Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Гематология и трансфузиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=4)
-   -   Высокий ферритин при ЖК заболевании (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=419492)

Tatik_k 08.01.2018 14:54

Высокий ферритин при ЖК заболевании
 
Вложений: 3
Добрый день.
Коротко о себе. Мне 58 лет. Без вредных привычек. Стараюсь питаться правильно.Веду активный образ жизни.
В марте 2017 года с t 39.5 по скорой помощи попала в больницу. После сдачи анализов - С-реакт.белок - 461.Прокололи антибиотики, прошла ряд обследований,через 7 дней выписали из больницы. С марта по апрель держалась температура от 37.5 до 38.2. Слабость, боль в животе, диарея. В апреле 2017 года легла в больницу на обследование. Была сделана колоноскопия, гастроскопия и другие обследования. Температура держалась постоянно 37.2. Несколько дней была 38.5. Прокололи антибиотики. Диагноз - дивертикулез.После выписки из больницы 11 мая. Потеря в весе - 5 кг.Температура стабилизировалась, состояние постепенно улучшилось. Отмечалась только слабость и периодические боли в животе. За полгода были два рецидива с повышением температуры до 38.5(в течение 2-х дней) и болезненными ощущениями в животе - вздутие и болезненность. После принятия антибиотиков Альфа-нормикс состояние улучшалось. В сентябре 2017 года появились боли в области поясницы с правой стороны, переходящую в правую ногу. Обезболивающих таблеток не принимала. Несколько раз прикладывала на область поясницы обезболивающий и противовоспалительный пластырь Нанопласт-форте. Периодически наступало облегчение, но слабость присутствовала.
В конце декабря боль в пояснице усилилась, появились болезненные ощущения во время сна и Посетила врача, несколько дней ходила с подпяточником на правой ноге, по рекомендации сдала анализы на ЖДА. Результат повышенный ферритин.
В начале января при наклоне вперед был сильный прострел в правой стороне со стороны поясницы. После чего боль усилилась, сильное онемение и прострел в правой ноге от бедра до колена. Боль при ходьбе. Сплю на спине или на правой стороне. На левую сторону повернуться не возможно.
Буду очень признательна за рекомендации.
Выписку из больницы и последние анализы прилагаются.
Спасибо.

Dr.Vad 08.01.2018 18:21

повыш. ферритин из-за повышенного С-реакт.белка

NadezhdaDoc 09.01.2018 00:52

Каков сейчас уровень СРБ? Фекальный кальпротектин сейчас? И каков он был в больнице(в выписке единицы измерения обрезаны)? При колоноскопия в стационаре не удалось адекватно рассмотреть слепую кишку(много содержимого, неадекватная подготовка). По ситуации в первую очередь хочется исключить воспалительные болезни кишечника. Возможно стоит повторить колоноскопию. У гинеколога когда последний раз были, есть проблемы?

Tatik_k 09.01.2018 21:18

Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc (Сообщение 2639740)
Каков сейчас уровень СРБ? Фекальный кальпротектин сейчас? И каков он был в больнице(в выписке единицы измерения обрезаны)? При колоноскопия в стационаре не удалось адекватно рассмотреть слепую кишку(много содержимого, неадекватная подготовка). По ситуации в первую очередь хочется исключить воспалительные болезни кишечника. Возможно стоит повторить колоноскопию. У гинеколога когда последний раз были, есть проблемы?

Свежего анализа СРБ нет, сделаю на днях. У гинеколога была в июне. Проблем нет. Спасибо.

NadezhdaDoc 12.01.2018 18:50

А с кальпротектином какие дела были, какой он сейчас? С сентября жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Гинекологом назначалось УЗИ органов малого таза?

Dr.Vad 13.01.2018 19:49

ферритин может быть повышен в 2-4 раза, если с-реактивный белок более 5, с-реактивный белок начинает снижаться после воспаления быстро, а ферритин более медленно в 4 раза, отсюда если было воспаление, то срб нормализуетсяза 2-4 дня, а ферритин за 1-2 недели

Tatik_k 15.01.2018 22:10

Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc (Сообщение 2641219)
А с кальпротектином какие дела были, какой он сейчас? С сентября жалоб со стороны желудочно-кишечного тракта нет? Гинекологом назначалось УЗИ органов малого таза?

