситуация которая тоже меня несколько тревожит...
Летом уходя из гостей, сын сильно расстроиля до истерики что ушел от девочки..ревел кричал никак не моли успокоить,и неожиданно сильно пошла кровь из носа...Меня там не было -ребенок был в гостях с бабушкой.но когда меня встречали с работы -на ветровке были пятна...
Повторно были у окулиста (весной нам ставили легкую стушеванность границ дзн, в июле написали что четкие, бледно розовые, о артерии извиты - умеренное вчд).
Простите за сумбур - но все это в куче- лимфоузлы ,ОАМ, кровотечение, умеренное "вчд"(чаво читала)-не есть повод для МРТ головы? или можно успокоиться? просто такой переворот в оам, и ужасные синяки меня мягко говоря ПУГАЮТ((((...

amigoarina 22.09.2014 20:19

вопрос по прежнему актуален...спасибо

eduardshraibman 22.09.2014 23:17

по поводу анализов - можно не беспокоится.По поводу целого ребенка- я его не вижу-к очному врачу

amigoarina 23.09.2014 18:06

В очередной раз большое спасибо Эдуард! Не знаю может это звучит странно, но эти синяки под глазами.... я уже не знаю где искать....Скажите если я выложу фото Вы сможете посоветовать мне какие то обследования??? Просто они странные какие-то... смотрю на детей у всех- они бдлиже к носу... а у нас наооборот ближе к наружнему краю расширяются и малиново-багровые почти...(((У онколога очно были у педиатра участкогвого были, прошли плановый медосмотр для садика у всех кроме невропатолога....Ну к кому еще обратиться, ведь не было их - таких!!((((места себе не нахожу, на работе из головы не выходит..единственное- мы пили а.б-так получилось- в августе и в июле- панцеф,чз месяц амоксиклаф....может нам провериться на дисбиоз??стул слабооформленный больше как пюре из банки.. сдать на паразитов снова??? на фоне а.б в августе были эозинофилы 15, 3 недели назад 7, три дня назад 5...вроде снижаются...а что еще???....-
спасибо буду благодарна за каждое слово..
низкий поклон и уважение

eduardshraibman 23.09.2014 21:17

попробуйте выложить фото

amigoarina 24.09.2014 17:59

тут вроде лучше видно, правда сейчас они еще сильнее((


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.