Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Наследственные заболевания, группы крови и резус-фактор (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=42)
-   -   Вероятность резус-конфликта (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=261502)

IRRI 13.01.2013 16:47

Вероятность резус-конфликта
 
Добрый день. Мне 28 лет, 3 беременность. ДТЗ с 2007 г. У меня 1 гр с отрц. резусом. У мужа 1 полож. Первая беременность закончилась мини-абортом на 3 неделе в 2002 г. Вторая ЕР в 2006 г, по Апгар 9/10 баллов, у сына 1 полож. кровь.
Сейчас 3 беременность, срок 16 недель. Мне ни разу мне не вводили иммуноглобулин. В роддоме, когда я попросила ввести его, тк у сына + кровь, мне ответили, что нет смысла, тк после аборта ничего не вводили и сейчас это будет не эффективно.... Всю беременность резус-антител обнаружено не было.
Сейчас беременность 16 недель. И возникает ряд вопросов, подскажите, пожалуйста.
1) Прав ли был врач в роддоме, не введя мне иммуноглобулин?
2) Есть какие-то данные о том, каков риск возникновения резус-конфликта, при 3 беременности и не введенных ни разу вакцинации иммуноглобулином?
3) Гинеколог предлагает произвести вакцинацию на 22 неделе, но прочитала у вас на форуме, что риск снижается не для этой конкретной беременности, а для последующих. Это так?
4) Правда ли, что если конфликт не возник до 28 недели, то после, именно в этой беременности, его точно не будет?
5) Есть ли отрицательные последствия вакцинаци и для ребенка? Где-то читала про аллергию после родов у малышей.
6) Может ли в каком-то проценте случаев вакцинация спровоцировать конфликт?
7) Есть ли какие-то симптомы резус-конфликта или только по крови?
Буду благодарна за помощь.

afhvfwtdn 15.01.2013 21:21

1.Неправ.
3.Введение антирезусной сыворотки вакцинацией не является, делается в 28 недель, при отсутствии антирезусных антител у беременной. Введение иммуноглобулина в 28 обеспечивает защиту от резус-конфликта в 3 триместре данной беременности. При рождении резус-положительного ребенка введение сыворотки в течение 72 часов после родов - обязательно. Это уже для последующих беременностей.)
4.Неправда, конфликт будет менее выраженным, чем позже он появляется, но возникнуть конфликт может и в поздние сроки беременности.
5.Не читала).
6.Нет, поищите на форуме повествование о механизме действия сыворотки и механизме развития конфликта.
7.УЗИ.

IRRI 16.01.2013 09:10

afhvfwtdn, огромное спасибо за ответы! Совсем все понятно стало:ay: и спокойно. Обидно, что так врач поступил, так как планировала сама купить иммуноглобулин этот, только попросила вколоть, но сказали, что нет смысла, а я этот вопрос тогда уточнить не могла, да и тогда я вообще верила врачам и в рот глядела...Оказывается зря и в тот раз, и много раз после((( Еще раз спасибо за форум и то, что помогаете нам! Огромное и человеческое спасибо!:ax:
Можно еще вопрос все-таки, какой процент, что конфликт у меня скорее возникнет, ведь шансы с каждой беременностью увеличиваются?
Маленький вопрос еще - правда, что у резус-отрицательных матерей чаще рождаются однополые дети? Своими скудными познаниями понимаю, что вряд ли это так, но примеры вокруг заставляют сомневаться:bn:

IRRI 24.03.2013 10:41

Добрый день! Подскажите пожалуйста. Сейчас у меня 26 недель беременности, в 28 планируется введение сыворотки при отсутствии антител.
1) Какая опасность есть при введении сыворотки при наличии антител в крови? Спрашиваю потому, что моя подруга наблюдалась в той же ЖК, что и я, и у нее антитела в ней не обнаружили, а сдав по случаю в другом месте - обнаружили, но интересно то, что пересдав в ЖК, антител все равно не было. У подруги были ЭКС. Гинекологи объяснили это тем, что чувствительность реактивов у них низкая. Чем может быть опасен ввод сыворотки при антителах?
2) Вроде сыворотка - это не вакцина, как объяснял гинеколог, и что если антитела будет появляться, то сыворотка эта их "убивает". Гинеколог, после введения сыворотки не планирует больше смотреть антитела в крови вообще, это правильно?
Очень жду ответа. Спасибо.

DrTatyana 25.03.2013 05:59

согласна с коллегой - после введения вакцины более исследовать антитела не имеет смысла

IRRI 25.03.2013 08:50

Спасибо за ответ) Подскажите, пожалуйста еще, есть ли какая-то угроза, если вводится сыворотка при антителах? Спрашиваю для того, чтобы пересдать перед ней анализы в Цире, допустим, если необходимость есть.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.