Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы пациентов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=91)
-   -   Что вы думаете о таком поведении психотерапевта? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=204213)

Viki1 08.08.2011 23:57

Что вы думаете о таком поведении психотерапевта?
 
Здравствуйте, мне 24 года, я обратилась за помощью к психотерапевту (коротко ПТ), до него ходила к другому специалисту, но мне стало не лучше, а хуже, хотя кое-какие проблемы вроде бы решила, потом, когда я обратилась к нынешнему ПТ, объяснила ему всю ситуацию, он сказал, что бывший ПТ вел себя некомпетентно. Мне стало лучше, начала выходить из застойного состояния, но сейчас снова появилось ощущение застойности, и меня насторожило поведение нынешнего ПТ, на одном из приёмов он был каким-то злым и я просто чувствовала себя рядом с ним плохо, как будто вся эта злость из-за меня, т.е. что я виновата в том, что ему плохо. Он обычно выглядит счастливым человеком, а тогда сразу было заметно его плохое настроение. До начала приёма я звонила уточнить время, а он сказал, что точно не может сказать, и позвонит в течение получаса, он не позвонил и я перестала ждать а когда увидела пропущенный вызов набрала его, у него было занято, а через секунду он позвонил и сказал, что у него не было возможности вовремя позвонить. В начале приёма он начал мне говорить, что я плохо поступаю тем, что ожидаю его звонка, а не перезваниваю сама когда вижу пропущенный вызов, когда я ему сказала что набрала его как только увидела, он не поверил, я начала вытаскивать телефон чтобы показать, он сказал что я могу показывать или не показывать но он все равно не поверит, потому что на его телефоне ничего не проявилось, когда я показала он успокоился и замолчал. Мне после этого захотелось просто отдать деньги за приём и уйти. Потом ПТ надел маску в смысле психологическую и просто после всего этого было ощущение, что он тоже некомпетентен. также я ходила к нему на групповые занятия, на них ПТ почему-то напрягался, причём как бы по отношению ко мне, это чувствовалось, не как раньше когда он вел себя как-то свободно и непринуждённо. Он как будто боялся сделать лишнее движение, что-то сказать говорил тихо и также выглядел не счастливым, а наоборот. Я ему всё потом рассказала, а он не соглашался со мной, например на напряжение в группе он сказал, что он не напрягался а наблюдал за мной, на то, что он был в плохом настроении на приёме он сказал, что он тоже человек и у него могут быть свои проблемы, а на то что мне было неприятно при этом, он сказал, что это из-за моих проблем. В общем у меня возникло какое-то чувство непонимания, напряжения и вообще просто стало как-то плохо. Хотелось бы узнать у специалистов, что вы думаете об этом, стоит ли продолжать лечение и нормально ли такое поведение, может ли ПТ работать например в психологической маске? И также при каких случаях клиент может почувствовать себя плохо во время терапии?

Spiegel 09.08.2011 00:04

Из Вашего описания можно сделать вывод, что сценарий отношений с психотерапевтами у Вас повторяется.
А в жизни есть такой же сценарий в отношениях с людьми?

Viki1 09.08.2011 00:11

Да есть, и сценарий с ПТ тоже повторяется, хотя с этим ПТ мы обсуждали отношения с прежним ПТ, я сказала что это может быть из-за меня, что во мне что-то не так, он сказал, что во мне много не так, но он психотерапевт, и сказал что клиенты не всегда ведут себя хорошо, но если ПТ это задевает, значит клиент не в его компетенции.

Spiegel 09.08.2011 00:23

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1478979)
но если ПТ это задевает, значит клиент не в его компетенции.

Иногда психотерапевты осознанно задевают с терапевтической целью.
Вот зубы Вам проверяют как? Стучат по ним, ковыряют, чтобы найти больной.
Так и психотерапевт ищет болевые точки, чтобы их совместно залечить.
Аккуратно ищет, согласно целям, прописанным в терапевтическом контракте.
Вы можете предложить другой способ?

Viki1 09.08.2011 08:25

Да согласна с вами, но я не думаю, что в этом случае так. С прошлым ПТ я выясняла отношения очень долго, думала он меня услышит, как-то поймёт, но он просто как будто не хотел об этом знать, слышать, когда мы об этом разговаривали с этим ПТ, пришли к выводу, что возможно он не осознавал, и также с прошлым ПТ мы общались не только на приёмах, но и по эл. почте, и в одной из них мы с ним спорили и я показала эту переписку этому ПТ, чтобы разобраться и он сказал, что в письме понятно, что того психотерапевта мои слова задевают и он не хочет со мной работать, в общем запутанная история, этот ПТ мне показал по каким признакам он понял, что того что-то задевает, по поведению и по словам в письме. Он посоветовал мне больше с ним не общаться. Сейчас у меня все ощущения, которые были с тем ПТ повторяются, я ему просо всё сказала и что у меня возникают мысли, что он тоже некомпетентен, и я тогда возможно буду искать другого ПТ, а он сказал что это мой выбор.

