Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Нет костной мозоли (перелом бедренной кости) (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=396758)

Pro2f 03.03.2017 14:35

Нет костной мозоли (перелом бедренной кости)
 
Вложений: 5
Всем доброго времени суток. Мне 29 лет. М пол.
13 января сломал бедро. Был сделан остеосинтез на следующий день (14 января). Операция проходила в штате Вермонт(сша). На реабилитацию уехал в Беларусь. 1 марта сделал контрольный снимок ради интереса, для себя(уже в Беларуси). Травматолог сказал, что все плохо, большое расстояние между отломками и нет мозоли. Но добавил "малые сроки", что бы говорить о чем либо. В общем сначала говорил что все плохо, но подытожил тем, что рано о чем либо говорить. Хотелось бы услышать ваши комментарии по моему случаю. На снимке вроде нет следов мозоли или рано об этом говорить?
Снизу прикреплены снимки сразу после и во время операции.

Pro2f 03.03.2017 14:53

сам перелом
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Pro2f 03.03.2017 14:58

рентген от 1 марта
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

alex2006mobile 03.03.2017 23:28

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2518537)
"малые сроки", что бы говорить о чем либо..

Сделано в рамках приемлемого.
Надо восстановить амплитуду движений в коленном суставе. Ходить с нагрузкой as tolrerated.

Pro2f 04.03.2017 10:26

т.е. по срокам действительно рано о чем либо говорить?
нога сгибается гдето на 120 градусов. с каждым днем все лучше и лучше

alex2006mobile 04.03.2017 11:45

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2518988)
т.е. по срокам действительно рано о чем либо говорить?

Да.

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2518988)
нога сгибается гдето на 120 градусов. с каждым днем все лучше и лучше

То есть амплитуда 120, т.е. угол между бедром и голенью 60 градусов? Тогда все в порядке, осталось немного, чтобы дотянуть до того, что было.

Pro2f 04.03.2017 16:37

да. сгибается хорошо и есть прогресс. И этот прогресс пошел очень быстро как стал ездить на авто с механнической коробкой, начала сгибаться все лучше и лучше(поломана левая нога, за сцепление отвечающая).
Я вот очень испугался, что почти полтора месяца прошло и нет мозоли. Почему испугался? Я сейчас общаюсь с девушкой 19 лет и мужчиной 47 лет. Оба с идентичными переломами. У девушки на снимке (2 месяца с операции) уже была небольшая мозоль, а у мужчины на снимке 2.5 мес тоже есть мозоль. Вот я переживаю, мб я не стандартный? Ведь эта мозоль хоть как-то да и должна проявиться на снимке. Хотя наткнулся на информацию в интернете, что первые стадии мозоли рентгенологически никак не определяются.
В общем, загнался я :)
Говорили мне, не лезь в гугл)))

alex2006mobile 04.03.2017 18:00

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2519102)
Оба с идентичными переломами. [...]
Говорили мне, не лезь в гугл)))

В том же гугле можно найти про то, что и переломы (и нюансы их лечения) идентичны только в глазах "чайника", и что по двум не пойми каким наблюдениям не надо делать обобщения.

Pro2f 03.04.2017 16:54

прошло примерно 2.5 месяца после перелома. Вот снимки.
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]
что делать теперь? Я в панике и замешательстве.
Травматолог пока ничего не сказал, завтра будет с хирургами консультироваться, хочет верхний болт поставить в другое отверстие(динамическое), что бы кость то ли опустилась, то ли сместилась. Что можете сказать о моей ситуации. Спасибо!

alex2006mobile 03.04.2017 18:02

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2531950)
Травматолог пока ничего не сказал, завтра будет с хирургами консультироваться, хочет верхний болт поставить в другое отверстие(динамическое), что бы кость то ли опустилась, то ли сместилась.

Можно и динамизировать. Нижний винт можно убрать для этого, это проще, чем менять этот винт вверху на другой. И подождать до полугода. Можно и не ждать, переделать остеосинтез - стержень должен идти в верхнем фрагменте не к медиальной стенке, а паралельно латеральной. Это обеспечит лучший контакт фрагментов.
Можно с этим подождать до полугода. В срок 2-3-4 мес. обычно предпочитают еще понаблюдать.
Надо пока восстановить амплитуду движений и ходить с возрастающей нагрузкой.

Pro2f 03.04.2017 19:48

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2531973)
Можно и динамизировать. Нижний винт можно убрать для этого, это проще, чем менять этот винт вверху на другой. И подождать до полугода. Можно и не ждать, переделать остеосинтез - стержень должен идти в верхнем фрагменте не к медиальной стенке, а паралельно латеральной. Это обеспечит лучший контакт фрагментов.
Можно с этим подождать до полугода. В срок 2-3-4 мес. обычно предпочитают еще понаблюдать.
Надо пока восстановить амплитуду движений и ходить с возрастающей нагрузкой.

нога сгибается полностью. могу даже присесть без трости. но основная нагрузка на здоровую ногу при этом.
передвигаюсь с одной тростью(локтевым костылем). Нагрузка при этом наверное процентов 80-90.
Есть шанс что на текущем остеосинтезе образуется костная мозоль?
И еще, вопрос может быть глупый, не потеряю ли я время (до полугода как вы говорите)? Точнее я имею ввиду - регенеративная способность сильно снижается через полгода?

alex2006mobile 03.04.2017 21:53

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2532021)
Есть шанс что на текущем остеосинтезе образуется костная мозоль?

Это не игра в рулетку. Надо не шансы оценивать, а их реализацию. Т.е. делать снимки раз в месяц, и оценивать, что изменилось.


Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2532021)
Точнее я имею ввиду - регенеративная способность сильно снижается через полгода?

Ее при смене стержня вновь получится активизировать.

Pro2f 04.04.2017 09:35

Был на приёме у травмотологов. Посоветовали выпить бонвива и подождать еще месяц. При этом кушать интенсивно кальций. Если не поможет - реостеосинтез.

alex2006mobile 04.04.2017 11:04

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2532202)
Был на приёме у травмотологов. Посоветовали выпить бонвива и подождать еще месяц. При этом кушать интенсивно кальций.

Это ни на что не повлияет.

Цитата:

Сообщение от Pro2f (Сообщение 2532202)
Если не поможет - реостеосинтез.

А где происходят события?

Pro2f 04.04.2017 11:29

Цитата:

Сообщение от alex2006mobile (Сообщение 2532229)
Это ни на что не повлияет.



А где происходят события?

Беларусь


Часовой пояс GMT +3, время: 06:58.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.