Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Разное (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=25)
-   -   Предложение обсудить... (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=13873)

Tanya G 27.04.2005 05:21

Предложение обсудить...
 
Уважаемая Галина Афанасьевна!
Поскольку в дискуссии принимают участие врачи многих специальностей, в ДК заходят многочисленные посетители – и врачи, и студенты, и пациенты, и просто интересующиеся, хочу предложить обсудить тему «Гипоталамический синдром»…
Почему я предлагаю – поясню – когда я анализировала истории болезни эндокринологических отделений, амбулаторные карты поликлиник города, у меня получилось, что в структуре эндокринной заболеваемости этот диагноз выставляется с частотой, равноценной разве только что диффузному увеличению ЩЖ и пресловутому синдрому ВСД… Причем, валится под этот диагноз все – дисфункция яичников, альгодисменорея, ожирение, гипертоническая болезнь, аденома гипофиза, и прочее, прочее…
Знакома ли Вам такая ситуация? Как Вы относитесь к тому, что это диагноз выставляется по-прежнему, причем, очень его любят не только эндокринологи, а и невропатологи, гинекологи, кардиологи… и даже психиатры.

Мне кажется, вопрос актуальный…

Tanya G 27.04.2005 17:51

Уважаемые коллеги! Хотя в теме есть обращение к Галине Афанасьевне, все же приглашаю всех высказываться…
Ну, для затравки – имеет ли вообще право быть такой диагноз?
К примеру – девушка 17 лет, жалобы на нерегулярный цикл, предменструальный синдром, неустойчивое артериальное давление (скачки 110/65 – 140/90), значительная прибавка веса, стрии, гиперкератоз и гиперпигментация локтей, раздражительность, сонливость (ну, что еще?)… головные боли. Эпизод аменореи при смене климата в течение 3 месяцев… Таких девушек, думаю, в своей практике Вы видите много…

Melnichenko 27.04.2005 22:31

Вы правы, Татьяна Геннадьевна, проблема есть.

Уже 15 лет назад. при написании одного из руководств по эндокринологии, я предложилап похоронить этот диагноз в его отечественом смысле, но некогда было биться, а авторский коллектив предложил альтернативу- дать диагнозу умереть собственной смертью.
С той поры мы обходим угрюмым молчанием термин и не включаем его в собственно эндокринологические руокводства. Вместе с тем термин этот благополучно живет в практической медицине.

Я попробую поручить написать историю его ( термина ГС как синонима "ожирение + что-то еще - опухоль " ) появления и расцвета.
В целом изъяны его очевидны
1\ откуда мы знаем, что этот с-м гипоталамический ( ответ - тэта ритм на ЭЭГ - не предлагать)
2\ что нам это знание дает ?
3\поймут ли нас в других краях ?
4\ если нет. то как же они обходятся ?

Tanya G 02.05.2007 17:50

По многочисленой просьбе докторов клиники ниститута педиатрии ГУ НЦ медэкологии ВСНЦ СО РАМН предлагаю продолжить тему.
Наши эндокринологи тупятся - какой диагноз ставить? Пример: пубертатный период, стрии, нарушение менс. цикла, без ожирения... Или: ожирение, стрии, артериальная гипертония, нарушение менстр. цикла... и т.д. и т.п.
Не пойму только, почему сами не регистрируются, чтобы лично участвовать в обсуждении - но читают форум, моя агитация хотя бы в этом, сработала... :o

alisa_v 02.05.2007 18:21

В мировой литературе принят термин "гипоталамическое ожирение", который означает ожирение, развитие которого связано (совпало по времени дебюта)
- с опухолью головного мозга (чаще в гипоталамо-гипофизарной области),
- инсультом (подтвержденным на МРТ/КТ),
- оперативным вмешательством в гипоталамо-гипофизарной области
- лучевой терапией той же локализации,
- любыми другими поражениями в этой области.

А те ситуации, которые "обзывают" гипоталамическим синдромом у нас, обычно (при более тщательном обследовании) оказываются метаболическим синдромом, но, к сожалению, не все педиатры знакомы с этим термином

С уважением, Витебская Алиса Витальевна, детский эндокринолог

yura1961 04.05.2007 13:56

IMHO очень непросто привести отечественную медицину к международным стандартам. Ибо вряд ли возможно взять, к примеру, и унифицировать диагнозы в соответствии с МКБ. Их же надо как-то обосновывать, причем подтверждать, как это принято, инструментально-лабораторными данными, а не своими впечатлениями. А с этим еще долгое время, как мне кажется, будет очень сложно. Далее, лечение тоже придется приводить к неким стандартам. А возможностей для этого нет и вряд ли скоро они образуются. Следовательно, есть два основных варианта - либо модернизировать все на бумаге, для галочки, либо оставить как есть, ненужное потихоньку само отвалится. Еще варианты?

Melnichenko 09.05.2007 21:27

я что-то перестала понимать текст
Вы о чем? Что нового произошло, о чем бы уже раз сто не писали?
Унификация в соответствии с МКБ требует на самом деле хотя бы сопоставления русского перевода МКБ и английского варианта - и примечания в подстрочнике
А Алиса очень кстати у нас появилась - рекомендую с удовольствием еще одного доктора ЭНЦ


Часовой пояс GMT +3, время: 05:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.