Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Речевое развитие ребенка в 2,9 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=254689)

28012010 12.11.2012 13:01

Речевое развитие ребенка в 2,9 года
 
Здравствуйте!Дочке 2,9 . родилась в срок , 7-8 по шкале Апгар диагнозы :в годик была дисплазия ТБС через мес после лечения сняли ее, Цмв (титры G) отсутствие иммуноглобулина А . С двух лет ребенок переболел 6 раз ОРВИ с катаральным отитом и приемом Антибиотиков.По этой причине не посещаем детские учереждения.Последнее время стали замечать что дочка повторяет слова, когда ей что нибудь рассказываю или спрашиваю.Или я например разговариваю с мужем и она все что слышит повторят слово в слово. Или гуляя на улице услышит как кому то что то говорят тут же это повторяет .
К детям очень тянется но не знает как общаться .Не может строить диалог не понимают когда ее пытаются привлечь в игру . Общения ей очень не хватает детей во дворе мало и все нашего взраста уже ходят в детский сад.Книжки читать любим, стихи рассказывает наизусть , буквы знает,счет до 10 ,знает цвета ,много песнок поет. танцует ,из мозайки собирает цветочек.Из нарисованых ей же каракулей создает образы .(видит схожесть) Еще пугает что инногда цитирует отрывки стишков Например : "Пошли зубки чистить!" Она с криком: "нет, нет соловей не поет для свиней!"Боится больших машин проезжающих рядом ,пылесоса и вообще шума бытовых машин, собак.
В целом ребенок не капризный (в меру )Спит днем по 1,5-3 часа ночью чаще просыпается приходит к нам в кровать или встает на горшок,но бывает и спит без пробудно. На имя откликается .просьбы выполняет .
Меня настораживает что она :
Повторяет ве услышенное .
При звуке включенной микроволновки или шума чайника закрывает ушки .
Про себя говорит Не "Я" а "Маша" (Маша сидит на стульчике ,Маша поехала на машинке )Я ее пытаюсь поправить спрашивая: Как правельно говорить? Она: Пытаясь исправиться заменяет "Маша" на "Я "(Я едет на машинке ,я сидит на стульчике)тоже не утешает.
Не может строить диалог. Если не знает как ответить молчит либо опять повторяет услышенное .
Скажите, по представленой картине можно ли судить, что у ребенка есть какие то проблемы с развитием?!

POLINA_S 16.11.2012 18:36

Вы ничего не пишите про игру ребенка. В речи совершенно очевидна эхолалия.

28012010 17.11.2012 10:21

эхолалия в нашем возрасте эт признак какой либо патологии развития ? К кому нам обратиться за очной консультации? К неврологу или психологу ?

POLINA_S 17.11.2012 11:36

К логопеду и к психологу.

Эхолалия в любом возрасте - признак неблагополучия. Это может быть отсутствие у ребенка условий для общения: многочасовое чтение книг и просмотр телепередач, а могут быть внутренние проблемы самого ребенка.
В этом и нужно разбираться.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:42.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.