Viki1 09.08.2011 08:26

Т.е. ничего о том, что это был его метод, он не сказал.

Viki1 09.08.2011 09:17

Попробую коротко рассказать о своей проблеме. В детстве я потеряла веру в людей, т.е. лет в 13-14, но думаю начало всё развиваться раньше. Я отличаюсь от своих родителей и просто воспитание наверное было такое, родители были какими-то недоступными, я их не понимала, они наверное меня. И я просто в один день наверное окончательно перестала верить и замкнулась в себе, начала смотреть пустыми глазами, стала какой-то без эмоций, мне было наплевать на всё. Но надо было жить дальше, а когда ты смотришь пустыми глазами и замкнута общаться невозможно, когда я так себя веду люди становятся со мной неуверенными в себе и начинают на меня смотреть такими же глазами и становится одиноко, и я от страха одиночества просто надела маску и начала вести себя так, как будто мне хорошо и всё в порядке. Я до сих пор замкнута, во время разговора с кем-то появляется комок в горле, и боюсь снять свою маску, потому что мне кажется, что такой с пустыми глазами меня никто не примет и я останусь одна. Т.е. когда я так смотрю, я как будто говорю другому что ты никто, извините, пустое место, я тебе не верю и т.п. И люди не выдерживают этого, не хотят и просто уходят. Из-за этого мне трудно с кем-то завести близкие отношения, как только мы становимся ближе у меня выступает такое отношение к человеку. Иногда мне кажется, что никто к этому не готов, никто не может это перенести, потому что другие веру не теряли. Никто не может спокойно вынести, когда ему говорят: ты никто. И как бы я веру потеряла, но надежду нет. И иногда мне кажется, что помочь мне сможет только тот, кто сам что-то подобное пережил.

Spiegel 10.08.2011 00:11

Я Вам послала ссылку на статью. Похоже на Ваши переживания, на Ваш способ построения отношений?

Viki1 10.08.2011 23:30

Да очень похоже, спасибо. Я на самом деле забываю теплоту людей, его хватает очень ненадолго и каждый раз при встрече человек кажется чужим, как будто я с ним не знакома. Просто я сомневаюсь, что есть такой человек, который может отдавать свою любовь очень долго, не прося обратной связи, накормить меня любовью вдоволь, и сначала я буду казаться как черная дыра или сосуд без дна. И при этом я очень чувствительно отношусь к поведению ПТ и замечаю любые мельчайшие детали, настроение, усталость например, когда его что-то задевает, даже если человек внешне сохраняет спокойствие. И если что-то выплывает я выхожу из себя и начинаю эмоционально изводить людей. Сама ничего не даю, а сама требовательна. Нынешний ПТ говорил как бы описывая поведение прежнего ПТ, что человек не может искренне одновременно крутить котёнка за хвост и любить, гладить. Т.е. это не настоящая любовь, а то что многие принимают за настоящую. И он сказал, что тот ПТ мне не поможет, если это парикмахер, то он не пострижёт, если врач не вылечит и т.д. И у меня сомнения на счёт нынешнего ПТ, стоит ли продолжать у него лечиться или он тоже не поможет, нормально ли если ПТ так себя ведет.
Прежний ПТ учил меня быть ответственным за себя полностью, а в таком состоянии ты ни на кого не обижаешься и не злишься, чувствуешь себя свободным, а сам позволял себе обижаться на меня. Если человек злой, то это чаще всего из-за другого человека, потому что на себя злиться бесполезно, а когда человек на кого-то злиться, то это потому что он возложил на другого ответственность и разочаровался, тогда из-за чего ПТ злиться, если он учит других быть ответственным за себя. Я слишком чувствительно отношусь к людям, и иногда кажется, что мне может помочь только практически идеальный человек, а таких не бывает.

Spiegel 10.08.2011 23:37

Если это статья про Вас, то Вам нужна длительная поддерживающая терапия с терапевтом, который понимает, с чем имеет дело. Изменяющая терапия пока не для Вас.

