Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Косметология-дерматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=77)
-   -   системная красная волчанка? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=353718)

Primu 20.09.2015 23:01

системная красная волчанка?
 
Вложений: 1
Уважаемые специалисты, подскажите. Т.к. выходные и я просто не знаю что и думать уже. Ребенок был на море две недели, купался, загорал мало или в футболке бегал по пляжу. Но вот вернулись и появились какие то бляжки на руках кистях а главное на лице дней за пять сформировались такие пятна. Сейчас шелушаться и температура 38-35,5. Похожа ли на волчанку такая сыпь? Справа чуть меньше чем слева.

Dr.Volgina 21.09.2015 10:40

Так быстро волчанка не формируется...
Что с кистями?
Возможно реакция на солнце.

Primu 21.09.2015 22:11

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Dr.Volgina (Сообщение 2286202)
Так быстро волчанка не формируется...
Что с кистями?
Возможно реакция на солнце.

прошло две недели как вернулись с моря. Началось уже по приезду, сначала на руках , теперь лицо. На руках и на кистях вышли шелушащиеся пятна с горошину, возвышаются и не проходят. Как раз по линии как на картинке сиреневым и только там.

Dr.Volgina 22.09.2015 04:02

Диагноз не ставится по чужим снимкам.
Покажите ребенка дерматологу.

Primu 15.10.2015 20:44

Высокая температура прошла, осталась 37,3-37,5. Лицо очистилось но краснота не проходит. Ревматолог назначил анализ, вот результат, говорит СКВ вроде как нет. О чем говорят результаты анализа, это сильно высокий титр?
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

KhasanovMD 15.10.2015 21:09

Повышение значительное.
Что еще ребенка беспокоит кроме сыпи?
Перезагрузите заключение полностью, вырезав только личные данные

Primu 15.10.2015 21:37

KhasanovMD Жалоб нет совсем никаких. Активная. В октябре ровно год как ребенок не прибавляет в весе, хотя аппетит хороший.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

KhasanovMD 15.10.2015 22:05

Возможно лабораторная ошибка, маловероятно, что при таком титре АНФ не было клинических проявлений.
Загрузите общий анализ крови последний.
Определяли C-реактивный белок, белковые фракции крови (протиенограмму), креатинин, 25 OH витамин D?

Primu 15.10.2015 22:24

KhasanovMD Анализа на руках нет. Выложу как смогу в истории посмотреть. C-реактивный белок, белковые фракции крови (протиенограмму), креатинин, 25 OH витамин D не знаю делали ли, я не сильно разбираюсь в этом. А может у нее Острая СКВ, поэтому титр так высок еще до клинических проявлений? Спасибо за ответы. Ужасно вообще все это, ребенку в пять лет досталось.

KhasanovMD 15.10.2015 22:33

Диагностика СКВ проводится на основе клинических проявлений, а временное повышение АНФ возможно даже при вирусной инфекции.

Если ребенка ничего не беспокоит, то наиболее оптимальной тактикой будет найти и наблюдаться у адекватного ревматолога,
работающего по принципам доказательной медицины. В СПб не думаю, что это проблема.

Primu 15.10.2015 22:48

Цитата:

Сообщение от KhasanovMD (Сообщение 2297757)
Если ребенка ничего не беспокоит, то наиболее оптимальной тактикой будет найти и наблюдаться у адекватного ревматолога,
работающего по принципам доказательной медицины. В СПб не думаю, что это проблема.

KhasanovMD, ребенок действительно за неделю до этого болел именно ОРВИ. Думаю пока будем наблюдаться и сдадим через пару недель еще раз анализ. Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы. О результатах обязательно напишу

KhasanovMD 15.10.2015 22:54

Объем обследования зависит от проявлений и ключевое значение имеет осмотр. Не спешите с анализами, поищите врача.

Primu 19.02.2016 19:08

Всем привет! Ну я допишу чем все закончилось,а сегодня продолжилось. Тогда нам было сказано до сдать антитела к полимиозиту и их обнаружили. Выписали, решили не начинать лечение до "особых" обстоятельств. Ребенка и по сей день ничего не беспокоит, проявлений нет. Напомню результаты в октябре:
АНФ 1:2560
Ант к ДНК 30 (25-50 низкая конц.)
Антитела нашли тогда только к полимиозиту.

Сдали сейчас:
АНФ 1:1280
Ант к ДНК 66(50 и более это высокая конц.)
Антитела в этот раз сдавали только к полимиозиту, а их сейчас не обнаружили. Почему?

Primu 04.01.2018 00:11

Всем привет! Всех с НГ
АНФ 1:1280
Ант к ДНК 14(25-50 низкая конц.)
Больше ничего.


Часовой пояс GMT +3, время: 03:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.