Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Мальчик 10,5 месяцев не сидит, не ползает (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=234807)

aliyaka 07.05.2012 23:11

Мальчик 10,5 месяцев не сидит, не ползает
 
Здравствуйте, Полина Львовна! Посоветуйте комплекс упражнений для ребенка. Родился на 37 нед. путем КС, 6\7 по апгар, 4450 г, 49 см, 10 дней в реанимации. Поставили ЗВУР. Затем после долгих скитаний по больницам и кучи неверных диагнозов, поставили миелодисплазию пояснично-кресцового отдела позвоночника (нижний вялый парапарез, дисплазия тазобедренных суставов), гипоплазию мозжечка, мышечная дистония (скорее повсеместная гипотония), ЗПРР, внутренняя гидроцефалия... и еще чего-то..
Из того что умеет: переворачиваться туда-обратно, ползать по-пластунски, начала его присаживать, вроде уже может немножко посидеть, но затем спинка округляется, он падает на бочок, не могу укрепить мышцы спины. Лепет: баба, дада, ада, аба)) и все, почитала у вас про логопедический массаж, думаю применить. В основном из упражнений - стимулирую его ползание на животе, делаю с ним тачку (правда я точно не знаю в каком месте НУЖНО придерживать, я придерживаю его за таз или животик), катаю его на мяче туда-сюда на животе, прочитала на форуме про "седло", завтра же обязуюсь начать. Не могу понять как научить его сидеть и садиться?
Так как у него одна ножка в голеностопе вообще не двигается , его движения при ползании в ногах отличаются, но я думаю, что при ползании на четвереньках основная опора на колени, а не стопы, но вот как научить ползать на четвереньках, как укрепить мышцы?
Понаписала я тут... Сплошной сумбур, ну не умею я последовательно выражать свои мысли, задайте мне вопросы :bo: :ah: Заранее благодарю!!!

POLINA_S 09.05.2012 14:21

Садятся дети с четверенек или через бочок с живота.
Делает ребенок попытки приподняться через бочок?
Как сидит в седле или на горшке в форме седла?

aliyaka 09.05.2012 16:31

"Делает ребенок попытки приподняться через бочок?"- не пытается
"Как сидит в седле или на горшке в форме седла?" - на горшке сидит не уверенно, спина в области поясницы немного округлена, секунд 15 посидит и заваливается вбок, если предлагаю игрушку на уровне груди, сидит немного дольше, пытается удержать равновесие, но спинка все же округлена, стопки ставит на пол.
И еще: лежа на спине он совсем не может приподнимать голову, а когда тяну из этого положения за ручки, чтоб присел, корпус первые 90 градусов опережает голову (она фактически запрокинута назад):(

POLINA_S 11.05.2012 23:20

Добрый вечер. Начнем с общего комплекса:
ЗАНЯТИЯ
1. Упражнение на мяче. Катаем до упора ног. затем опять вперед
2 качаем в позе сидя на мяче. очень медленно из стороны в сторону, дожидаясь реакции мальчика. Поддержка в области живота: четыре пальца каждой руки обхватывают живот, большие пальцы упираются в нижнюю часть спины и не дают ей согнуться.
3. Подпрыгивания на мяче в этой же позе
4. Садитесь на стул, мальчика сажаете к себе на колени, попеременно приподнимая то одну, то другую ногу, играете "Еду-еду". Делаете это медленно, дожидаясь реакции ребенка.
5. Поза сидя в седле: игрушки по центру на уровне груди.
6. Поза на облегченных четвереньках. Садитесь на пол, малыша ставите на коленки так, чтобы руками он опирался о ваши ноги.

7. Присаживания за руки:подтяните до 45 градусов и покачивайте вперед-назад. Цель: добиться удержания головы на уровне корпуса.

Дополнительные упражнения на мяче: покачивания на животе и на спине из стороны в стороны - медленно, дожидаясь реакции ребенка.

На мяче технически делаете так: садитесь удобно на диван, ногами обхватываете мяч, руки у вас свободны для ребенка, а мяч не укатывается.
Стимулируйте любое ползание.
Это вам на неделю. Если что-то непонятно пишите.

Можно делать упражнения перед зеркалом.

aliyaka 12.05.2012 13:36

:bp: Огромнейшее вам спасибо!!!
Уже не терпится начать, жду пока проснется. Пока все предельно ясно.

