Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Климакс (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Клайра + Эстрожель как ЗГТ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=485637)

Natababochka 08.01.2023 12:14

Клайра + Эстрожель как ЗГТ
 
Добрый день, уважаемые врачи. Всех с праздниками.
Женщина, 44 года. Рост 1,74. Вес 84 (на диете, похудела на 7 кг и далее худею)
Хронические заболевания:
Компенсированный субклинический гипотериоз (Эутирокс 112, ТТГ 1, 2 )
Внутриматочный адемениоз, миома 10 мм.
В анамнезе 9 лет назад: желистая гиперплазия эндометрия, полип, цистоаденома яичника - частичная резекция, гепатит С.
После проведенного оперативного вмешательства и выскабливания установлена спираль Мирена, стояла 3,5 лет, после чего начали постоянно мазать и усилились тазовые боли, сняли и сказали - "отдохни". На УЗД : признаки дифузного адемениоза матки. "Отдыхала" и лечила гепатит С, пролечила удачно, все анализы в норме. Тазовые боли и ПМС за неделю до менс присутствовали. В 41 г. начал скакать цикл, резкий набор веса, появились приливы и гипергидроз, скачки давления, транзинторная тахикардия, бессоница, лечили капельками-травками-муравками, но ничего не помагало. Сдала ФСГ - 18, ЛГ 12 , эстрадиол- 60, все остальные анализы в норме. Назначили Фемостон 1/10, приливы не уходили , перевели на Фемостон 2/10 истинные приливы ушли, через два месяца усилился ПМС, тазовые боли и очень обильные менс, появилась миома, потливость осталась и по сей день. В общем из за адемениоза и связанных с ним болей, обильных месячных с большими сгустками, пить пока цикличную ЗГТ не могу. Пробовали Жанин и Ярыну тоже мимо, ЖКТ не воспринимал, спазмы, боли, рвота. Перевели на Клайру, в принципе подошла, пью почти год, приливов нет, потею и дальше и зимой и летом, постоянная мазня, при мазне сильные тазовые боли, не хватает мне в Клайре эстрогена?Самостоятельно добавила дозу 0,75 Эстрожеля ( Дивигель 0,5 не подошел - давление и головные боли) и мазня прошла, потливость стала всплесками день через два, надеюсь через время смогу нормально жить, без болей и гипергидроза.
Скажите пожалуйста, схема Клайра + Эстрожель вообще возможна и совместима?
Заранее огромное спасибо.

MrsPetson 09.01.2023 15:28

Здравствуйте.
Наилучшим вариантом для вас будет Мирена + Эстрожель

Natababochka 09.01.2023 16:51

Спасибо большое за ответ. Конечно же так и и думала после прочтения тем на форуме, как об окончательном решении проблемы. Но, Мирена уже была (5 лет назад сняли простоял 3,5 года), без добавления эстрогенов правда, и была постоянная мазня на ней, отеки, фоликулярные и лютеиновые кисты, боли в яичниках переодически ( овуляторный синдром?)видимо она не подавляет овуляцию? Так же через три года использования Мирены сильно поднялся пролактин, футболка была просто мокрая по ночам как у кормящей, образовалась большая киста в груди 4 см, так же все лицо было в прыщах и очень выпадали волосы. Мирену сняли, после того пропила пол года Мастадион пролактин снизился и все остальные неприятные симптомы ушли, но через пару лет начался менопаузальный период и вот я на распутье. Можно задать два вопроса :
1. Мне тогда не подошел левонгестрел в Мирене? Или это не связано? И сейчас она в связке с Эстрожелем мне возможно подойдет?
2. И все таки, пока дойду до Мирены, схема Клайра+Эстрожель возможна и совместима?
Большое спасибо.

MrsPetson 11.01.2023 12:18

1. Сомнительно, что все описание вами связано с использованием Мирены
2. Повышение дозы эстрогенов повышает риск тромбоэмболических осложнений у вас. Используйте отдельно клайру или эстрожель + прогестерон

Natababochka 12.01.2023 16:27

Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а Визанна (диеногест)+ Эстрожель ( эстрадиола гемиграт) при непрерывном приеме возможно будут для меня оптимальной схемой? Просто мне с моим диагнозом адемениоз подошел именно диеногест, а вот эстрадиола валериат в Клайре не хватает или он возможно перорально у меня плохо усваивается, есть проблемы с желудком, повышенная кислотность и рефлюкс, частенько принимаю Омепразол.
Заранее спасибо.

Natababochka 12.01.2023 16:30

P.S. Также есть капилярнная гемангиома печени, поверхностная, капсула не задета, 8 мм. Выросла после лечения гепатита С или же после сильного ушиба и перелома ребер как раз с правой стороны, до появления гемангиомы эстрогены никогда не принимала, только Мирена. Но сейчас без КОК или ЗГТ никак, поставили патологический климакс со всеми симптомами.

MrsPetson 14.01.2023 14:16

Визанна + Эстрожель допустимо

Natababochka 14.01.2023 15:02

Огромное вам спасибо. С праздником. Всех благ.

