Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей кардиологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=135)
-   -   Препараты для купирования неосложнённого гипертонического криза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=20637)

Igor73 03.04.2006 21:29

Препараты для купирования неосложнённого гипертонического криза
 
Уважаемые коллеги, какие препараты, на ваш взгляд, необходимо включить в проспективное исследование по купированию неосложнённых гипертонических кризов (ОСАДА II)?
http://forums.rusmedserv.com/showthr...d=1#post183103

alexdr 04.04.2006 11:28

Не будучи специалистом-кардиологом, я не рискнул бы "портить" голосование своим мнением, но посмотреть результаты мне было бы весьма интересно. Считаю, что в таких случаях необходимо включать в голосование пункт вроде "хочу посмотреть результаты голосования". ;)

BBC 04.04.2006 11:30

Александр, нажмите "результат опроса" и откроется Вам истина :)

Alevgen 04.04.2006 15:22

Я бы сформулировал вопрос немного по другому:
"С какого препарата Вы бы начали купирование неосложненного гипертонического криза?" :)
И проголосовал за капотен.

Rodionov 04.04.2006 20:15

Я проголосовал за все четыре.
1) Первым рука потянулась к эналаприлату, про который я читал много хорошего, но не разу не держал в руках (ну нету в нашей богадельне эналаприлата :) )
2) Дальше (уворачиваясь от града камней из-за океана и от кардиоаритмолога из Берлина - из-за большого расстояния камни не долетали и шлепались у ног) рука потянулась к нифедипину. На практике - это самый кастый препарат для купирования неосложненного ГК. Ограничение - исходная тахикардия и непереносимость.
3) Каптоприл - доступная, часто используемая, но достаточно слабая альтернатива.
4) Клонидин - ИМХО, самый мощный из пероральных препаратов. Недостаток - рецептурный отпуск.

Так что если отвечать на вопрос, сформулированный в первом посте (не в шапке опроса), то в исследование надо включать все четыре препарата.

Straus 04.04.2006 20:49

Проголосовал за все кроме каптоприла. Ну, не люблю я его. :) И нифедипин предпочел бы ретардный (разница во времени действия не столь велика, а побочных меньше).
Хотя, честно говоря, я в жизни почти не пользуюсь монотерапией, чаще комбинацией с разными точками приложения. Комбинировать названные препараты, полагаю, бессмыслено. Добавкой наиболее реально может быть бета-блокатор (вторичная симпатикотония - вещь частая). Но, это сильно усложнит протокол.

Hypericum 04.04.2006 21:30

-------

Hypericum 04.04.2006 21:34

Проголосовал за каптоприл, эналаприлат, клонидин. Категорически против нифедипина. Ретардные формы для купирования сомнительны.
В принципе нужна или форма с возможным подъязычным применением или парентеральная. Все "за" и "против" всем, я думаю, известны. Жаль нет дилтиазема, было бы любопытно. Не понятно, почему не включен фуросемид, вы будете оценивать только таблетированные формы? фуросемид очень удобен. Я часто назначаю комбинацию ИАПФ + фуросемид. Очень мягко снижается АД. Хотя, если каждый тут будет приводить, чего ему хочется, Игорь никогда не дойдет до исследования.:)

Gilarov 04.04.2006 21:51

Я проголосовал за каптоприл. Видимо в силу реанимационной специфики стал осторожнее... А в трудных случаях не думая капаю изокет. Эналаприлат мне очень нравился, когда он у нас был. Недостаток - в/в путь введения. Коринфар, в общем-то неплох. Относительно ретардных форм - большие сомнения, все же речь о купировании острого состояния, зачем там ретард. Клонидин - весьма неплох, но уж слишком учетен. Я бы включил все, кроме эналаприлата. Хотя, если предполагается участие "Скорой" - она в/в путь любит (равно, как и больные). Но в наших широтах эналаприлат препарат редкий...

Igor73 04.04.2006 21:53

1. Активно обсуждается Б-АБ карведилол, в 63 ГКБ был пилот с этим препаратом с хорошими результатами: АД мягко снижалось и удерживалось в течение 5-6 часов.
2. На мой взгляд, из нифедипинов был бы идеален адалат SL (5 мг короткого + 15 мг ретардного) - АД снижалось бы при кризе коротким и поддерживалось бы в течение нескольких часов ретардным нифедипином.

Igor73 04.04.2006 21:56

Цитата:

Сообщение от Gilarov
Я бы включил все, кроме эналаприлата. Хотя, если предполагается участие "Скорой" - она в/в путь любит (равно, как и больные). Но в наших широтах эналаприлат препарат редкий...

1. KRKA активно "двигает" эналаприлат, если он "засветится", то, наверное, станет доступнее.
2. Участие "скорой" под вопросом.

acha 10.04.2006 12:43

2 Igor73
коллега, не плохо бы уточнить: в каких условиях предполагается купирование криза? т.е. дома - больным, бригадой СМП, приемный покой и проч.

Igor73 11.04.2006 19:04

Цитата:

Сообщение от acha
2 Igor73
коллега, не плохо бы уточнить: в каких условиях предполагается купирование криза? т.е. дома - больным, бригадой СМП, приемный покой и проч.

Скорее всего, поликлиники и стационары. "Скорую" обсуждали на первом месте, но:
1. бумаги всё таки придётся "лишние" заполнять
2. да и многие тамошние сами знают как лечить кризы и всякие там указивки им до лампочки :) Видел на одном из конгрессов статистику по объёмам закупки дибазола и но-шпы (парентеральной) в России. Такое ощущение, что существует некая программа "Нефть в обмен на дибазол/но-шпу"..
Одной из задач третьей части будет тестирование самостоятельного купирования криза обученными пациентами (разговор, простые и понятные письменные инструкции, серьёзный разговор, телефон лечащего врача под рукой, м.б. сайт, снова разговор и обучение). Переводим по-тихому гайды для больных с АГ. Коллеги, кто знает как бы получить официальное разрешение Института крови, сердца и лёгких на публикацию российского перевода? С чего хоть начинать или это нереально?

Dtver 11.04.2006 19:55

Уважаемые коллеги, поскольку вопрос звучит как:
"какие препараты, на ваш взгляд, необходимо включить в проспективное исследование по купированию неосложнённых гипертонических кризов (ОСАДА II)?"
я выбрал все 4. Так как, на мой взгляд, было бы неплохо изучить их все. При этом наибольшие сомнения вызывает нифедипин. Ну не рекомендуют его буржуи!:)
Из личного опыта - эналаприлат применять не доводилось, каптоприл кажется слабым...
Я бы добавил в список лазикс. Карведилол для кризов? Как то сомнительно...
Нравится в/в эсмолол - эффект на игле, правда, также быстро и прекращается.

P.S. А как же наша надежда и опора? Магнезию то позабыли?:) А дибазол?:)

Igor73 11.04.2006 20:31

Магнезиум, дибазол, но-шпа в порядке само-и взаимопомощи..


Часовой пояс GMT +3, время: 17:35.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.