Viki1 11.08.2011 00:01

Спасибо! Неужели нужна такая терапия, и почему, потому что чувство и страх одиночества настолько сильны что никак не позволяют приблизиться и разобраться в них без такой поддерживающей терапии? Мне кажется, что моё одиночество ещё связано с тем, что меня так воспитали, в зависимости, т.е. мне нужно было вести себя определенно, чтобы получить похвалу, принятие и т.д. и когда я решаю вести себя не так, как от меня ожидали бы а по своему, наперекор, наступает сильное невыносимое одиночество, по крайней мере однажды так было. И после того приёма с нынешним ПТ, когда я подумала что он некомпетентен, у меня снова возникло одиночество, потому что я просто подумала что мне никто не сможет помочь и я осталась совершенно одна в этом мире, сначала это было как-то печально, а потом мне стало хорошо, свободно и легко. И отношения с другими людьми наладились, я перестала бояться людей, исчез комок в горле ненадолго. Я поняла, что счастье не в том, чтобы иметь близких людей и получать от них любовь и тепло, что я до этого шла в противоположном направлении, пытаясь получить любовь от других. Можно быть одному и это совсем не страшно, а наоборот. Страшно когда ты думаешь что ты один не сможешь выжить, когда есть человек, который берет за ответственность. Мне кажется, что страшен страх одиночества. И может быть нужно преодолевать этот страх или нельзя обойтись без возобновления запоминания о теплоте матери или других людей?

Viki1 13.08.2011 23:30

Ещё хотела добавить, после последнего переживания одиночества, у меня появилась какая-то внутренняя уверенность в себе, расслабленность, я стала мало о чем тревожиться, и недавно была у родителей и когда я туда приехала на меня нахлынули воспоминания о детстве, не о каких-то конкретных событиях, а просто ощущения которые были в детстве их вызывали запахи, звуки, и визуально сам дом детства. Всё это вроде ещё больше успокоило, появилась какая-то теплота в отношениях с родителями, но совсем небольшая. Такое ощущение, что лед не тронулся, но треснул, и начал в этом месте подтаивать, только неизвестно в какой части то ли только с краешка, то ли посередине и неизвестно что дальше будет, продолжится какое-то развитие или всё так останется. Чувствую внутри какую-то боль, обиду, страх. И я если честно боюсь психотерапевтов, кажется что снова всё повторится, и будет снова плохо. Потому что я всех людей довожу. Этот ПТ говорил, что он уверен, что я в его компетенции, и сейчас так утверждает, но он сам научил меня отличать когда человека что-то задевает в моем поведении или просто я сама и он этого не осознает и как бы общение после этого например с таким ПТ не будет приносить никакой пользы, а наоборот и человек просто не поможет. Когда например кто-то заинтересован в помощи тебе, а ты не ощущаешь вообще чувства теплоты от людей и они кажутся иногда никем и не появляется в отношениях какой-то теплой привязанности, которая обычно бывает просто при нескольких встречах с одним и тем же человеком, т.е. отношения развиваются обычно. И когда каждый раз ты так и относишься к человеку как к никому, потому что по-другому не можешь, не умеешь, то человек долго не выдерживает и устает и осознанно или нет это проявляется, у него как будто умирают всякие теплые чувства по отношению ко мне, он махает рукой, иногда не осознанно, он же человек и тогда становится страшно. Мне кажется, что долго отдавать, не прося взамен никто не может, или это может только какой нибудь например просветлённый монах в горах.
И я хотела у вас спросить, стоит ли идти к другому ПТ или может например воспоминания о детстве говорят о том что не нужна поддерживающая психотерапия и как бы движение началось и всё само собой решиться?

Spiegel 16.08.2011 23:13

Цитата:

Сообщение от Viki1 (Сообщение 1482651)
И я хотела у вас спросить, стоит ли идти к другому ПТ или может например воспоминания о детстве говорят о том что не нужна поддерживающая психотерапия и как бы движение началось и всё само собой решиться?

Вам сложно самой принять решение, как легко Вы принимаете обычно решения?

Viki1 17.08.2011 09:20

Вообще, трудно, очень долго думаю, и такое ощущение что я состою из двух частей, которые имеют разные точки зрения и постоянно сменяют друг друга. И даже после принятия решения я ещё иногда продолжаю думать, что мне надо было так делать а не так, а потом снова, что нет, я всё правильно сделала и так далее)).

Spiegel 19.08.2011 11:37

Можете ли Вы прямо высказать все чувства, которые возникают у Вас при общении с психотерапевтом?
Пси-специалист, человек, который умеет выдерживать любой накал чувств со стороны клиента. Он долго этому учится.
Попробуйте пройти с этим психотерапевтом чуть дальше, чем с предыдущим.
Расскажите ему все, что здесь написали, можете показать тему.
Будьте открытой с терапевтом, не заботясь о его чувствах.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.