Natababochka 11.03.2023 14:36

Добрый день. Второй месяц принимаю ЗГТ Эстрожель+Диеногест, делала перерыв на месячные, не пришли, что очень радует, т.к. сами месячные мне приносят боли, теперь хочу попробовать принимать непрерывно. У меня такой вопрос:
Истинные приливы с покраснением, потом ручьем, транзинторной тахикардией в этот момент и головокружением прошли более года назад (полтора года подбираю ЗГТ , но последний год, до Эстрожеля +Диеногест, пила Клайру, до Клайры 4 мес пила Фемостон 2/10), но все это время сохраняется потливость, градом, как до приема гормонов, не течет, но увлажняюсь с головы до плавок в магазинах, транспорте, на работе в помещении, на кухне когда готовлю, при минимальной физической на грузке (например бегаю с пылесосом) не зависимо от того как я одета и какая температура на улице и в помещении, еще когда волнуюсь, тоже потею, просыпаюсь влажная. В основном это происходит под утро до позднего обеда, вечером редко.Скажите пожалуйста, ЗГТ не снимает этот симтом потливости, или мне мало эстрадиола, раньше принимала 2 мг перорально сейчас 1,5 мг трансдермально, мне надо повышать дозу Эстрожеля? Или сколько времени надо что б потливость прошла?
Зараннее большое спасибо.

Ninti 11.03.2023 15:45

Добрый день!

Почитала Ваш анамнез. По идее, эстрогенов должно хватать для снятия симптома "гипергидроз".

Учитывая Ваши проблемы в желудке, ранее обильные месячные, со сгустками, болезненные, могло бы пригодится ознакомление с
https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=30256
- особенно сообщение 2.

И, да, эстрогены препятствуют всасыванию железа...

С уважением, Екатерина Анатольевна.

Natababochka 14.03.2023 09:16

Добрый день, благодарю за ответ.Обильные, свои, месячные были лет 10 назад, когда поставили диагноз гиперплазия эндометрия. И не так давно, полтора года назад на фоне приема Фемостоне 2/10. До 35 лет я проблем не знала с менструальным циклом. Гастрит и переодичесеие прояаления рефлюкса у меня всю жизнь, с повышенной кислотностью, в смысле, что не атрофия. Волосы и ногти никогда не отличались упругостью, так, средние, есть вертикальные бороздки на ногтях. Пару лет назад сдавала ОАК и биохимия, гемоглобин на высшей границе, на железо отдельно не сдавала. Т.к. не было никаких симптомов свойственных ЖДА, слабость, вялость, отеки и сонливость в определенный период списывала на субклинический гипотериоз, при компенсации стало лучше. Боли при месячных сейчас обусловленны внутриматочным адемениозом.
Вы имеете ввиду, что я потею из за недостатка железа и как следствие кислорода в организме?
Но гипергидроз в основном цикличный, под утро и до обеда, вечером почти не бывает, и после приема эстрогенов он значительно уменьшился, ручьями уже не течет, просто покрываюсь испариной, вся влажная.
А какие анализы на железо надо сдать?
Зараннее спасибо.

Ninti 14.03.2023 10:24

Оак, ферритин, железо, ОЖСС, В12.

Какие цифры АД сейчас?
Свежий ТТГ есть?

Как худеете? Травки-муравки, пилюльки, что ещё принимаете, кроме эутирокса, ЗГТ?

Natababochka 14.03.2023 10:40

АД для меня в норме, как и всю жизнь, 100-110/70. ТТГ 1, 2.
Никаких травок и таблеток для похудения не принимаю, ем вареную гречку, пью ряжанку, яйцо, яблоко, льняное масло, это последние 4 месяца, похудела уже на 12 кг.
Принимаю Эутирокс 112 и ЗГТ Эстрожель 1,5 мг + Диеногест 2 мг.
Частенько пью спазмолитики и НВПС под прикрытием Омепразола, т.к. тазовые боли в связи с адемениозом и есть проблемы с позвоночником, но это я пила последние лет 15, т.к. в связи с принятием тяжестей в течение 4 лет, у меня полетел позвоночник - шейные и грудные протрузии, остеохондроз и как следствие хроническая межреберная невралгия, но тогда я не потела, гипергидроз начался 3,5 года назад, когда начал скакать цикл и поднялся ФСГ.
И знаете, субклинический гипотериоз у меня уже 6 лет, и по началу при подборе дозы даже был медикаментозный териотоксикоз, ТТГ упал до 0,03, была нервозность, бессоница, но я не потела.

Natababochka 14.03.2023 11:16

Вы знаете, гипергидроз пришел очень резко. Еще летом 2019 года в дикую жару я чуствую себя нормально, а уже в сентябре я начинаю сильно и постоянно потеть, через пару месяцев начинаются и дикие приливы каждый час в среднем, только тогда я поняла, что это наверное менопаузальные признаки и побежала сдавать анализы, а там ФСГ 18, при норме до 12,5. Через полтора года пересдала, результат тот же, весь этот год я пила сою, дикий ямс и Клималанин ,которые от приливов вот вообще не помогали. И решила готовиться к приему ЗГТ, в течение полугода прошла все нужные обследования, вплоть до кардиолога, все было в норме, и начала прием Фемостона. Приливы прошли через 2-3 месяца, а вот потливость осталась, потом прием Клайры - тоже потею, и сейчас Эстрожель +Диеногест, потею, но меньше, в смысле перестала потеть после обеда. И очень сильно было плохо, в смысле очень обильной потливости и вообще очень плохо физически, в этот раз, когда сделала перерыв на месячные, а они не пришли. Где то неделю трусило, потом прошло.

Ninti 15.03.2023 00:04

Добрый вечер!

Возможно, Вам надо сменить диеногест на дроспиренон - препарат Анжелик. У дроспиренона хороший антиминералокортикоидный эффект, отёчность, потливость снижается, вес так же. И пить его в непрерывном режиме.
А по истечении 2 месяцев посмотреть, хватает ли Вам этого 1 мг эстрадиола гемигидрата в препарате. Ежели нет - добавить 0,5-1 мг эстрожеля - как вариант.

Обсудите с очным гинекологом.

И выясните всё-таки "железный статус" - Ваше "рабочее" АД низковато. И, возможно, тазовый болевой синдром станет не таким выраженным после терапии железом.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.