Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   МЫ ЧИТАЛИ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=48559)

POLINA_S 26.12.2009 00:40

Януш Корчак. "Как любить ребенка." Можно скачать в интернете.

POLINA_S 17.01.2010 22:11

"Программа Каролина для младенцев и детей младшего возраста с особыми потребностями". Наберите первые 3-4 слова в любом поисковике и найдете.

elisey 17.01.2010 22:34

Автор: Росс Грин
Название: Взрывной ребенок. Новый подход к воспитанию и пониманию легко раздражимых, хронически несговорчивых детей

отличная книга. конкретные советы и рекомендации

Plamennaia 22.01.2010 22:04

Лилия Иванова "Я мама" и "Если ребенок заболел". В простой и доступной форме написано мамой-доктором о детях до года. Когда сын родился раньше срока, мою растрянность книга "Я мама" свела на нет.

POLINA_S 23.01.2010 00:31

Недавно вышли две книги:
О.Е. Громова. Путь к первым словам и фразам.
Просвещение 2008

Е.Р. Баенская, И.А. Выродова. Ю.А. Разенкова. Научитесь общаться с младенцем.
Просвещение 2008


Обе книги из серии
sos!ка
для родителей.
________

Mobi 23.01.2010 18:10

От себя то же хочу поделится кое какими соображениями по поводу литературы. Очень советую прочитать мамам перевод книги Хетти Вандерейт и Франс Плой «Капризничает? Значит, развивается!», особенно мамочкам у которых детки возрастом до годика. Перевод большинства кризисных периодов- недель вот по этой ссылочке [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] Тут же можно найти и календарь кризисов [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] По нему можно высчитать возраст вашего ребенка в неделях. И еще, недавно искала полный перевод этой книги, кое что получилось найти, более полный перевод [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Эту книгу можно скачать одним архивом вместе с книгами, которые рекомендовали девчонки ранее. Лично мне эта книга помогла лучше понять своего ребенка, не напрягаться в кризисных моментах и не винить себя что я плохая мать не могу успокоить ребенка, помогла набраться больше терпения. И я доказала своей маме, что если ребенок отворачивается от груди и плачет- это не значит что у меня не хватает молока.:af:

krasnodar 26.01.2010 20:29

А можно поделиться книгой для детей? Вернее, для чтения в кругу семьи. Называется "Хорошо дома". составитель Дмитрий Шеваров.У книги замечательное трогательное предисловие и великолепные иллюстрации, что сейчас большая редкость. Книга поделена на разделы "Святой уголок", "Комната мамы и папы", "Детская", "Папины рассказы", "Старинный книжный шкаф" и т.д. и к каждому разделу подобраны стихи, сказки, проза классиков и современников литературы.Изд. Свято-Елисаветинского женского монастыря в г. Минске. Соответственно и купили мы ее в книжной лавке при храме. Эта книга из тех, что хочется сохранить для своих внуков:) как бережно сохранила мои детские книги моя мама:)

special 01.02.2010 17:52

Корчак "Как любить ребенка" - одна из основных книг для понимания ребенка, на мой взгляд.

Torik 12.02.2010 12:40

НЕ МОГУ НАЙТИ
 
Подскажите, плиз, где находится тема Внимание, хорошая книга? Никак не могу найти!

POLINA_S 12.02.2010 12:57

Ссылки на бесплатные сайты на форуме не приветствуются.. Ищите через гугл:
Лизель Полински. Игра и движение.

Volodika 03.04.2010 18:21

Владимир Леви "Кважды ква". Книга для детей и не только.

Как написал автор: "Исподволь, но вполне намеренно, книга эта нацеливается на то, чтобы ребенок учился думать - и о себе думать, и о других. Думать о том, кто что думает и чувствует, и почему; кто что любит, кто чем живет, у кого какой характер и как с ним быть. На языке психологов это называется рефлексивным мышлением. "Кважды ква" начинает обучение ребенка пониманию других существ. Самых разных. Для детей от 2 до 102 лет."

Замечательная живая книга с отличными иллюстрациями!

antochka 06.04.2010 15:12

Ирина Сталькова "Материнство". Очень приятная книжка, написанная многодетной мамой.

dvkdima 11.04.2010 15:47

"Здоровье ребенка и здравый смысл его родственников" Комаровский
Очень трезвомыслящая современная книга! Для новоявленных мам, пап и родни, если хотите чтобы дети были здоровыми, а не "тепличными" очень рекомендую! И с автором согласен на 99,9%.

Курица 14.04.2010 09:28

Чуть-чуть добавлю:
Алис Миллер "Драма одаренного ребенка". Хочу еще почитать "Вначале было воспитание" (судя по выдержкам тоже хорошо). Помогает меньше давить на ребенка.
Андрей Курпатов "Счастье вашего ребенка" ("Пособие для Фрекен Бок"). Может, Курпатов и "гламурный" психолог, но мне очень помогла первая часть этой книги, в которой описываются этапы развития мозга человека, его готовность воспринимать и обрабатывать. Она помогла мне трезво взглянуть на сына и не впихивать в него информацию и умения, которые ему еще не нужны.
Очень понравилась "Как говорить, чтобы дети слушали и как слушать, чтобы дети говорили". Есть в продаже на русском языке. Очень доступно, очень понятно, с конкретными советами на все случаи жизни. В принципе, почти то же самое, что и "Общаться с ребенком. КАК?" Гиппенрейтер. Но у Гиппенрейтер общие принципы, а в этой книге - конкретные рекомендации, тесты, задания...

Для ребенка даже и не знаю... Развивающие игры и книги как-то не пошли - ребенок не хотел всем этим заниматься, любил только, чтобы ему читали. Стихи, сказки... Сейчас вот очень любит, чтобы ему мультики пересказывали.

Marina_K 11.06.2010 10:23

Отличная книга с развивающими упражнениями(вроде на нашла здесь про неё отзывы). Ю.А. Разенкова. Игры с детьми младенческого возраста.
При чтении потешек моя доченька стала улыбаться мне:)


Часовой пояс GMT +3, время: 09:21.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.