Кальпротектин в апреле составлял 728 при СРВ 5 . В мае после прохождения лечения в Сеченовском институте при выписке СРВ был 1.53 и кальпротектин был в норме.
Свежих анализов в наличии нет. Есть ли смысл проверить сейчас СРВ и кальпротектин.
Узи органов малого таза в последний раз при посещении гинеколога в мае. Все в норме. Сейчас со стороны ЖКТ есть иногда дискомфорт, вздутие, болезненные ощущения. Может подняться температура до 38-38.5. После принятия альфа-нормикса через день температура снижается, болезненность уменьшается.
Я уже описывала ранее, что в начале января меня стали беспокоить сильные боли в области поясницы, которые отдавали в правую ногу в области тазобедренного сустава, уходящее в колено. Мне была сделана паравертебральная блокада дугоотросчатых суставов L5-S1 с диспроспаном и лидокаином.
Боль стала утихать и на след.день стало гораздо легче. Но ноющая боль в правой ноге еще осталась.
По совету врача сделала МРТ тазобедренного сустава.

Спасибо. Буду признательна за совет.
Оставляю ссылку на МРТ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Guseinov 16.01.2018 10:05

Цитата:

Сообщение от Tatik_k (Сообщение 2642350)
Оставляю ссылку на МРТ.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Ссылка на скачиваемый файл должна приводить непосредственно к файлу. Другими словами, не должно быть необходимости скачивать стороннее приложение, чтобы потом скачать нужный файл.

Tatik_k 17.01.2018 13:12

Цитата:

Сообщение от Guseinov (Сообщение 2642489)
Ссылка на скачиваемый файл должна приводить непосредственно к файлу. Другими словами, не должно быть необходимости скачивать стороннее приложение, чтобы потом скачать нужный файл.

Надеюсь, ссылка откроется. Всем спасибо.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

NadezhdaDoc 18.01.2018 20:36

Думаю что СРБ и фекальный кальпротектин надо будет проверить при следующем подъеме температуры(без признаков ОРЗ). Возможно, не все симптомы объясняются только дивертикулитом и впоследствии будет установлен диагноз воспалительного заболевания кишечника. Даже если изначально характерные эндоскопические и гистологические признаки отсутствовали. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, колоноскопия по его рекомендации.
Боль в области поясницы и ноги вполне может быть и отдельной ситуацией. Подождём комментарии специалистов по МРТ.

Tatik_k 18.01.2018 21:22

Спасибо. Все поняла.

Tatik_k 30.01.2018 10:22

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2641513)
ферритин может быть повышен в 2-4 раза, если с-реактивный белок более 5, с-реактивный белок начинает снижаться после воспаления быстро, а ферритин более медленно в 4 раза, отсюда если было воспаление, то срб нормализуетсяза 2-4 дня, а ферритин за 1-2 недели

Уважаемый, Вадим Валерьевич, стоит ли мне еще раз дополнительно проверить показатель ферритина и СРБ и ,может быть, еще надо сделать какие-то дополнительные анализы. Буду признательна за ответ.

Tatik_k 30.01.2018 10:35

Цитата:

Сообщение от NadezhdaDoc (Сообщение 2643736)
Думаю что СРБ и фекальный кальпротектин надо будет проверить при следующем подъеме температуры(без признаков ОРЗ). Возможно, не все симптомы объясняются только дивертикулитом и впоследствии будет установлен диагноз воспалительного заболевания кишечника. Даже если изначально характерные эндоскопические и гистологические признаки отсутствовали. Наблюдайтесь у гастроэнтеролога, колоноскопия по его рекомендации.
Боль в области поясницы и ноги вполне может быть и отдельной ситуацией. Подождём комментарии специалистов по МРТ.

Боль в области поясницы несколько снизилась, но продолжает потягивать правую ногу от бедра до колена. При поднятии на ступень ощущается тяжесть и дискомфорт в правой ноге, хочется ей помочь рукой поднять ногу на ступеньку. Но в целом, острота боли прошла.
Может быть, мне стоит обратиться за консультацией к ортопеду? Что посоветуете?
Заранее благодарна за внимание.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.