Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Цисты лямблий нашли на четвертый раз. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25765)

TLR 20.10.2006 22:27

Цисты лямблий нашли на четвертый раз.
 
Я прочитала в одном из сообщений уважаемых докторов данного форума, что анализ кала на лямблии сдают три раза. А мы вот сдавали "до победного". Лечить ребенка от лямблиоза теперь , или решить, что лямблий нет :) ?

Aladdyn 20.10.2006 22:51

Если уж Вы читали мнения врачей форума, то должны были бы знать и правила размещения вопросов:http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=18545
Вопрос "to treat or not to treat" имеет смысл при знании клинических проявлений заболевания, послуживших причиной усиленных поисков лямблий.

Mara___dok 20.10.2006 22:51

По поводу чего вы сдавали эти анализы?

TLR 21.10.2006 07:48

Сдавали в рамках общего обследования в детском диагностическом центре на Чайковского. Обследовались по поводу хронического насморка (не знаю, какой тут термин применить: заложенность носа, "хрюканье" в носу практически постоянно, частые насморки), увеличенных групп паховых и шейных лимфоузлов, кожных проявлений аллергии (атопический дерматит?). Ребенку 2.5 года.

OrFun 21.10.2006 21:32

А ЛОР-врачи что по поводу носового дыхания говорят ?

qwerty 22.10.2006 13:21

Цитата:

Сообщение от TLR
Я прочитала в одном из сообщений уважаемых докторов данного форума, что анализ кала на лямблии сдают три раза. А мы вот сдавали "до победного". Лечить ребенка от лямблиоза теперь , или решить, что лямблий нет :) ?

Каков количественный показатель? Есть ли кишечные проявления (понос, или запоры, сменяющиеся послаблениями, тощаковые боли в левом подреберье)? Лямблии не влияют на "ухо, горло, нос", классический атопический дерматит вызывают крайне редко - описан всего один клинический случай. Для лямблиоза характерны другие аллергические проявления.
В принципе все мы периодически заражаемся лямблиями, но иммунная система, как правило, с ними успешно справляется.

TLR 24.10.2006 22:43

Сегодня сходили к ЛОРу. Лор как раз говорит, что аденоидов нет, что вообще все в порядке. Только после недавней ангины -- миндалены увеличены и рыхлые. А весной нам ставили диагноз "гайморит" и аденоидит. За лето, видимо прошло. Но это странное подсопливливание и заложенность особенно по утрам -- началось как раз с того гайморита. И держится сейчас. Но сейчас-то катртина смазана адаптацией в саду (пошли мы в сад в сентябре). Так что наш легкий насморк можно было бы считать нормой и списать на адаптацию.

Почему меня пугает перспетива лечить лямблии... Сейчас объясню. Ребенок все время страдал кишечными расстройствами. Лечили "дисбактериоз" в возрасте 8-10мес. И потом периодически бывали поносы, при постоянном кашеобразном стуле. Живот не болел, но был очень худой.
А сейчас --- с этой осени -- у него стул нормальный, оформленный, раз в сутки, стал поправляться немного -- кишечные проблемы явно отступают, с возрастом, должно быть.
И тут эти лямблии высеялись -- непонятно, вредят они нам, или пусть себе живут... А то начнешь лечить -- и полетит опять наш хрупкий баланс в кишечнике.

Единственная наша проблема, которая осталась - это аллергический дерматит. Реагирует на некоторую пищу -- иогурт в саду , к примеру, вызвал сильнейшее раздражение, сухость и растрескивание кожи на щеке и вокруг рта. Держалось 4 дня. Молочные продукты мы вообще не даем -- только козье молоко (и то, стали только с этой осени). И постоянный фон -- под коленками. Но это, вроде, типичный атоп.дерматит. Он тоже усиливается и начинает чесаться, если переусердствовать с некоторыми продуктами -- выпечкой , например.
Я слышала, что лямблии могут быть причиной кожных аллергий. Но вот стоит ли бросаться их выживать, если наша кожная аллергия, все-таки, носит весьма умеренный характер, легко контролируется диетой и не мучит ребенка.

TLR 24.10.2006 22:50

2 qwerty: А вот количественного показателя, они вроде не дают... А как он должен выглядеть? Может, я чего пропустила?
Во всяком случае, когда я спросила нашего лечащего врача "а сколько их там?" -- она ответила, что это не определялось. Может, она тоже чего пропустила :) ?

qwerty 25.10.2006 13:29

Цитата:

Сообщение от TLR
Во всяком случае, когда я спросила нашего лечащего врача "а сколько их там?" -- она ответила, что это не определялось. Может, она тоже чего пропустила :) ?