aliyaka 20.05.2012 13:00

Доброго времени суток, Полина Львовна! Прошла неделька наших занятий. Занимались мы после ночного сна минут 20, и после дневного примерно столько же, т.к. ребенок быстро утомляется (может быть надо было больше?).
1. упражнения на мяче. Али их воспринимает с радостью, особенно в позе сидя. Но вот со спины постоянно пытается перевернуться на живот. Единственной проблемой для нас было то, что при покачивании до опоры на ножки левая стопка становится на носочек, а правая становится на тыльную сторону (у него эквино-варусная деформация), в туторках пробовали, но он вытягивает из них правую ножку.
2. "Еду- еду". Почему-то больше 3-4 минут не получается за раз, т.к. малыш начинает капризничать (поддерживала я его за животик. Правильно?)
3. "Седло"- лучше получается, когда ребенок на моих скрещенных ногах, а не на горшке, т.к. на нём он больше сутулит спинку в области поясницы, а на мне может просидеть минут 5 с ровненькой спиной, если заинтересовать игрушкой, как вы описывали.
4. "облегченные четвереньки". Никак не соглашался делать, опираясь о мою ногу. А вот на диване (опираясь руками (то предплечьями, то ладонями) о подлокотник, и стоя на коленях на самом диване) у нас получается, правда недолго.
5. Присаживания. Первые два дня он не сопротивлялся, на третий день и дальше: я тяну его к себе, а он запрокидывает голову и тянется назад. В основном, у нас не получается. Голова у ребенка очень крупная, вытянутый затылок (внутренняя гидроцефалия, наверно, сказалась), даже можно сказать, что он ее полноценно не удерживает и немного наклоняет назад, когда устает.
В результате недельных занятий, Али вчера и сегодня начал становиться на четвереньки и немного раскачиваться, это где-то секунд 5. Раза по 4 в день. Да и спинку дольше ровной держит в "седле". Но, видимо, у него все еще слабая шея. А "присаживание" нам не очень дается.
Что нам делать дальше?
Спасибо Вам огромное за всё!

POLINA_S 20.05.2012 18:56

Пока продолжать. Хорошо, что вы нашли варианты. которые нравятся мальчику.
Присаживание за руки попробуйте в обратном порядке: опускайте за руки из позы сидя. Что получается?

aliyaka 23.05.2012 20:15

Извините, пожалуйста, Полина Львовна, что сразу не ответила, нам только включили интернет. Когда опускаю за руки из позы сидя, реагирует плачем. Никак не можем осилить это упражнение, чем только не отвлекаю.

aliyaka 24.05.2012 10:11

Cегодня опять пытаюсь опускать Али из позы сидя, он просто плюхается на опору(

POLINA_S 27.05.2012 19:03

Как он может плюхнуться, если вы его держите за руки и опускаете очень медленно? Попробуйте примерно на 50 градусах покачать с песенкой вперед-назад пару раз.

aliyaka 28.05.2012 10:01

Скорее всего, я не то что-то делаю: он сидит лицом ко мне, я держу его за кисти рук, в локтях руки у него при этом полусогнуты. Как только я начинаю мягкое движение от себя (чтоб он отклонялся назад), он резко выпрямляет руки в локтях и откидывается назад. И песни пела, и новые игрушки в зубах этом держала, даже пищалку из уточки резиновой вынула и пищала, на первое время его хватает, а теперь уже не знаю чем отвлекать.
Но! Сегодня попробовала из положения сидя на мяче то же самое сделать: он не психует, голову не откидывает, а группируется и держится. Я его вперед-назад наклоняю без проблем, хотя не уверена, что это заменяет упражнения на твердой опоре.

POLINA_S 28.05.2012 17:07

Во первых, заменяет. Во-вторых: мальчик откидывается-----взрослый не дает ему откинуться больше чем на 45-50 градусов и начинает то тянуть на себя, то отпускать (покачивать). До сих пор не могу понять, как может "плюхнуться на спину ребенок. которого держат за руки.

aliyaka 28.05.2012 20:46

Спасибо за скорый ответ! Итак, я буду делать с ним это упражнение на мяче.
Если честно, Али прогрессирует на фоне предложенных Вами занятий очень стремительно: Али чаще встает на четвереньки и раскачивается, он уже может самостоятельно сидеть минуты 4 (больше я не даю сидеть), спина при этом то немного округлена в области поясницы, то выпрямляется, в зависимости от того, что он делает в это время с игрушкой. Ноги во время сидения у него вытянуты и разведены в стороны, иногда я пытаюсь их немного согнуть в коленях, но он их тут же вытягивает. Видимо ему так устойчивее. Это нормально? Можно ли так сажать уже?
Еще вопрос: я консультировалась на этом и других сайтах с ортопедами, они , посмотрев снимки ТБС, считают, что с суставами у нас все в порядке. В связи с этим вопрос: можно ли добавить Али упражнение - ребенок сидит на моей вытянутой ноге, я его держу за кисти, а он встает?
Спасибо Вам огромное за терпение и великий Труд! Вы - наша фея!

POLINA_S 29.05.2012 22:54

Добрый вечер. Феей меня еще не называли:)
Когда Али сидит, давайте игрушки на уровне груди. Периодически давайте игрушки сбоку. это поможет согнуть в колене ногу со стороны игрушки. Сами ноги не сгибайте. это обычная поза на первом этапе позы сидя.
По поводу позы стоя: вы пробовали ставить с мяча. как мальчик стоит?

aliyaka 30.05.2012 16:12

Полина Львовна, мы пока температурим. Я, как только ребенок поправится, сниму на видео и выложу в ютубе занятия на мяче (как он становится).


Часовой пояс GMT +3, время: 01:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.