Количественный показатель - это количество цист лямблий в поле зрения, указывается min, max и среднее на 20 полей зрения. Вероятно, эта лаборатория количество не определяет.
Чтобы помочь организму справиться с лямблиями, нужно изменить диету. Рекомендуется увеличить долю белковой пищи (постное нежаренное мясо, рыба, творог и др. кисломолочные несладкие продукты, яйца) при сокращении или отказе от углеводистой (булочки, др. выпечка, конфеты и т.д., сладкое), кстати, и для вашего дерматита это будет полезно.
Цитата:

Молочные продукты мы вообще не даем -- только козье молоко
А кисломолочные? Обычно на натуральный творог такой реакции не бывает. В крайнем случае можно делать кисломолочные продукты самим из козьего молока. Кстати, Вы кипятите козье молоко?
Овощи в любом виде и фрукты не ограничиваются. Посидите на такой диете месяц-полтора, потом посмотрите лямблий снова. Анализ рекомендую сдать в лаборатории на Орджоникидзе, 38, тел.726-79-53. Кал сдается в консерванте.

TLR 25.10.2006 22:35

Спасибо большое за участие и советы!!!
Про диету -- учтем :). Очень радует, что не надо пить антибиотики, а можно надеяться справиться ресурсами самого организма.
Кстати, наш опыт подтверждает Ваши слова про диету. Смотрите: мы стали давать много мясного этой осенью (Гриха, просто, наконец-то стал есть котлеты) -- и вскоре стул нормализовался совершенно.
К сожалению, и творог, и кефир из коровьего молока -- все у нас вызывает обострение дерматита. Постепенное, но все же обострение -- начинает чесаться под коленками. Так что пока козье. Надеюсь, что перерастет он эту свою аллергию на коровье когда-нибудь.
Большое спасибо за адрес лаборатории :).
А козье молоко мы не кипятим -- покупаем пастеризованное длительного хранения "Маргарета". А что, его тоже надо кипятить?

qwerty 26.10.2006 11:50

Пастеризованное - нет. Я, честно говоря, не знала, что есть магазинное козье молоко. Попробуйте из него делать творог, используя в качестве закваски ложку сметаны или кефира. А рыбу ребенок ест? Это тоже хороший источник белков, к тому же в рыбе форфор, а от фосфора дети умнеют :)

TLR 26.10.2006 22:40

Рыбу надо проверить. Полгода назад -- если часто давать рыбу, то тоже начиналось под коленками чесаться. Рыба у нас была на очереди, после козьего. Будем проверять.

А зачем творог делать, если он и так его пьет :)? Вот этого я не понимаю :).
Ведь у меня вряд ли получится вкусно :)). Или придется вбухать в него столько сахара, что уже неполезно станет.

qwerty 27.10.2006 12:49

Творог, в отличие от молока - это концентрированный молочный белок. Чтобы получить нужную дозу белка, ребенку придется обпиться этим молоком до лопнутия :) А что касается "будет-не будет", понимаете, важно с раннего детства формировать у ребенка стереотип здорового питания. Дети едят то, что им дают родители. Обычно после нескольких ситуаций, проходящих по схеме - не хочешь, не ешь, но другого ничего не будет, ребенок начинает есть то, что ему дают. Еще ни один ребенок в мире не заморил сам себя голодом. Если у ребенка пищевые предпочтения здоровые, то и хорошо, а если его тянет на то, что ему не полезно (а в вашем случае, как мы выяснили, это сладкое), приходится ситуацию переламывать. И чем ребенок младше, тем легче это сделать.
Пресноводная рыба (судак, например) обычно менее аллергенна, чем морская.

elevsi 29.10.2006 08:42

И, к стати, кисломолочные продукты из козьего молока в магазинах сейчас тоже есть ( Тан, сыр, кефир и даже творог ) в Ленте, Перекрестке и О Кее все это я видела. Еще есть соевые сыр и творог.А вот насчет получения творога из пастеризованной Маргариты... сомневаюсь я что-то. Это молоко с огромным сроком хранения. Как показывает практика, сделать что-то из такого молока бывает крайне затруднительно. Но, почему не попытаться?! а вдруг - получится! :)

TLR 02.11.2006 16:52

Идея с творогом прошла на ура. Ребенок теперь все время просит творог :).
Только одно НО... из литра молока (100 руб) у меня вышло 180г творога. Часто делать слишком дорого получается. Хотя из сыворотки напекла блинов :).
В Ленте не была еще ни разу вообще. Не знаю, сколько там может стоить козий творог -- спасибо за инфу! Повод сходить. Заодно и рыбы можно прикупить пресноводной.
Зато я договорилась с одной хозяйкой деревенской -- на след. неделе попробую покупать у нее молоко и творог. (Мы в Петергофе живем, так что у нас тут можно пользоваться близостью деревни ) Не знаю, как отреагирует ребенок на "натуральное" молоко. И немного озадачивает один момент -- творог-то она делает не из кипяченого молока... Но с другой стороны, деревенские же дети едят :).
А от "Маргареты" мы отказались -- я прочитала на пачке, что оно восстановленное. Покупаем теперь "Чистую Линию" в Здоровом Малыше. Там так не написано :).
Еще раз спасибо большое за советы!


Часовой пояс GMT +3, время: 02:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.